В Казани объявился серийный убийца пожилых женщин

Современные раскольниковы без идеи

Жуткое преступление произошло в Казани в Международный женский день. Серийный убийца проник в квартиру 82-летней женщины и задушил ее поясом от халата. Денег он в квартире так и не нашел, они были хорошо спрятаны. Следствие предполагает, что это уже седьмая жертва преступника. Целый год маньяк держит в напряжении старушек одного из районов города.

Похоже, что маньяк ушел с места преступления как раз перед родственниками убитой — они собирались поздравить ее с 8 марта. На звонок пенсионерка им не открыла, попасть в квартиру ее близкие смогли только при помощи хранившегося у соседей запасного комплекта ключей. Прошли в квартиру — и содрогнулись от ужаса: все перевернуто вверх дном, и среди всего этого беспорядка — мертвая любимая бабушка…

Сейчас фоторобот подозреваемого опубликован на официальном сайте следственного управления Татарстана. Правоохранительные органы просят население помочь в установлении личности подозреваемого. По приметам, это мужчина 30-35 лет ростом 170-175 сантиметров. У него худощавое телосложение и темно-русые волосы.

Читайте также: Серийных маньяков отловят математики

Возбужденное уголовное дело, скорее всего, будет объединено с шестью такими же в одно производство — слишком много общего в убийствах. Начались они еще 5 марта 2011 года. Предыдущее убийство имело место совсем недавно, 6 февраля нынешнего года.

Преступник во всех семи случаях действовал практически одинаково. Под каким-то предлогом он проникал в квартиру старушек, потом душил и обыскивал квартиру. Есть во всех случаях как бы "особая примета": уходя из квартиры, серийный убийца запирал за собой дверь. Труп, кроме последнего случая, удавалось обнаружить лишь спустя несколько дней, когда дети или соседи начинали беспокоиться.

Вот пугающая хроника преступной "деятельности" убийцы. 24 августа минувшего года в своей квартире в Казани доме по проспекту Ямашева было обнаружено тело 82-летней пенсионерки. Голова потерпевшей была накрыта подушкой, а беспорядок в квартире свидетельствовал о том, что целью преступников были в первую очередь денежные средства пожилой женщины. Однако отыскать их не удалось.

20 октября 2011 года в квартире дома по улице Восстания было обнаружено безжизненное тело 82-летней пенсионерки со следами побоев и признаками удушения. Со слов родственников, из квартиры были похищены около 50 тысяч рублей.

24 октября 2011 года в квартире дома по улице Светлая было обнаружено тело 85-летней пенсионерки. Порядок вещей в квартире был нарушен, что указывало на беспорядочные поиски денежных средств. Ответить на вопрос о причинах смерти экспертам пока не представилось возможным ввиду того, что тело женщины стало разлагаться. В данном случае деньги также были в последующем обнаружены родственниками в укромном месте.

Читайте также: Криминальный архив: Чикатило с Севера

Кроме того, аналогичный факт нападения на 83-летнюю женщину имел место 26 октября 2011 года в доме по улице Новаторов в Советском районе Казани. В период с 12 до 15 часов неустановленный мужчина, представившись работником ЖКХ, проник в квартиру и сразу стал наносить пенсионерке удары по лицу, а затем начал ее душить, отчего женщина потеряла сознание. Полагая, что она мертва, преступник отыскал 30 тысяч рублей, сберкнижку и скрылся с места преступления. Вот именно на основе показаний этой выжившей пенсионерки и был составлен фоторобот серийного убийцы. Будем надеяться, что его все-таки найдут и задержат. А пока участковые обходят всех одиноких старушек в Московском районе Казани — проводят с ними беседы, предупреждают об опасности.

Увы, на Россию напала какая-то эпидемия. Маньяки, которые охотятся на одиноких бабушек, словно размножаются делением. В Таганроге пока безрезультатно продолжаются поиски маньяка, который убивает одиноких старушек. Как пишет местная пресса, за восемь месяцев в городе было совершено семь убийств. Последнюю жертву убили ночью 5 декабря, почерк убийств одинаковый.

Все нападения происходили по ночам, когда женщины спали. Силовики пока не спешат называть таганрогского серийного убийцу маньяком, поскольку он убивает ради денег, а не ради удовольствия. Орудием убийства во всех случаях служил нож. У последней жертвы, по словам родственников, пропало более 70 тысяч рублей. Женщина откладывала деньги на поездку в Израиль, на паломничество в Иерусалим, и собиралась оформить загранпаспорт. Увы, ей сделать этого так и не пришлось…

На исходе минувшего года столичная милиция предупредила москвичей о появлении маньяка на северо-востоке Москвы. Он вооружен молотком и нападает на пожилых женщин. На территории Ярославского и Лосиноостровского районов совершено пять преступлений в отношении пожилых женщин. Во всех случаях нападавший мужчина бил жертв тупым предметом, скорее всего, молотком. Одна из женщин впоследствии скончалась от полученных травм. Нападения обычно совершались или рано утром, или поздно вечером. В социальных сетях уже появились целые группы, посвященные этой теме.

Читайте также: Опасный маньяк внутри жертвы

Еще как-то привычно, что серийный убийца, охотящийся на старушек — мужчина. А вот на Урале в убийстве 17 старушек от 61 до 86 лет призналась… молодая мать двоих детей! Большую часть преступлений маньячка совершила в городе Красноуфимске, где она и проживала вместе с двумя маленькими дочерьми. Также были эпизоды в Екатеринбурге, Серове и Дружинине.

Екатеринбургские сыщики рассекретили видео со следственного эксперимента, во время которого маньячка рассказала и показала, как убивала немощных пенсионерок. Восемь лет она орудовала на территории Свердловской области, хладнокровно убивая бабушек ради их нищенских пенсий.

Поймали "сатану в юбке" лишь в июне прошлого года, вскоре после последнего убийства 80-летней одинокой женщины. Доказательством ее вины стало то, что в ходе следствия она показала преступную осведомленность, то есть указала точные адреса мест преступлений, описала обстановку, назвала детали. Кроме того, ее отпечатки пальцев совпали с отпечатками, оставленными при нескольких убийствах.

Читайте также: Миллион за маньяка — снова актуально

Все расправы совершались по одному сценарию: сначала она убивала старушек молотком по голове, затем, чтобы замести следы, устраивала в квартирах погром и даже пожар, после чего забирала себе деньги несчастных бабушек. Обычно ее добычей оказывались очень незначительные суммы. На допросах она заявила, что деньги были ей нужны для малолетних дочерей, а работать не хотелось…

Как она призналась следствию, убийства происходили не спонтанно. За несколько дней до преступления она выслеживала жертву и вела за ней наблюдение. Как правило, ее жертвами становились очень пожилые и одинокие женщины, которые доверчиво открывали дверь приличной с виду молодой даме. Все эти годы Красноуфимск жил в страхе, особенно боялись одинокие старушки…

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить