40 мешков серебра и 476 бриллиантов сдали государству нашедшие их граждане

Честные граждане сдают драгоценности мешками

Вам никогда не приносили потерянный кошелек? Вы никогда не встречали честных людей? Не может быть. Поверьте — они еще встречаются. В Красноярске девушка прямо в лифте нашла бриллианты на сотни тысяч и отнесла их в полицию. В Санкт-Петербурге строители-реставраторы нашли клад на огромную сумму и сдали его государству. В Липецке студент вернул владельцу утерянный кошелек с крупной суммой.

Итак, в Санкт-Петербурге, в одном из флигелей реставрируемого особняка Нарышкиных по улице Чайковского, 29, строители обнаружили клад, равного которому по размерам не было за последние годы. Огромная коллекция фамильного столового серебра предметы декора, ювелирные изделия, ордена и медали Российской империи — всего 40 мешков…

Особняк, построенный в 70-80-х годах XVII века, изначально принадлежал Абраму Ганнибалу, затем в нем жили его дети. В середине XIX века владельцем дома стал князь Петр Трубецкой, особняк был перестроен. В 70-х годах XIX века дом был продан князю Василию Нарышкину. После революции члены княжеской семьи уехали за границу. Сейчас особняк является памятником архитектуры федерального значения.

В одной из комнат при реконструкции напольных перекрытий рабочий наткнулся на огромную нишу, где и был найден клад. Многие предметы завернуты в газеты 1917 года — по-видимому, в преддверии смутных времен революции владелец ценного имущества решил спрятать его понадежнее. Судя по датам выхода газет, владелец упаковывал клад с августа по сентябрь. Повезло — через пару месяцев буржуйское добро могло быть реквизировано революционным пролетариатом…

Среди находок — три старинных сервиза в полной комплектации, на многих предметах стоит герб князей Нарышкиных. В ближайшие дни серебро будет перевезено в один из музеев, который сможет обеспечить сохранность "коллекции Нарышкиных". По мнению ученых, находка не имеет равных в Санкт-Петербурге по культурной и исторической значимости.

Интересно, что владелец ценностей, скорее всего, предвидел, что ценности будут храниться очень долго. Так, ткань, в которую была завернута часть сервизов, была насквозь пропитана уксусом, который не дает серебру окисляться. Оперативники, принимая ценности на ответственное хранение, тщательно пересчитали и сфотографировали каждый предмет из клада.

Тем временем журналисты установили предполагаемого владельца драгоценной находки. Обнаруженный клад может принадлежать ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову, который после революции вынужден был эмигрировать во Францию — он долгое время проживал как раз в этой части особняка.

По теме: Установлен владелец документов из особняка Нарышкиных

Ясно, что все предметы представляют собой немалую культурно-историческую ценность. Но пока ни один из экспертов не может назвать хотя бы приблизительную "материальную" стоимость клада… А знаете, какую реакцию сообщение о найденном кладе вызвало на многих интернет-форумах?

Людей больше всего взволновали не подробности о ценностях, а то, получат ли нашедшие клад вознаграждение, которое, по российским законам, может составить до половины рыночнойстоимости найденного. Ну и, естественно, еще хвалят честных рабочих, не поддавшихся соблазну… Вот несколько сообщений с одного из форумов.

"Вот это, наверное, самая лучшая новость за весь год. Такие находки попадаются раз в 50-100 лет, реально сокровище. Никаких частных рук, только в музей, я хочу увидеть эти фамильные гербы! Радует, что рабочие сообщили куда следует, а не сплавили все это на черный рынок или переплавили".

"Почему до сих пор не определились с тем, кому полагается огромный процент от стоимости клада. Что они там решают? Вознаграждение должно достаться тому или тем людям, которые, найдя этот тайник, могли никому не говорить про это, а мешки с кладом вынести в контейнер под видом строительного мусора, а потом забрать. При этом, не ставя в известность свою строительную компанию. Но они этого не сделали, а сообщили. Молодцы!"

Ну или вот еще пример, поразительной для нашего, мягко говоря, своеобразного времени. Молодая жительница Красноярска нашла бриллианты аж на 300 тысяч рублей. Девушка возвращалась домой поздно вечером, когда заметила на полу лифта небольшой сверток с блестящими камешками. Когда знакомый ювелир с удивлением сказал ей, что эти камешки — бриллианты, она по-честному отнесла их в полицию.

Также по теме: Девушка нашла в лифте пакет с бриллиантами

В свертке было всего 476 камней разного размера и веса. Рыночная стоимость каждого драгоценного камня — порядка 600 рублей, общая же сумма, в которую оценивается находка, — порядка 300 тысяч. Сейчас полицейские ищут хозяина драгоценных камней. Правоохранители считают, что истинный владелец сможет безошибочно назвать адрес дома, в лифте которого он обронил пакетик, а также точный вес камней.

Девушка тоже надеется на то, что камни вернутся к владельцу, а она, естественно, получит полагающееся вознаграждение. Между тем, в полиции отрабатываются версии криминального происхождения бриллиантов. Однако если камни и, так сказать, бандитские, вознаграждение девушка получить все равно должна.

И еще пример поразительной честности. Житель Липецка отправился на выходные в деревню отдохнуть, шашлычков покушать, в баньке попариться. Ну, сделал все, что планировал, — и вдруг обнаружил, что у него отсутствует портмоне, в котором была немалая сумма денег и документы. Походил по тем местам, где был на выходных, у соседей поспрашивал. Потом плюнул и постарался забыть о потере.

Но через неделю на его мобильник позвонили и спросили, не терял ли он кошелек. Потом его попросили вспомнить, что было в нем. После такого "следствия" ему пообещали потерю вернуть. И что вы думаете — на следующий день к нему явился молодой паренек, нашедший тот самый кошелек.

Координаты владельца потери он узнал из визитки, находившейся в портмоне. Что интересно — паренек, студент второго курса одного из липецких вузов, поначалу даже отказывался от вознаграждения. Лишь после настоятельных просьб он согласился принять некую сумму. Честность тоже может прибыль принести. Вот так-то! А вы говорите, что честных людей у нас не осталось…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе