Осьминога Пауля заменят провидицей-слонихой

У животных есть шестое чувство

На смену знаменитому осьминогу Паулю, безошибочно предсказывавшему результаты футбольных матчей, может прийти новая кассандра, на этот раз из семейства млекопитающих — слониха Нелли. Как заявил сотрудник парка Серенгети в Нижней Саксонии, ей удалось предвидеть исход всех матчей немецкой команды на Чемпионате мира по футболу среди женщин.

Предшественник Нелли — моллюск по кличке Пауль из западногерманского города Оберхаузен — прославился благодаря тому, что точно угадал итоги восьми матчей на Чемпионате мира по футболу 2010 года. Оракул безошибочно выбирал кормушку с флагом страны, чья сборная должна была одержать победу… К сожалению, в октябре прошлого года Пауль скончался.

Читайте также: Суперзвезды животного мира

Накануне нынешнего чемпионата восемь немецких океанариумов объявили конкурс с целью подыскать Паулю преемника. Состязание проходит под девизом "Кто может так, как Пауль?". В нем приняли участие моллюски со всех концов Германии. Однако проблесков провидческого дара ни у одного из претендентов обнаружено не было. Ни один из кандидатов на высокий пост "футбольного прорицателя" не сделал стопроцентного попадания, так и не предсказав истинный исход матча.

И вот — сенсация: появление слонихи Нелли, которая пока не допустила ни одного ошибочного прогноза. Свои "пророчества" Нелли делает следующим образом: рядом ставятся двое ворот, обозначающих команды, которые должны сразиться друг с другом в ближайшем матче, и слониха закатывает мяч в одни из них. В чьи ворота попадет мяч, та команда и проиграет.

Читайте также: Пророчество гадалки выжгло лицо кислотой

Перед четвертьфиналом женского Чемпионата мира по футболу, где команда ФРГ играла против Японии, Нелли пять раз подряд пыталась "забить гол" японкам, однако, несмотря на все усилия, ей это не удалось. На шестой раз мяч полетел в ворота немок. Предсказательница не ошиблась: Япония выиграла со счетом 1:0. Правда, для того чтобы подтвердить завоеванный статус футбольного оракула, Нелли предстоит продемонстрировать свои способности во время финала чемпионата, который пройдет 17 июля во Франкфурте-на-Майне.

Кто-то, конечно, может относиться к "пророчествам", сделанным животными, скептически. Однако о способности братьев наших меньших предвидеть будущее известно еще с незапамятных времен. Например, многие животные заранее предчувствуют катаклизмы и стихийные бедствия — прячутся или ведут себя беспокойно…

В ночь с 5 на 6 сентября 1948 года, когда произошло знаменитое Ашхабадское землетрясение, одну семью разбудил громкий лай пинчера. Рыча, собака начала стаскивать одеяло с сына хозяев, потом кинулась к входной двери и стала скрестись об нее, пытаясь открыть. Она громко завыла, и мальчик отпер дверь, решив, что пес просится на улицу. Но когда он, выпустив пинчера, снова улегся в постель, тот начал проситься обратно, залез на кровать, схватил мальчика за край рубашки и потянул… Отец ребенка попытался отогнать пса, но тот укусил его за ногу, вновь прыгнул на кровать и, вцепившись в край рубашки, потащил мальчугана к дверям. Едва они переступили порог, погасло электричество, и дом весь затрясся…

Но ошибочно думать, будто предчувствия животных касаются только явлений природы. Наблюдения доказывают, что они ощущают приближение любого несчастья, грозящего их хозяевам или дому, где они живут. Очень сильной способностью к предвидению обладают кошки. Так, во время Второй мировой войны кошки нередко предчувствовали начало бомбежек — еще задолго до того, как начинали выть сирены, у них дыбом вставала шерсть, они начинали издавать раздраженные звуки. Их поведение служило людям сигналом — срочно спускаться в бомбоубежище!

Например, черно-белая кошка по кличке Сэлли, хозяева которой жили поблизости от лондонских доков, накануне налетов сначала подбегала к противогазу, который висел на стойке в холле, и стучала по нему передними лапами, затем шла к хозяйке и принималась ее царапать, и, наконец, мчалась во двор и когтями царапала о дверь бомбоубежища… По этой "примете" и хозяева Сэлли, и их соседи уже знали, что пора спускаться в укрытие.

А в доме престарелых американского штата Род-Айленд живет кот по кличке Оскар, умеющий чуять смерть. Если он ложится на кровать к кому-то из обитателей заведения, то можно не сомневаться — того ждет скорая кончина.

Еще один знаменитый четвероногий предсказатель — сурок Фил из городка Панксутони на западе штата Пенсильвания в США. Ежегодно 2 февраля (в так называемый День сурка) Фила вытаскивают из его норки, чтобы узнать, скоро ли наступит весна. Считается, что если сурок после зимней спячки увидит свою тень (а это возможно только в солнечный день), то весна будет поздней. Если же тени не будет — ждите раннего таяния снегов.

Мы привыкли воспринимать дар предсказывать будущее как нечто сверхъестественное. А между тем, не исключено, что все живые существа в далеком прошлом владели "шестым чувством" на уровне инстинктов. Просто у людей по мере развития цивилизации эта способность атрофировалась, а животные ее сохранили…

Читайте также:

Пророчество "Сивернихской мадонны"

Конец света отложен или только намечается

Предсказывала ли Ванга конец света?

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить