В четверг вечером под обстрел на МКАД попали три автобуса

Московские автобусы обстреливают конкуренты?

Новая напасть у нашего многострадального пассажирского автотранспорта - теперь на него открыли охоту. Вот один из последних случаев: на северо-западе Москвы неизвестные в четверг вечером обстреляли три рейсовых автобуса. Никто, к счастью, не пострадал. Полиция ищет того или тех, кто стрелял. В подобных происшествиях чаще всего винят конкурентов.

В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Вандализм". В данном случае уместно применить именно эту статью: только "материальная часть" автобусов повреждена, а люди не пострадали. Ну а если бы стрелки нанесли вред людям?

Читайте также: Пьяные охранники воюют с поездами

В полицию сообщение об обстреле автобусов пришло в четверг вечером. В сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве говорится: "Прибывшими на место сотрудниками полиции установлено, что на 74-м километре МКАД (внешняя сторона) в районе заправки "Би-Пи" около 19.30 неизвестные из неустановленного оружия обстреляли три рейсовых автобуса, принадлежащие 15-му автопарку.

Во всех трех автобусах разбиты по одному левому боковому стеклу, пострадавших нет. Со слов пассажиров, звуки выстрелов были слышны из лесополосы со стороны Москвы. Предположительно, злоумышленники стреляли из травматического или пневматического оружия".

По словам водителей, вместе с ними попал под обстрел еще один автобус, принадлежащий частному лицу, но он покинул место происшествия еще до прибытия полиции. По-видимому, частник решил не связываться со стражами порядка: время — деньги, себе дороже.

Лесополосу, из которой предположительно велась стрельба, исследовали наряды полиции и кинологи с собаками, но "стрелки" уже исчезли. Вряд ли их найдут. Помните недавнюю эпопею с лазерными указками, которыми хулиганы слепили летчиков? В тех случаях тоже попались единицы…

Похоже, стрельба по автобусам становится нашим национальным сумасшедшим видом спорта. Так, днем ранее, 13 июня в Москве был обстрелян троллейбус, следовавший по маршруту номер 59 по улице Народного Ополчения. Выстреливший в троллейбус неизвестный разбил боковое стекло, одному пассажиру ранило руку осколками. Водитель не пострадал. Полиция установила, что хулиган стрелял из пневматического оружия, скорее всего, из окна жилого дома.

Обстреливают пассажирский транспорт и в других городах. В Северодвинске Архангельской области неизвестный выстрелил в заднее стекло пассажирского автобуса. Чудом не пострадали люди, сидевшие на заднем сидении. Причем выстрел был не из пневматического оружия, а из огнестрельного — скорее всего, из охотничьего ружья! Увы, "стрелка" так и не нашли. Полиция предполагает, что автобус обстреляли конкуренты. Кстати, именно "конкурентная", а не "хулиганская" версия причин "обстрелов" фигурирует чаще всего.

В столице Татарстана повторилась стрельба по пассажирским автобусам. Как пишет местная пресса, некто выстрелил из пневматического оружия в переполненный автобус маршрута номер 54 при подъезде к остановке "Парк Горького". Стекло средней входной двери рассыпалось на мелкие осколки.

По информации местных журналистов, впервые стрельба по так называемым китайским "красным автобусам", навязанным местным автотранспортным предприятиям в лизинг командой тогдашнего мэра Казани Ильсура Метшина, началась в 2008 году. До сих пор не установленные лица стреляли тогда из легковушкек из пневматики по лобовым и боковым стеклам.

Пострадали около 60 машин. Сам Метшин, встревоженный таким оборотом дела, пообещал миллион рублей за информацию о преступниках, однако найти злодеев так и не удалось. С тех пор рецидивы стрельбы по автобусам в Казани периодически повторяются. Главный ущерб при этом несет АТП. К счастью, никто из пассажиров пока не пострадал.

Читайте также: Криминальный "шашлык", или Укол шампуром

В Хабаровске же регулярно вспыхивают перестрелки между работниками нескольких предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками на маршрутных такси. Пока страдают только стекла маршруток.

Перевозки — дело выгодное, поэтому и конкурентная борьба в этом бизнесе достаточно жесткая. Вполне возможно, что и в Москве, на МКАДе действовала какая-то "конкурирующая организация". Так ли это было, покажет следствие.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе