Бизнес-разборки для ВАДА будут страшнее политических

Прокол с милдронатом будет стоить ВАДА очень дорого

Постепенно уходит в прошлое Олимпиада, а неприятности у ВАДА только начинаются. Расчет делался на то, что прошлые успехи россиян можно будет списать на допинг. Этот расчет провалился. Наша сборная, несмотря ни на что, выступила блестяще. Какими будут последствия демарша ВАДА, рассказал бывший глава антидопинговой службы РФ Николай Дурманов. 

— Как вы считаете, допинговый скандал — это все-таки политика или бизнес? Могло ли так сложиться, что Россия оказалась заложником каких-то бизнес-интересов неведомых нам структур?

— Нет, этот бизнес чепуховый, потому что весь бюджет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) меньше, чем полцены одного футбольного трансферта игрока среднего калибра. Нет, это не бизнес, это чистая политика. И политика заключается в том, что спорт стал национальной витриной, мощным орудием формирования имиджа и национальной репутации. Спорт — это то, что касается миллиардов людей, потому что Олимпиаду смотрят миллиарды людей. И было скорее удивительно, что до сих пор политики не топтались на этой полянке. Но вот они пришли и потоптались.

— Это совпадение, что появились два перебежчика, я имею в виду бегунью Степанову и ее мужа, которые согласились что-то рассказать, или все равно этот скандал был бы?

— На самом деле, эта парочка уже года четыре писала письма во Всемирное антидопинговое агентство с кляузами, с реальными проблемами, которые у нас есть, с придуманными проблемами, с полупридуманными проблемами. Но ВАДА отмахивалось от этого, они резонно рассудили, что одних фантазий маловато, нужны какие-то факты.

Однако поступил политический заказ после Олимпийских игр в Сочи. Просто так взять и позволить большой стране формировать позитивный имидж вокруг себя — это большая роскошь, не всем позволено. Было решено, что нам нельзя. На самом деле такого рода скандалы делаются и без перебежчиков. В антидопинговой системе информация о той или иной стране, о том или ином виде спорта, о каких-то конкретных фамилиях всегда есть.

— Что есть допинг, а что — просто некое воздействие, которое не запрещено и которое помогает спортсмену выиграть, например, банки на плечи пловца?

— Нет четких критериев, что такое допинг, а что такое не допинг, что запрещено, а что разрешено. Здесь царствует формальный подход. Допингом считается то, что фигурирует в запрещенном списке. Это такая тоненькая книжка, там примерно 300-350 препаратов и несколько методов. То есть допинг это не обязательно таблетка или шприц, существуют методы, которые являются допингом. Например, переливание чего-нибудь в вены считается допингом. Даже если переливают физиологический раствор, глюкозу, все равно это запрещено.

— Недавно появилась новость, что создатель милдроната, бывший советский ученый из Латвии будет подавать в суд в связи с лишением его препарата конкурентных возможностей, потому что препарат, аналогичный милдронату, спокойно используется. Вот почему милдронат — допинг, а препарат с похожим составом и действием — нет?

— Я думаю, что латыши, которые придумали этот препарат лет 45 назад, молятся своему латвийскому богу за то, что произошел такой замечательный допинговый скандал. Благодаря ему, все узнали про этот богом забытый заводик и про этот мало кому известный препарат, и у них продажи этого препарата выросли, заказы на него пошли. Конечно, сейчас они должны подавать иски, но не для того, чтобы вывести мельдоний или милдронат из запрещенного списка, а чтоб побольше это слово звучало в публичной сфере.

Что такое большой спорт? Это несколько тысяч спортсменов на страну. Какой это рынок? Это ничто. А реальный рынок — это пенсионеры, это спортсмены-любители, это бэби-бумеры и люди, которым 40-45, и которые хотят быть помоложе. Это миллионы потребителей. Поэтому, конечно, для латышей история с милдронатом — это грандиозный подарок.

Кстати, даже в мирные времена, до этого скандала, продажи милдроната составляли чуть ли не два процента валового национального продукта Латвии. Теперь, наверное, будет процентов пять. Препарат-то хороший, и кому понадобилось его включать в запрещенный список, с этим еще надо разобраться. Он ни по одному из критериев под допинг не подпадает.

— А почему мы не стали с этим разбираться? Почему мы покорно приняли решение ВАДА? Могли ли мы как-то опротестовать эту самодеятельность, попросить доказать, что это допинг?

— На самом деле, ВАДА устроено таким образом, что там никто никого не спрашивает. Ничье мнение относительно мельдония их не интересовало. Собралось несколько людей, которых никто не выбирал, их просто назначили в подкомитет по составлению запрещенного списка. Американцы дали им денег. После этого были проведены очень коротенькие исследования, недостаточные. Обычно это занимает от двух до пяти лет, а тут полгода — бац, и допинг. Никто нашего мнения не спрашивал.

Защитить мельдоний было невозможно, это произошло автоматически. По неофициальным данным, на мельдонии попалось человек 350, в том числе много немцев, много восточноевропейцев, но так устроено мировое масс-медийное пространство, что про немцев и мельдоний никто не говорит. Все, в основном, говорят про русских.

Но история не закончилась. Я думаю, что этот прокол с милдронатом будет стоить Всемирному антидопинговому агентству очень дорого. Недаром сейчас Международный Олимпийский комитет (МОК) обещает разобраться, кто они такие.

— А кто они такие, кстати? Не МОК их учредил?

— Формально МОК. Более того, половину денег им платит Международный Олимпийский комитет, а половину мировые правительства, в том числе и российское. И нам впору спросить: "Мы-то денежки платим, а где наши люди в этой самой ВАДА?" Нет там наших людей. А когда и были, были на каких-то мелких должностях и периодически.

Так вот, сейчас ВАДА будет учинен допрос с пристрастием. Разве вам не известно, что главные деньги мирового спорта, которые зарабатывает МОК и раздает их многим международным федерациям и организаторам Олимпийских игр, идут от телетрансляций, а телетрансляции платят деньги за легкую атлетику? Поэтому ВАДА совершила по просьбе каких-то политических сил (мы примерно догадываемся, каких) страшное преступление — оно покусилось на экономическую составляющую большого международного спорта. Этого никогда не простят.

Я думаю, что сейчас пройдет некоторое время после Олимпиады, и мировая антидопинговая система будет переформатирована. Другое дело, что это может быть "легкий макияж" или какая-то косметическая операция, или даже пересадка головы. "Легкий макияж" — это если заставит ВАДА выбрать кого-нибудь из Европы или из Китая в свой руководящий состав. Косметическая операция, наверное, сделает ВАДА немножко выборной. То есть будет не просто назначение людей, а какие-то выборы. Но вероятнее всего — радикальная пересадка головы, то есть перестройка всей мировой антидопинговой системы. Как это будет выглядеть, посмотрим. Ждать недолго.

— Но кто будет отвечать за последствия раздутого скандала, за отстранение спортсменов от Олимпийских игр?

— Я думаю, что наши спортсмены конечно, подадут иски в гражданские суды или в спортивные арбитражи. Вопрос, поможет ли это как-то вернуть им потерянные надежды? Ведь дело не только в деньгах, дело же еще и в смысле жизни. А с другой стороны, не прошел номер. Идея была в том, чтобы раздергать нервную систему русской команды, не пустить заведомых фаворитов, сделать так, чтобы мы оказались 15-20-е по медальному зачету. И потом сказать: "Вот видите, у русских отобрали допинг, и они немедленно сдулись. Вот это их нормальное место — 15-е или 20-е". На это был расчет. Но все как-то по-другому пошло. Некоторые математики считают, что наша сборная выступила лучше, чем в Лондоне.

— Компания Berlinger Special AG, которая производит колбочки для проб, тоже выступила и сказала, что невозможно колбочки вскрыть. Получается, что вся система доклада Ричарда Макларена про вскрытие проб и подмену рушится. Эту компанию тоже никто не услышит?

— В отличие от латышей, которые процветают на милдронатовом скандале и считают барыши от увеличившихся продаж, для фирмы "Берлингер", производителя наборов для взятия и хранения допинг-проб, они называются "берекиты", этот скандал — катастрофа. Потому что их рынок не очень большой. В мире делается примерно 250-270 тысяч допинг-проб в год. Умножаем на два — вот и все количество бутылок, на каждую пробу — две бутылки. А бутылка стоит 10 долларов. Для них катастрофа — разговоры о том, что: "Оказывается, ваши сверхпрочные бутылки вскрывают, а вы 15 лет всем пудрили мозги, что их невозможно вскрыть. Вскрыли русские, вскрыли канадцы на каких-то таинственных экспериментах. И, в общем, оказалось, что бутылки-то ваши второй свежести. Надо бы поменять их".

И, кстати сказать, уже есть кандидатуры — компании, которые давно точат зуб на рынок фирмы "Берлингер". Поэтому эта компания пытается сказать, что Макларен дурак, а их бутылки вскрыть невозможно. Но я немножко знаю, как устроен бизнес фирмы "Берлингер", и справедливости ради надо сказать, что и Маккларену, и этим ребятам верить можно в одинаковой степени — наполовину.

— Вот вы говорите, что знаете, кто стоит за всем этим скандалом. Кто это? Высшее руководство НАТО? Америка? Военно-промышленные корпорации? Меркель?

— Это часть разведсообщества, которое отвечает за проведение информационных войн. Дело в том, что невозможно сказать конкретно: это шестой отдел РСХ, как в фильме про Штирлица, или подразделение АНБ — Агентства национальной безопасности, или какое-то подразделение МИ-6, или французская секретная служба. На самом деле сейчас такая ситуация, что в информационных войнах участвуют все, включая средства массовой информации. Вы заметили, как они в унисон говорят одно и то же, цитируют себя, как не допускают никакого альтернативного мнения? Это очень напоминает Советский Союз. Вообще сейчас произошло удивительное явление — 25 лет не прошло с момента распада Советского Союза, а мы видим, как все поменялось местами. У нас здесь разнобой, каждый говорит, что ему взбредет в голову, никаких признаков цензуры, а с той стороны — жесткая дисциплина, четкий сценарий, и это видно.

— А нужно ли нам бороться с этим напором на Россию?

- Наверное, надо подождать какое-то время, потому что, как я посмотрю, в спортивных и политических изданиях относительно темы допинга в России риторика смягчается. Немалую роль здесь играют экономические соображения и позиция МОК. Другое дело, что ВАДА без боя не сдастся. И тот самый Макларен и Дик Паунд, авторы первого и второго доклада, наверное, что-то приберегли, и в сентябре они очередную порцию выложат на стол. Но вряд ли это поможет.

Все-таки, думаю, они сильно разозлили мировое спортивное сообщество. И мы начали потихонечку огрызаться. Министр Мутко сказал, что мы не будем платить взносы в ВАДА. Это уже верный тон, потому что все, что мы слышали за последние два-три года, звучало так: "Слушайте, мы такие хорошие, все, что вы просите, мы делаем, все ваши требования мы выполняем". Получилось, что этот подход не работает, значит, нужно зубы показывать.

Подготовила к публикации Мария Сныткова

Беседовала Инна Новикова

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *