Российские загранпаспорта снабдят отпечатками пальцев?

В биометрических загранпаспортах, которые вводятся в России с этого года, пока не будет данных об отпечатках пальцев. Однако замглавы ФМС Михаил Тюркин отметил, что в случае принятия специального закона подобная информация может появиться в документах. Что же касается загранпаспортов старого образца, то они будут действовать в течение всего указанного в нем срока.

С 1 января этого года загранпаспорта с биометрическими данными можно будет получить в любом регионе России. Как заявил на прошедшей сегодня в «Интерфаксе» пресс-конференции заместитель главы ФМС Михаил Тюркин, в Москве подобные паспорта можно уже получить в 11 подразделениях миграционной службы, а с 15 января количество таких подразделений увеличиться до 82.

Напомним, что введение в России загранпаспортов с биометрическими данными было обусловлено международными соглашениями, которые, в свою очередь, призваны противодействовать угрозам терроризма и незаконной миграции. Так, новые документы содержат специальный чип, хранящий информацию первой страницы паспорта: фотография, Ф.И.О., номер паспорта, дата рождения, пол, дата выдачи и дата окончания срока действия.

В итоге к биометрическим параметрам, которые хранятся на чипе, относится только фотография. Что касается отпечатков пальцев, то в новых биометрических загранпаспортах они вводиться пока не будут.

«Этот вопрос в России будет регулироваться только федеральным законом. Сегодня отпечатков пальцев в биометрических загранпаспортах нет», - пояснил Тюркин. При этом чиновник отметил, что технически ведомство готово к их введению.

Паспорта старого образца будут действовать в течение всего указанного в нем срока. В ФМС особо отмечают, что нововведение будет осуществляться постепенно, без всякой спешки и займет несколько лет.

Главным преимуществом биометрического паспорта, по словам Тюркина, является его высокая степень защиты, и, соответственно, высокий уровень доверия к российским документам за рубежом. Например, стоимость подделки нового паспорта настолько дорога, что подделать его практически невозможно.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *