Впервые в истории США цветных младенцев родилось больше, чем белых

Америка чернеет не по дням, а по часам

В США наступила новая демографическая эпоха: впервые за историю страны новорожденные белые дети остались в меньшинстве. Латиноамериканцев, афромериканцев и азиатов в Америке за последний год родилось 50,4 процента от общего числа младенцев. Социологи считают, что точка невозврата пройдена: совсем скоро Америка станет черной, и это навсегда.

Количество представителей нацменьшинств в США растет с ужасающей скоростью: еще в 2010 году по итогам переписи населения меньшинств насчитывалось 36,6 процента, или 114,1 миллиона человек. Похоже, уже скоро меньшинством будут считаться белые американцы. После переписи 2010 года социологи заявили, что это произойдет примерно к 2040 году, однако сейчас они признают, что поспешили с выводами: Америка "почернеет" гораздо раньше.

Читайте также: Фашисты наступают на Евросоюз

"Это важная веха, — цитирует газета Telegraph слова Родерика Харрисона, экс-начальника отдела расовой статистики Бюро переписи населения, а ныне социолога в Университете Говарда. — Нынешнее поколение куда более разнообразно по составу, чем более старшее".

Многие штаты уже вовсю готовятся к ужесточению иммиграционных законов, а кое-кто уже и претворяет их в жизнь. Правда, из-за "торжества демократии" ход конем может не выйти: например, сейчас Верховный суд оценивает легитимность иммиграционного закона, введенного Аризоной — одним из четырех штатов, граничащих с Мексикой. Пока же нацменьшинства преобладают по численности в каждом девятом из 3143 округов страны.

Между тем темпы прироста латиноамериканского населения в США снизились до двух процентов в год — это самый низкий показатель за десять лет. В 2000 году, для сравнения, в страну пробралось вдвое больше мигрантов, чем теперь. Учитывая долгосрочное снижение числа мигрантов, демографы полагают, что латиноамериканский бум уже достиг своего пика. Численность же темнокожего населения растет на один процент в год и сейчас составляет около 12,3 процента.

Уильям Фрей, демограф из Института Брукингса, анализировавший результаты переписи 2010 года, отмечает, что правительственные дебаты относительно контроля над иммиграцией могут стать менее актуальными с учетом замедления темпов прироста цветного населения. "Сейчас Конгресс и Верховный суд заинтересованы в сокращении числа мигрантов, но вопрос, в частности, об отсутствии у них документов и низкой квалификации, может оказаться уже не таким злободневным", — поясняет Фрей.

"Латиноамериканское население очень молодое (средний возраст выходцев из Латинской Америки, иммигрировавших в США — 27,6 года), а это значит, что они будут рожать больше по сравнению с остальным населением, — говорит Марк Мазер, вице-президент Бюро переписи населения. — Сейчас мы наблюдаем спад, который объясняется несколькими факторами: латиноамериканцы стали меньше рожать, а уровень иммиграции стал более низким. Если обе эти тенденции сохранятся, они приведут к большим изменениям в будущем".

Сами же иммигранты настроены решительно. Нарциса Марселино приехала в США из Мексики в 2000 году. Мать-одиночка, она живет с двумя своими дочерьми пяти и десяти лет в Мартинсбурге, штат Западная Вирджиния. Каждый год мартинсбургские фермеры нанимают мигрантов для работы во фруктовых садах, и многие работники так и остаются в этом городке. С 2000 по 2005 годы испаноязычное население Мартинсбурга выросло с 14 до 18 процентов.

Читайте также: Бразилия манит гастарбайтеров из Европы

Марселино не теряет времени даром: продает домашние обеды, мечтает открыть свой ресторан — и встретиться с чиновниками, ведающими иммиграционными делами, чтобы жить в США легально. Сейчас она усиленно изучает английский язык, чтобы потом помогать с ним своим соотечественникам. Если Нарцису депортируют, это не станет для нее трагедией. "Но, поскольку мои дети родились здесь, это их страна. И тут у них больше возможностей", — добавляет Марселино.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить