Почему мы конфликтуем с окружающими?

Одни люди прекрасно со всеми ладят, а другие не способны ни с кем ужиться. О последних обычно говорят, что у них конфликтный характер. А ведь страдают от этого не только окружающие, но и сами виновники конфликта. Может, не стоит мириться с неприятными чертами характера, а поработать над собой?

Еще в детстве такой ребенок является инициатором ссор с другими детьми. В школе он постоянно вступает в стычки с учителями, а, став взрослым, то и дело меняет места работы, поскольку у него не складываются отношения с коллегами и начальством.

Говоря о причинах конфликта, этот человек склонен обвинять окружающих: товарища, который пожадничал и не дал покататься на велосипеде; педагога, несправедливо занизившего оценку; начальника, который не ценит его и заставляет работать за троих без повышения зарплаты…

Малейшее замечание или отказ заставляет «ходячий конфликт» вспыхивать, словно свечка и кричать, что его в очередной раз обидели, обошли. Достается и близким конфликтной личности, которых она изводит мелкими и крупными придирками и капризами. Как правило, такие люди не могут похвастаться большим количеством друзей и успешной карьерой, они редко счастливы в личной жизни.

Психолог Владимир Жуков считает, что люди, склонные по любому поводу «качать права», имеют низкую самооценку.

- В психологической практике, - говорит он, - встречаются два типа низких самооценок: низкая самооценка в сочетании с низким уровнем притязаний и низкая самооценка в сочетании с высоким уровнем притязаний. В первом случае человек склонен преувеличивать собственные недостатки, а достижения расценивать как заслугу других людей или относить за счет своего везения. Второй случай таит в себе гораздо большую внутреннюю конфликтность.

Столкновение очень высоких притязаний с низкой самооценкой может приводить к острым эмоциональным реакциям – так называемому аффекту неадекватности. Люди с аффектом неадекватности стремятся во всем быть первыми (даже когда это первенство не имеет абсолютно никакого значения), поэтому любая ситуация проверки их компетентности оценивается ими как угрожающая и часто оказывается невыносимой. Человек, имеющий второй тип низкой самооценки, как правило, низко оценивает не только себя, но и окружающих.

Психологические исследования доказывают, что особенности самооценки влияют и на эмоциональное состояние, и на степень удовлетворенности своей работой, учебой, жизнью, и на отношения с окружающими: ведь тому, кто не любит и не уважает себя, трудно любить и уважать другого.

Как быть, если в этом описании вы узнали себя?

Прежде всего, советуют психологи, попытайтесь осознать тот факт, что проблема не в окружающих, а именно в вас.

Попробуйте ставить себя на место других людей. Перестаньте думать о том, что они вам что-то должны: это не так. Напротив, повышайте уровень требований к себе.

Ищите в окружающих положительные качества. Вряд ли они состоят из одних лишь недостатков!

Если вам трудно преодолеть собственную агрессию, займитесь аутотренингом. Самый простой способ: перед тем, как возмутиться или накричать на кого-то, кто вывел вас из себя, мысленно сосчитайте до десяти. Это поможет вам успокоиться и выпустить пар. Вскоре вы обнаружите, что конфликтных ситуаций стало меньше.

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру