Москва может уйти под воду

Из-за идейных врагов коммунальных служб во время ливней, и даже в обычные летние дожди низкие места города затопляет водой: Недобросовестные ремонтники, меняющие уклоны дорог, и закатывающие в асфальт водосточные люки, могут утопить Москву.

Метеопрогноз на ближайшее время сулит затяжные дожди. Улицы Москвы ещё не готовы к такой смене погоды, и локальные наводнения будут приносить жителям столицы много проблем. Традиционно больше всего страдают улицы в центре города и участок под мостом на пересечении Авиамоторной улицы и шоссе Энтузиастов. Во время ливней автомобилистам рекомендуется убирать свои машины в другие районы.

Как рассказали «Правде.Ру» в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, водостоки, конечно, спасают город от избытка воды (в случае, если они очищены), но вероятно, что если за несколько суток выпадает месячная норма осадков, бессильны помповые машины и любая, даже самая мощная техника.

Чтобы по возможности бороться с этими проблемами, было решено разработать базу данных, по которой будет отслеживаться техническое состояние дорог. Завершить этот проект планируется к 1 февраля будущего года. До недавнего времени «Водосток» принимал отремонтированные дороги, не проверяя, готовы ли они к эксплуатации.

Интенсивные ремонтные работы по улучшению состояния начались после того, как московское правительство раскритиковало работы департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Завершение обещается только к концу августа, несмотря на требования Лужкова закончить их к 15 числу.

Но, в общем, продвижения наблюдаются после смены руководства. В этом году были уволены чиновники, не справляющиеся со своими обязанностями, закуплена новая техника, активно проводятся работы по очистке: 270 тонн мусора, который достали из водостоков, уже достаточно весомый аргумент.

Мария Новикова

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить