Опубликованы новые секретные документы

Лекарства от рака под контролем монополий

По сведениям интернет-портала WikiLeaks к ним попал черновик секретного документа, в котором документально зафиксировано, что США и еще ряд государств планируют в рамках международного торгового соглашения "Транс-Тихоокеанское партнерство" закрыть другим компаниям доступ на фармацевтический рынок лекарств от рака, ВИЧ, сердечных заболеваний .

Транс-Тихоокеанское партнерство — это торговое соглашение, которое предполагает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги. Данное соглашение ставит целью дальнейшую либерализацию экономик 12 стран бассейна Тихого океана, которые совокупно производят около 40 процентов мирового ВВП. Первоначально его заключили Чили, Новая Зеландия, Бруней и Сингапур. Позднее к ним подключились США, Австралия, Вьетнам, Малайзия и Перу. В прошлом году новыми участниками стали Канада, Мексика и Япония.

На 95 страницах доклада, посвященных защите интеллектуальной собственности, подробно описаны способы регистрации и защиты товарных знаков, доменных имен в интернете, а также меры принуждения в случае нарушения авторских и смежных прав, товарных знаков и промышленного дизайна. Большая часть доклада, с говорящим названием Enforcement (принуждение к выполнению обязательств), содержит положения о регулировании деятельности авторов, издателей, интернет-провайдеров. Среди прочего предлагается создать надгосударственный орган, который, как ожидается, сможет повлиять на национальные суды в странах, при рассмотрении ими дел о нарушении интеллектуальных прав. Здесь имеется множество положений из SOPA (Закон о прекращении онлайн-пиратства) и ACTA (Международное соглашение по борьбе с контрафактной продукцией).

Черновые варианты соглашения Транс-Тихоокеанского партнерства засекречены не только от широкой общественности, даже американские конгрессмены просматривают лишь избранные фрагменты под жестким контролем. "Лишь по трое представителей каждого государства имеют доступ к полной версии документа и еще около 600 "торговых советников" — продвигающих интересы крупных американских корпораций, таких как Chevron, Halliburton, Monsanto и Walmart — имеют доступ к важным частям текста соглашения", — сообщается на веб-сайте cnews.ru.

Читайте также: Какие книги запретить — вопрос к госдепу

Утечка информации о предстоящем соглашении попала к WikiLeaks после встречи участников будущей организации, которая состоялась в конце августа в Брунее. Следующая встреча назначена на 19-24 ноября в Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

По мнению основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа, в таком виде соглашение Транс-Тихоокеанского партнерства, за которым стоит правительство США, угрожает основным правам граждан и свободе слова.

Крупнейшие монополии смогут не допустить на рынок других производителей, что вызовет последующий рост цен на жизненно важные лекарства. "Если вы читаете, пишете, издаете, думаете, слушаете, танцуете, поете или изобретаете, если вы производите или потребляете пищу, если вы болеете или заболеете — вы волей-неволей попадете под прицел Транс-Тихоокеанского партнерства", — делает вывод Ассандж.

"Ряд предлагаемых мер включает создание наднациональных трибуналов, которым будет отдано верховенство над местными судами. Однако дополнительной защиты прав человека при этом не предусмотрено. Согласно тексту, судебные слушания могут проводиться на основании засекреченных свидетельских показаний", — предупреждает WikiLeaks.

Газета Sydney Morning Herald приводит слова эксперта: "Данное соглашение можно рассматривать как рождественский подарок крупнейшим концернам. Голливуд, звукозаписывающие компании, Microsoft, фармацевтические компании — все получат свой лакомый кусок".

"Неудивительно, что над документом они работали тайно. Это еще один зловещий пример корпоративного лоббирования в США. ТРР приведет к мировому доминированию американских корпораций. Больше ни к чему. Мы остановим это безумие здесь, в Новой Зеландии", — приводит слова основателя файлообменного сайта Megaupload Кима Доткома интернет-портал RT.

В заключение Ассанж добавил, что из стран-участников Транс-Тихоокеанского партнерства, скорее всего администрацию Барака Обамы поддержит Австралия, тогда как Вьетнам, Чили и Малайзия окажутся в оппозиции.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *