Кто Вы по гороскопу - круглый осел или Овен?: как не стать жертвой гадалки

Сводный брат моего хорошего друга вообще по китайскому календарю бык. По знаку Зодиака – овен. По гороскопу в этом году судьба ему должна преподнести мешок подарков: успех в карьере и счастье в личной жизни. Но он, оказавшись круглым ослом, поверил предсказанию уличной гадалки, и сейчас на скамье подсудимых ждет приговора.

Мнительная бабулька прогадала жизнь 23-хлетнему студенту. Полгода назад за 300 рублей уличная гадалка предрекла Николаю смерть через два года. От страшной судьбы пообещала уберечь, если парень раскошелиться. Но ворожея осталась ни с чем, а парень пошел дальше. Спустя неделю его отчислили из университета, любимая девушка бросила, а родители отобрали машину. Во всем виновата старушка, решил Николай. Но уличной гадалки на месте не оказалось. Буквально через два месяца бывший студент стал другом всех местных алкашей и наркоманов. А совсем недавно оказался преступником: участвовал в изнасиловании и убийстве бывшей одноклассницы. Кто спланировал судьбу Николая – старушка на Арбате, его чрезмерная мнительность в предсказание или жадность. Может, сводному брату моего хорошего друга, стоило доплатить старушке: она ему бы перегадала да предсказала жену – голливудскую красотку, да кресло в Министерстве финансов. И не думал бы Колька о смерти, не глушил горе водкой, не лез в петлю, а жил и ждал счастья.

После Кашперовского и Чумака, как грибы после дождя, стали появляться различные гадалки, астрологи, маги, знахари и целители. За Ваши деньги – любой каприз: снятие порчи, венца безбрачия, чистка помещения, коррекция критических ситуаций, предсказание будущего. Вот только для представителей этой профессии всегда главной целью были деньги и маленький пиар, чтоб деньги были. Свою рекламку маги обычно размещают в бесплатных объявления, где-нибудь с краю, но отточенные фразы даже с краю бросаются в глаза:

«Потомственная сибирская ясновидящая Наталья Владимировна Ясноглазова!

За один день вернет любимого по фотографии (навсегда!), отвадит мужа от других женщин (навсегда!), снимет порчу по телефону, поможет устроить будущее через Интернет. 100% гарантия безупречной работы, проверенная временем!»

Или вот: «Опытная целительница, имеющая сертификат, вернет венец безбрачия. Возможно обучение!»

Что такое венец безбрачия? Терновый венец – знакомо, но вот венец безбрачия…Как этому обучиться, чтобы знать будущее на несколько лет вперед, не понятно. И неужели в нашей лицензионной палате есть отдел по потомственным ясновидящим?! Мало того что шарлатаны зарабатывают на мнительности русского народа, да к некоторые еще нагло обворовывают своих посетителей. Одна гадалка сообщила вдове, что знает причину всех бед, постигших клиентку. Оказывается, деньги у вдовы оказались проклятыми. Кто-то нехороший взял и испортил материальные богатства бедной женщины, оттого-то у нее и наступила черная полоса в жизни. Запуганная вдова поверила каждому слову предсказательницы и принесла деньги – $5 тыс. наличными и чек на $20 тыс. (ясновидящая сказала, что чеки она тоже умеет очищать). На следующий день, когда клиентка пришла за своими кровными, старушки и след простыл. Уже полтора года ведется следствие по этому делу.

Читайте: Колдуны и гадалки: почему люди ищут спасение в магии, а не в церкви?

Если бы вдова знала что пробОй чакры «третьего глаза» - это расстройство нервной системы, заболевание ушей, носа и проблемы с левым глазом, а не порча, наведенная цыганкой, купила бы себе давно машину и завела хорошего любовника.

Дальше-больше. Если вы сами желаете стать "потомственной ясновидящей", то это очень легко устроить. Стоит это правда недешево. Курсы проходят в небольших группах, некоторые напоминает медитацию («закройте глаза и представьте, что вы находитесь…»). Привлекает доброжелательная атмосфера, все на небольшой период времени становятся друзьями, а учитель хвалит за успехи.

А кому лень ходить на курсы – предлагают пройти их не выходя дома (не бесплатно, естественно). Например, есть интернет-школа для ведьм. «Основная цель в обучении первой степени мага, является научить Вас выходить в АСТРАЛ», - говорится на сайте. Далее идете длинное и нудное описание этого АСТРАЛА.

Читайте: Британских колдунов прировняли к торговцам

Другая школа высылает диски, на которых, по их словам, есть все необходимые материалы, чтобы стать мастером магических искусств. В школы берут уже с 14-ти лет. По окончании выдается диплом и обещается трудоустройство. Каждый решает сам во что ему верить, а во что нет, но в любом случае , лучше быть по гороскопу овном и изучать звезды, чем по жизни круглым ослом и слушать уличных гадалок.

Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Обсудить