10 самых экстравагантных способов защиты окружающей среды

Хотите привлечь внимание СМИ к благой идее, которую вы отстаиваете? Воспользуйтесь идеями борцов за охрану окружающей среды. За последнее время «зеленые» выдвинули 10 идей совершенно неотразимого пиара, которые позволили многим из них наутро проснуться знаменитыми.

Идея 1. Приклеить себя к премьер-министру Великобритании. Если вы попытаете проверить ее на практике, можете не сомневаться – пресса широко осветит этот факт. И зная об этом, 24-летний Дэн Гласc, протестующий против расширения аэропорта Хитроу в Лондоне, на днях вылил себе на ладонь мощное средство, позволяющее соединить в единый монолит даже куски металла, а затем схватил облитой клеем рукой британского премьер-министра Гордона Брауна.

Однако, даже суперклею все-таки требуется хотя бы несколько секунд, чтобы высохнуть, и как раз за это время Браун успел освободиться от хватки Гласса. Позже Гласс провел еще одно испытание свойств клея – он попытался с его помощью прикрепиться к правительственному зданию, находящемуся в Лондоне по адресу Даунинг-Стрит. Однако и тут у него ничего не вышло.

Идея 2. Украсьте свои рекламные плакаты и транспаранты куклами из секс-шопа. Это тоже необычайно эффектно. Представители организации «Этичное обращение с животными», протестующие против бренда «Жареные цыплята Кентукки», развесили кукол на транспаранте с надписью «Долой жареных цыплят Кентукки!» По-видимому, они пытались привлечь внимание публики игрой слов - на сленге девушек в англоязычных странах почему-то называют "цыпочками". Так или иначе, ассоциативная реклама (точнее, антиреклама) у борцов за права животных не удалась. Филиппинские таможенные чиновники конфисковали всех кукол.

Идея 3. Что-нибудь надеть. «Арктический фронт» отправил своих добровольцев протестовать против добычи нефти в Канаде в костюмах белых медведей. Свои фотки в «озверевшем виде» участники акции разместили в сети Facebook .

Идея 4. Что-нибудь снять. Мужчины – представители организации, отстаивающей этичное обращение с растениями ForestEthnics , устроили в Австралии марш в женском белье. При этом каждый участник шествия нес в руке бензопилу, а к его лопаткам были прикреплены бутафорские крылышки.

Идея 5.

10 самых экстравагантных способов защиты окружающей среды
10 самых экстравагантных способов защиты окружающей среды
Вообще избавиться от одежды. Сотни совершенно голых велосипедистов пересекли Великобританию и большую часть Европы прошлым летом, рекламируя тем самым наиболее экологичные виды транспорта.

Идея 6. Устроить показательные похороны. Время от времени борцы за защиту окружающей среды напоминают нам о том, что все мы так или иначе соучаствуем в убийстве животных. Поэтому они зачастую хоронят шубы или трупы животных, приобретенные в мясных магазинах.

В 2006 году представители Гринпис устроили похороны погибшего в Балтийском море финвала перед Японским посольством в Берлине. Для этого они уложили огромное животное на деревянные подпорки и потащили его по городу. Таким образом гринписовцы выступили против охоты на китов, которая наиболее масштабно ведется в Японии.

Идея 7. Устройте полноценный морской бой с защитниками окружающей среды, которые вам чем-то не нравится. Роберт Кеннеди-младший совершил рекламную поездку на яхте, пытаясь обратить внимание политиков, журналистов и бизнесменов на необходимость охраны окружающей среды. Внезапно, к его яхте подплыли шлюпки – нет, это были не пираты. Это были конкуренты из Гринпис, которые забросали Кеннеди всем, что попалось под руку. За что? За то, что он, с их точки зрения, недостаточно хорошо защищает окружающую среду.

Идея 8. Совершите нападение на поезд. Именно так поступили в прошлом месяцев в Великобритании участники так называемого Климатического лагеря. Они принудили товарный пояс к аварийной остановке, а затем более 30 протестующих выгребли из него часть груза – каменного угля – и выложили его на рельсы.

Идея 9. Не позволяйте погоде принудить вас отойти от ваших замыслов. Жители Мэриленда протестовали против вклада промышленности в глобальное потепление, когда… внезапно пошел снег. Конечно, если быть честными, дело было в январе. Но эту историю очень иронично прокомментировали в Baltimore Sun.

Идея 10. Отвращайте столько людей, сколько сможете. Австралийские активисты провели в декабре прошлого года день, лежа на полу торгового зала и пытаясь сосать вымя у находящейся там статуи коровы. Этим они хотели показать, что употребление в пищу молока может вызвать желудочные расстройства, а кроме того, конечно же, угрожает окружающей среде.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *