Виртуальные ужасы помогают выжить

Феномен популярности «ужастиков» вот уже много лет остается загадкой для исследователей. Почему простых обывателей так привлекают истории о кровожадных чудовищах, маньяках и выходцах из преисподней? Попробуем разобраться…

Ранее психологи предлагали два рациональных объяснения. Первое заключалось в том, что чтение или просмотр «ужастика» вызывают у читателя или зрителя вовсе не страх, а приятное возбуждение: ведь он прекрасно знает, что действие происходит не на самом деле и его лично никак не касается… Второе связано с эйфорией, которую мы испытываем в конце истории, когда все ужасы заканчиваются.

Однако очевидно, что обе версии не выдерживают никакой критики: для того, чтобы испытывать возбуждение или эйфорию, ужасы вовсе не нужны. Для этого есть и другие способы. Все гораздо сложнее.

По мнению киноведов, большинство кинокартин в жанре ужасов имеют корни в массовом сознании: в них отражаются реальные страхи людей – перед войной, голодом, эпидемиями, сектами, криминалом, космическими пришельцами, психическим безумием…

Недаром Стивен Кинг в своей книге «Данс-Макабр» пишет: «Если фильмы - это сны массовой культуры, то фильмы ужасов - ее кошмары». Мы стремимся пережить ситуацию, вызывающую у нас страх, «понарошку», на киноэкране, примеряем ее на себя.

Специалисты из Университета Беркли во Флориде пришли к выводу, что любители ужасов по складу характера обычно значительно отличаются от тех, кто ужасов не любит. Чаще всего эти люди в силу каких-то причин вынуждены подавлять в себе естественную агрессию, не могут позволить себе расслабиться, «выпустить пар».

Поставив себя на место монстра из «ужастика», они обретают иллюзию свободы от общественных норм и предрассудков, мысленно «убивают» своих врагов, которых не решаются тронуть в повседневной жизни.

Другие сродни сексуальным мазохистам: им нравится пугаться. Причем наиболее страшные моменты действия доставляют им наибольшее удовольствие. Скорее всего, в обычной жизни им не хватает впечатлений, они ведут слишком размеренное существование, не богатое событиями.

Третьи в душе верят во все иррациональное, но их жизнь слишком упорядочена, в ней нет места ни мистике, ни абсурду. «Ужастики» для них – отдушина, позволяющая хоть на короткое время выйти за пределы рационального мира.

Ночные кошмары – особая тема. Они могут сниться нам независимо от того, увлекаемся ли мы темой «ужасного». Кому хоть раз не снилось, что он падает с высоты, неудачно сдает экзамен, что его кто-то преследует?

По мнению финского психолога Антти Ревонсуо, такие сновидения… полезны! В ходе эволюции выработался особый психологический механизм, позволяющий человеческому мозгу во время сна исследовать опасные ситуации и искать варианты выхода из них. В результате этих своеобразных «тренировок» человек оказывается внутренне готов к непредвиденным событиям в реальной жизни и в момент опасности способен автоматически совершать нужные действия.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру