Во сколько обойдется последний путь?

Похороны не самая приятная тема для обсуждения. Но каждому из нас, к сожалению, приходится с ней сталкиваться. Во сколько же обойдется сегодня проводить в последний путь умершего родственника?

Начать стоит с того, что похоронное обслуживание у нас оставляет желать лучшего. А на московских кладбищах и вовсе заканчиваются свободные места. Из 71 кладбища только на одном имеются свободные участки. На остальных разрешено осуществлять лишь семейные захоронения либо захоронения в колумбариях. Стоит отметить, что, например, в США бесплатные захоронения хоть и есть, но все же большая редкость. Зачастую место на кладбище особенно в густонаселенных местностях стоит от 10 тысяч долларов.

В Москве минимальная себестоимость похорон 13-15 тысяч рублей, а вот верхнего предела фактически нет. Порой цена доходит до 100 тысяч долларов.

Еще один пункт расходов – агенты. У постели умершего могут одновременно собраться по 5-10 агентов различных фирм, которые на глазах убитых горем родственников чуть ли не дерутся между собой за право похоронить покойного. 30% из них завышают расценки, большинство не платят налогов, а некоторые, взяв деньги, могут вообще исчезнуть с горизонта обобранной семьи. Такая ситуация сложилась из-за отмены лицензирования на предоставление ритуальных услуг, а также из-за дефицита свободных мест на кладбищах, что значительно увеличивает стоимость похорон.

По словам руководителя департамента потребительского рынка и услуг Владимира Малышкова, после отмены лицензирования сдержать поток ринувшихся на рынок фирм-однодневок смогло лишь «мудрое решение городских властей о создании 20 специализированных служб, имеющих долю города». Тем не менее на сегодняшний день конкуренцию им составляют около 40 коммерческих ритуальных контор. "30% заказов принимают фирмы, которые не платят налогов, не создают официальных рабочих мест, покупают информацию об умерших у сотрудников милиции и медиков и навязывают убитым горем гражданам свои некачественные услуги", – сказал чиновник.

Расходы, которые берут на себя государство и город по обязательному захоронению умерших, составляют 4 тысячи 700 рублей от правительства Москвы и 1 тысяча рублей от федерального центра. По идее этих денег должно хватить на самые простые похороны - обычный гроб, стандартная могила. Дополнительные расходы, например, на священника не учитываются. И уж конечно же не учитывается, что человек может быть погребен по мусульманским или буддийским обычаям, что значительно увеличит затраты.

В тоже время, по словам Малышкова, только за прошлый год более 11 тысяч захоронений в столице было осуществлено на безвозмездной основе за счет города. "Для захоронения малообеспеченных категорий населения, инвалидов и участников Великой Отечественной войны у нас существует гарантированный перечень услуг по погребению на безвозмездной основе", - отмечает он. С каждым годом количество таких захоронений растет.