Нужные слова сделают красавцем

Половые различия не только формируют определенные стереотипы поведения, но и оказывают свое влияние на речь человека. В первую очередь это касается именно контактов с представителями противоположного пола.

Не секрет, что существует множество ритуалов, призванных помочь в знакомстве и установлении последующих отношений. Ритуалы эти меняются в зависимости от возраста, финансового положения, образования, культурного и социального положения человека. Зависят от места, в котором происходит встреча, времени суток. Также претерпевают значительное влияние технологий. Достаточно вспомнить знакомства на специализированных сайтах и любовную переписку через ICQ.

Распространенное мнение о том, что «женщина любит ушами» подразумевает и то, что мужчина должен не только уметь говорить, чтобы добиться любви, но знать, какие слова наиболее подходят для этой цели.

Как выяснили ученые из Ноттингемского университета, таковыми являются слова, прежде всего редкие, малоупотребляемые. Их использование имеет цель убедить женщину в том, что разговаривающий с ней мужчина имеет весьма специфические отличия от всех прочих, а именно обладает высоким интеллектом, превосходя в этом многих, если не всех других.

Согласно опросам, большинство женщин предпочитает мужчин имеющих хорошее образование, так как в общественном сознании интеллект и образование прочно связаны. Совершенствование отличительных черт, как личности, так и вида в целом является одним из непременных условий эволюции. Поэтому мужчины старательно развивают свою способность к словесному обольщению.

Расхожая фраза «я не воин, я любовник» приобретает новое значение во времена безличностного общения, когда, будучи представленными в чате в лучшем случае старательно выбранными и отретушированными фотографиями, люди прежде всего составляют мнение о собеседнике по его словам.

В экспериментах психологов было доказано, что мужчина чаще употребляет редкие слова даже в том случае, если перед ним находится даже не сама молодая и красивая девушка, но ее изображение. Вторая группа испытуемых, которой предложили фотографии женщин, находящихся в возрасте близком к преклонному, была менее склонна к подобным изыскам.

Подобный же опыт, проведенный с женщинами, показал обратную тенденцию. Фотография юного красавца вынуждала девушек использовать более примитивную речь, тогда как пожилой мужчина удостаивался языка более изысканного и сложного. Это показывает как влияние некоторых социальных стереотипов, так и понимание женщинами необходимости чего-то большего, чем телесная привлекательность для соблазнения мужчины «опытного и умудренного». Но не следует забывать и о том, что немало найдется молодых людей, для которых ум и эрудиция собеседницы имеют не меньшее значение, чем ее красота и пресловутая «сексуальность».

Современные общественные условности, сопутствующие им технологии и требования, предъявляемые противоположным полом и к мужчине и к женщине приводят человека к несколько неожиданным для него выводам.

Хочешь быть привлекательным? Учись разговаривать и повышай словарный запас.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить