Сегодня, 28 мая, российские пограничники отмечают свой праздник

Пограничников усадят на квадроциклы

28 мая в России отмечается День пограничника. В этот профессиональный праздник кто-то из высокопоставленных чинов традиционно открывает россиянам пограничные секреты. В нынешнем году нам раскрыли большую тайну: структура охраны границы в настоящее время кардинально меняется. Служить на границы приходят новейшие приборы слежения и передвижения.

О новшествах "Российской газете" рассказал заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов. По его словам, в наши дни на смену морально устаревшим техническим средствам типа забора с "колючкой" или контрольно-следовой полосы пришли современные средства слежения — радары, лазерные системы скрытого контроля, беспилотные летательные аппараты, камеры видеонаблюдения, приборы ночного видения и многое другое. То есть все, что обеспечивает автоматический сбор информации.

Читайте также: Руст: через границу в День пограничника

Пограничный генерал также отметил, что в распоряжение пограничников поступает более современная техника: на смену "УАЗам" и "Газелям" приходят экономичные и быстрые квадроциклы и снегоходы. "Хотя где-то и на лошадях передвигаемся", — отметил Стрельцов.

Контрольно-следовая полоса уже превратилась в высокотехнологичную сигнальную систему со скрытой линейной частью. Передача данных осуществляется на десятки километров по "закрытому" радиоканалу без дополнительных ретрансляторов.

Систему, которая объединит все технические средства охраны границы, планируется в рамках опытно-конструкторской работы ввести в эксплуатацию до 2013 года. Словом, граница у нас и сейчас на замке, а будет еще и на надежной "молнии".

Ну, а пока вспомним историю этого весьма героического праздника. В СССР День пограничника отмечался с 28 мая 1958 года. Праздник был установлен в связи с тем, что 28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России.

Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная указом президента России 30 декабря 1993 года. C мая 2003 года она перешла в ведение ФСБ.

Важность погранслужбы для нашей страны трудно переоценить. Россия граничит с 18-ю странами — ни одно другое государство мира не имеет столько стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32-мя государствами.

Завершить этот материал хочется веселыми пограничными историями. Ими делится с "Правдой.Ру" подполковник запаса, заслуженный пограничник России Вениамин Николаевич Хрулев:

"Много чего интересного случается на службе у пограничников. Ну вот, например. Службу мне довелось заканчивать на российско-эстонской границе. Место спокойное, как раз до пенсии дослужить. Как-то заметил один из сержантов, как по небольшой пограничной речушке периодически проплывают какие-то огромные тюки. Может, контрабанда? Но как их достать, эти "посылки"? Помог обычный бобр, коих в изобилии водится в тех местах.

В какой-то день бобр (или целая бобриная семья) перегрыз ствол дерева, что стояло у самого берега, — для постройки плотины. Ну вот, очередная "посылка" и зацепилась за ветви дерева, упавшего в реку. Так и удалось посмотреть, что же переправляли контрабандой из России в Эстонию. Оказалось, на этом импровизированном плоту — десять коробов сигарет, причем вся эта конструкция была оборудована GPS-навигатором.

Или был в 70-х годах прошлого века памятный случай на советско-китайской границе — я тогда был еще лейтенантом. Повадились китайцы на другой стороне контрольно-следовой полосы показывать нашим пограничникам, извините, оголенную пятую точку. Встанут в шеренгу человек 100, штаны снимут и… Неприлично, в общем. А как с этим позорным явлением бороться?

Читайте также: Армией будут командовать киберы

И придумал один из наших погранцов такое. Смастерили солдатики огромного размера рогатки с тугими резинками, набрали камешков. Начальник погранотряда, когда ему разъяснили замысел, дал "добро" на проведение своеобразной "спецоперации". Утром следующего дня, когда очередная сотня китайцев, сняв штаны, стала демонстрировать свои "прелести" великому и могучему Советскому Союзу, целый взвод наших бойцов-пограничников открыл настоящую "рогаточную" атаку.

Удары выпущенных из рогаток камешков были настолько болезненными, что через полчаса китайский "стриптиз" свернулся и больше уже никогда не повторялся. Находчивости нашего пограничника можно только позавидовать!".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе