Что подарить коллегам на 23 февраля и 8 марта

Праздники: что подарить коллегам?

Вот уже на подходе 23 февраля, а за ним следом — 8 марта. В эти праздники принято поздравлять не только близких людей, но и коллег по работе. Во многих коллективах принято если не праздновать "мужские" и "женские" даты с размахом, то хотя бы устраивать чаепития и, конечно, дарить подарки. Вот об офисных презентах мы и поговорим сегодня.

К сожалению, очень часто к вопросу преподнесения подарков сослуживцам подходят чисто формально. К 23 февраля женская половина компании или отдела приобретает в нужном количестве первые попавшиеся сувениры — скажем, никому не нужные статуэтки или кружки. А представители сильного пола на 8 марта отдариваются конфетами или в лучшем случае "дежурными" наборами из шампуня, крема и геля для душа, которые зачастую впоследствии даже не распаковываются и тут же передариваются по причине скопившегося дома большого количества аналогичных комплектов.

Читайте также:

Что меньше всего мужчина хотел бы получить в подарок

Все-таки стоит подойти к теме выбора подарков более креативно, ведь с этими людьми вы трудитесь бок о бок, а значит, хорошие отношения для вас крайне важны.

Коллективные подарки к праздникам

Сначала поговорим о коллективных подарках. Если у вас достаточно сплоченный коллектив, то, скорее всего, можно будет подобрать презент, который устроит всех — по крайней мере, одариваемую половину. Так, это может быть совместный поход в кино, театр, боулинг-клуб или даже ресторан — за счет дарителей или руководства. Главное, чтобы мероприятие было интересно всему коллективу.

Еще вариант — купить одну вещь, которая пригодится всем. Скажем, кофеварку, новый чайник, доску для игры в дартс, антистрессовую грушу… Это могут быть и вещи, которыми можно просто любоваться — картина, скульптура, большая ваза для фруктов, аквариум с рыбками, комнатная пальма…

В качестве "множественного" подарка можно преподнести, например, кожаные тапочки — если дресс-код в вашем офисе отсутствует, то такая обувь будет очень удобна для работы. А тем, кто не хочет или не имеет возможности обувать тапки на службе, они прекрасно пригодятся и дома.

Индивидуальные подарки коллегам к праздникам

Если вы хотите преподнести кому-то индивидуальный подарок и ваши отношения с этим коллегой выходят за рамки профессиональных — допустим, вы вместе ходите обедать и пить кофе, болтаете в курилке, то неплохим вариантом могут стать офисные принадлежности. Но это не должны быть обычный степлер, набор карандашей, держатель для бумаг и другие скучные вещи, которые продаются во всех магазинах канцтоваров. Это могут быть красочный календарь, дизайнерская подставка или набор забавных наклеек для оргтехники. Подойдут и пресловутые кружки или чашки, но с оригинальным рисунком и надписью: "Для настоящих мужчин", "За прекрасных дам" или "На работе надо работать!" Кстати, сейчас в продаже есть специальные кружки-термосы, в которых напиток долго остается горячим: незаменимая вещь для офисных работников!

Самое сложное — отыскать подарок для человека, с которым тебя связывает только работа. То есть особо теплых и дружеских отношений между вами нет, они чисто деловые, но оставлять человека без подарка все равно неудобно…

В таком случае удачным выбором может стать книга. Не любая, конечно. Это может быть какое-нибудь подарочное издание, художественный альбом, красиво оформленный путеводитель или издание, связанное с вашей профессиональной деятельностью, энциклопедия, справочник… Хорошо бы заранее ненавязчиво выяснить, какие книги читает ваш коллега и чему бы он точно обрадовался.

Если книги отпадают, остаются традиционные "профессиональные" подарки — ручки, визитницы, ежедневники, блокноты, барсетки. Но не стоит брать первое, что подвернется! Помните, что эти вещи должны быть по возможности дорогими и соответствовать статусу адресата подарка. Иначе такое подношение вызовет только недоумение и раздражение.

Удачной идеей подарка может стать также абонемент на престижный тренинг или семинар по бизнесу, если это соответствует профессиональным интересам вашего коллеги.

Дарить ли подарки шефу?

Смотря по ситуации. Иногда на такой подарок скидываются всем коллективом. Если же вы чувствуете, что уместно будет преподнести боссу индивидуальный презент, а дорогая и статусная вещь вам не по карману, ограничьтесь бутылкой приличного вина или коробкой хороших конфет. Даме-начальнице можно преподнести цветы: это порадует любую представительницу прекрасного пола, независимо от возраста и должности.

Читайте также:

Какой подарок ждут 8 марта россиянки?

Женщинам надоел День влюбленных и 8 Марта

Лучшие подарки для мужчин

Автор Дарья Любимская
Дарья Любимская — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить