Судебным приставам добавили прав

ПРИСТАВное дело "обрастает" правами

Приставам даны полномочия задерживать граждан, а также привлекать к своей работе частных детективов. Такие возможности им предоставляет новый закон, одобренный Советом Федерации. Полномочия службы постоянно наращивают, круг деятельности регулярно расширяют. Однако станет ли работа приставов в результате эффективнее?

Зачастую проблема успешной реализации функций кроется отнюдь не в законодательном обеспечении, а в организации труда.

"Во всех наших судебных делах самым большим изъяном страдает исполнительное производство. Я защищал пристава за подделку подписи. Он был на месте, не сумел найти ответчика и закрыл исполнительное производство. У него 4 тысячи дел и он был вынужден закрыть производство. Как он может их исполнять?", — удивляется заместитель председателя Гильдии Российских адвокатов, адвокат Московского юридического центра Владимир Самарин.

Читайте также: Судебный пристав - всемогущий и... уязвимый

С 2008 года судебные приставы были наделены полномочиями по возбуждению и расследованию уголовных дел по статье 157 Уголовного кодекса РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей").

А 4 июля нынешнего года Госдума приняла во втором чтении законопроект, наделяющий судебных приставов правом осуществлять привод граждан в суд по административным делам, а руководителей органов ФССП — рассматривать в досудебном порядке дела об административных правонарушениях в исполнительном производстве.

Предполагается, что рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.26, частью 2 статьи 17.3, статьей 17.8, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьей 17.15 КоАП, могут руководители органов ФССП вплоть до глав территориальных органов УФССП и их заместителей.

Наиболее примечательны здесь статьи 17.8, 17.14, 17.15. Это "Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей", "Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера", а также "Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства".

Читайте также: Оборотни оставили приставов без колес

Таким образом, решать о том, препятствуют им или нет, будут сами приставы. Проще говоря, приставы теперь могут свободнее пользоваться силовым ресурсом.

А в сентябре 2011 года президент России своим указом возложил на Федеральную службу судебных приставов (ФССП) функции по организации розыска должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации).

Первоначально в законопроекте предполагалась дать возможность приставам посещать жилье должников в выходные дни и даже по ночам, если им "необходимо совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения, связанные с розыском должника, его имущества или с розыском ребенка", а также в случае, если у них на руках исполнительный документ, подлежащий немедленному исполнению.

В конце концов, депутаты решили не расширять перечень случаев, когда приставы могут совершать исполнительные действия в нерабочие дни и с 22 часов до 6 часов. Теперь приставы также могут задерживать скрывающихся от суда или следствия лиц для передачи их полиции. Но где будут содержаться задержанные, не поясняется.

При этом пристав-исполнитель по заявлению взыскателя будет вправе объявить в розыск должника или его имущество по исполнительным документам имущественного характера, только "если сумма требований превышает 10 000 рублей".

Читайте также: Большой Камень у приставов за пазухой

Помогать приставам должны сотрудники МВД, кроме того, принятый закон предоставляет судебным исполнителям право доступа к информации, которую собирают бюро кредитных историй, а также к сведениям об актах гражданского состояния. В процессе розыска должников приставы могут использовать информацию от частных детективов.

Появление частных детективов придает дальнейшей "приставизации" страны явно коммерческий характер. В наших условиях нетрудно представить ситуацию, когда пристав указывает взыскателю на детективное агентство, к которому следует обратиться…

Добавленные права вызывают у многих экспертов опасения роста коррупции. Вот что сказал «Правде.Ру» адвокат Владимир Алексеевич Самарин.

"Коррупционные схемы у нас возможны. У нас ничего не делается так. И сейчас пристав может делать свою работу очень качественно и быстро, если ему заплатят деньги. Надо поменьше законотворчества, побольше исполнения законов. В законе и так все достаточно полно расписано. Надо просто исполнять закон", — отмечает адвокат.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *