Деловой этикет: правила хорошего тона

Следование правилам этикета необходимо всем уважающим себя людям, а тем, кто стремится к построению карьеры, особенно. Деловые женщины, вне сомнения оценят мужскую галантность, и это положительно повлияет и на деловые отношения. Бизнеследи знанием хороших манер также укрепят свою деловую репутацию в глазах партнёров и коллег. Правила хорошего тона известны воспитанным людям с детства, они элементарны, однако и здесь есть нюансы и даже новшества.

Всем известно правило: входя в помещение, мужчина должен пропустить женщину вперёд, при этом успеть открыть для неё дверь. Недаром родилась шутка: джентльмен всегда пропустит даму вперёд, чтобы посмотреть, как она выглядит сзади. Внимание! Отнюдь не всегда первой должна следовать дама!

Если на пути встречается какое-либо препятствие, узкий проход, толпа людей, мужчина должен идти первым. Напомню, мужчина, идущий с женщиной, должен находиться слева от неё. Так сложилось в давние времена, когда по мостовым ездили экипажи, запряженные лошадьми, и не было тротуаров. Находясь слева, мужчина занимал более «опасное» место.

Джентльмен первым должен входить в лифт. По традиции считается, что лифт — средство повышенной опасности. Поэтому сильному полу положено проверить выдержит ли он пассажиров. К тому же в инструкции по использованию лифта указано, что необходимо убедиться, что кабина перед вами, дабы не упасть в шахту. Так вот, это и есть задача мужчины (не падать, конечно, а проверить).

Совсем недавно, правила этикета без вариантов указывали на то, что выходить из лифта первой должна женщина. Однако сегодня считается правильным, когда первым выходит тот, кто ближе стоит к двери, и теперь женщинам нет необходимости протискиваться в узкой кабине лифта мимо мужчин.

Если приходится подниматься по лестнице или стоять на эскалаторе метро, мужчина должен находиться позади женщины, на пару ступенек ниже. Если приходится спускаться — мужчина находится впереди. Таким образом он показывает свою готовность в любой момент прийти на помощь, в случае чего подхватить оступившуюся спутницу.

В общественном транспорте воспитанный и здоровый мужчина, согласно этикету, садится лишь в том случае, если рядом не стоит ни одна женщина. Исключения делаются только для глубоких стариков и инвалидов.

В автомобиль женщина садится первой, но дверь перед ней открывает мужчина. Кстати сказать, красиво садиться в автомобиль и выходить из него умеют далеко не все представительницы прекрасного пола, даже автолюбительницы. Один предприимчивый англичанин отлично зарабатывал, организовав для женщин курсы по обучению этой непростой процедуре. Говорят, их посещала сама английская принцесса. Более удобным и красивым считается способ, когда женщина присев на сиденье, аккуратно втягивает обе ноги. Выйти из автомобиля мужчина должен первым, а затем помочь женщине, открыв дверь и предложив ей руку.

В ресторан, кафе, клуб и другие общественные места, мужчина также должен входить первым. Опять же консервативный этикет предполагает, что женщине страшно появиться перед неизвестной публикой. «Удар» на себя принимает мужчина. Однако он должен придержать дверь и проследить, чтобы широко распахнутая дверь со всего размаху не въехала в лоб женщине и не захлопнулась у нее перед носом. В обеденный зал ресторана первой проходит женщина, однако спутник должен тут же опередить ее и проводить к столику. Если стол заказан и вас провожает служащий ресторана, то порядок следования такой: метрдотель, женщина, мужчина. Если представитель сильного пола условился встретиться с дамой в кафе, он обязан прийти на несколько минут раньше, чтобы выбрать свободный стол.

Входя в театр, кино или концертный зал, мужчина пропускает спутницу вперёд, и вежливо протягивает билеты билетерше. К месту в зрительном зале первой проходит женщина, она занимает место справа от своего спутника. В обязанности мужчины входит и покупка программки, он должен передать её женщине.

В сфере деловых отношений следует учитывать некоторые поправки, связанные с тем, что общественное положение и занимаемая должность доминируют над статусными различиями по полу и возрасту. В том числе отношение к женщине, принятое в светском этикете, в служебной обстановке в некоторых случаях не действует. Однако если молодой директор первым поздоровается с пожилой сотрудницей, безусловно, не будет нарушением делового этикета и субординации.

Автор Гульнара Кирпичева
Гульнара Кирпичева — корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Последние материалы