Как разгадать намерения незнакомца

Одним из самых больших страхов в жизни современного человека является боязнь стать жертвой преступления. Как показывают многочисленные опросы, наши граждане не слишком верят в то, что правоохранительные органы способны обеспечить их безопасность. И все же, будучи внимательными и соблюдая ряд простых правил, мы вполне способны уменьшить свои шансы оказаться в "группе риска"…

Прежде всего, старайтесь поменьше бывать в так называемых зонах риска. К ним относятся рынки, районы вокзалов, бары и рестораны с плохой репутацией, сомнительные ночные клубы, дискотеки, ипподромы, бильярдные, залы игровых автоматов.

Читайте по теме: Большой город – опасная зона

Допустим, общения с подозрительными личностями избежать не удалось. Как "на глазок" определить, что чужак, с которым свели обстоятельства, действительно опасен?

Внешность далеко не всегда определяет суть человека, считают профессиональные психологи. Скажем, большинство мошенников обладают наружностью, с первого взгляда вызывающей доверие.

Читайте по теме: Как уберечься от карманников?

Позы наиболее информативны. Так, наклон головы вперед может означать отрицательное отношение к вам, вас как бы хотят "боднуть". Отклонение головы назад также может быть признаком скрытой агрессивности. Еще следите за руками. Если собеседник пощипывает свои ладони - он агрессивен по отношению к вам. Непроизвольно сжимаются кулаки – враждебность нарастает. В такой ситуации лучше под каким-нибудь предлогом "отойти на минутку" и "слинять".

Специалисты Международной общественной организации сотрудников правоохранительных органов (РОСПО) подготовили перечень признаков потенциально опасных индивидуумов, от которых на всякий случай следует держаться подальше: если они и не преступники, то могут втянуть вас в неприятную ситуацию.

1. Неудачники. Они озлоблены, обидчивы, мстительны. На работе они, как правило, и в зрелом возрасте занимают низовые должности, а кроме того, обожают жаловаться на жизнь и считают, что все им должны и обязаны.

2. Молчуны.

Если человек постоянно молчит, трудно понять, что у него на уме. Возможно, он замышляет что-то плохое.

3. Психопаты. Они капризны, обидчивы, действуют в зависимости от настроения, легко теряют контроль над собой. Характерная черта психопата - стремление быть на виду. Внешним признаком такой личности могут быть экстравагантная одежда, прическа и украшения, татуировки на теле, вычурная манера говорить, шумное "задевающее" поведение.

4. Заядлые курильщики. Если человек много курит, значит, он привык снимать сигаретой нервные стрессы. Скорее всего, у него внутренние проблемы.

5. Энтузиасты. Если человек ведет чересчур активный образ жизни – к примеру, постоянно участвует в демонстрациях за права человека, будьте осторожны. Такие типы обычно идут на все ради реализации своих идей, и если вы последуете за ними, то это может обернуться неприятностями.

6. Обижающие животных. Если взрослый мучает животных, следовательно, у него отсутствует моральный барьер. А значит, он способен обидеть и человека.

7. Принципиальные. Если ваш новый знакомый часто заявляет: "У меня такой принцип!", это повод насторожиться. Если вы будете поступать вразрез с его принципами, дело может дойти до серьезного конфликта.

8. Дураки. От них ожидайте чего угодно. Дурак обычно не имеет собственного мнения, а лишь повторяет суждения других людей. Ничего полезного он сделать не в состоянии, а если возьмется за что-то, требующее работы мозгов, то непременно наломает дров.

9. Лица с легко возбуждающейся психикой. Они могут в состоянии агрессивности терять контроль над собой. Главный признак подобной личности - неспособность долго пребывать в неподвижности. Если он не может расхаживать по комнате, то, сидя на месте, обязательно начнет ворочаться, качать ногой, барабанить пальцами по какой-нибудь поверхности, манипулировать каким-либо предметом, что-нибудь теребить, ковырять или ломать. Такой человек склонен к скандалам, легко выходит из себя. Со временем у него даже может развиться психическое заболевание.

10. Особо услужливые. Нормальное отношение посторонних людей друг к другу - плохо скрываемое безразличие. Если кто-то особо с вами любезен, значит, ему от вас что-то требуется. Будьте осторожны, не попадитесь в ловушку!

Самое интересное смотрите на главной странице

Обсудить