Американская трагедия русского летчика

Источник: НТВ
Американская Фемида поставила точку в деле российского летчика Константина Ярошенко. 7 сентября 2011 года федеральный судья Джедд Рэйкофф зачитал приговор: двадцать лет лишения свободы. Стив Зисса, американский адвокат Ярошенко, намерен подавать апелляцию в суд высшей инстанции.
2 июня 2010 года прокуратра Южного округа Нью-Йорка заявила следующее: "Американские спецслужбы задержали в африканской Либерии российского летчика Константина Ярошенко". Пилоту инкриминировался ввоз наркотиков в Европу и Америку. Как сообщила прокуратура, Ярошенко на протяжении многих лет ввозил в Штаты различные виды наркотиков, преимущественно кокаин. Смертоносное зелье загружалось на борт его самолета в основном в Либерии и Венесуэле. Весной 2010 года Ярошенко должен был перевезти из Венесуэлы в Либерию четыре тонны кокаина. Дальнейший путь зелья лежал в США. За выполнение этой операции Ярошенко должен был получить около шести миллионов долларов.
Госнаркоконтроль России недавно проверил самого летчика и все его связи. Наркополиция говорит, что пилот Ярошенко перед ней "чист". Ни он, ни его коллеги или друзья нигде не проходят по делам с наркотиками.
Константин Ярошенко начал карьеру частного летчика, работающего за рубежом, после того, как его военная эскадрилья была сокращена в связи с распадом СССР. Тогда же он выкупил военный самолет Ан-32, на котором работал по зарубежным контрактам. Многие его контракты были связаны именно со странами тропической Африки.
Читайте также: Судебный терроризм США
МИД России расценил действия американцев как грубейшее нарушение норм международного права и потребовал разъяснения. Американская сторона, выслушав российский протест, принесла извинения за… то, что своевременно не известила о задержании в Либерии российского гражданина.
В Америке Ярошенко окрестили "кокаиновым летчиком". Как говорят американские полицейские, в момент задержания на борту его самолета находилось огромное количество кокаина. Сам Ярошенко заявил, что никаких наркотиков не возил и вообще не нарушал законов Америки. Доводы российского летчика не оказали на американцев никакого воздействия. Пилот после доставки под конвоем в США был отправлен за решетку.
В апреле 2011 года выяснились некоторые подробности этапирования Ярошенко в Америку. Виктории Ярошенко, жене пилота, удалось добиться свидания с мужем в американской тюрьме. В переполненной комнате для свиданий Николай Ярошенко рассказал жене, как его привозили в Америку.
"Его избили в Либерии при задержании, а потом избили в самолете, когда он отказывался подписывать документы при пересечении границы США. Отвели в туалет и избили. После этого он подписал, он не мог больше терпеть", — рассказала супруга летчика РИА "Новости".
Подробности избиения летчика отображены в заявлении адвокату, которое позднее сделал Ярошенко. "Агенты одели на меня наручники и кандалы, которые сильно пережимали мне кисти рук и ног, нарушая тем самым кровообращение. Наручники и кандалы были соединены короткой цепью, которая не позволяла мне выпрямиться в полный рост. С первых же минут захвата я пытался выяснить, что происходит, говорил, что являюсь иностранным гражданином, просил связаться с семьей или российским консульством, но, каждый раз, когда я пытался что-то произнести, я тут же получал удары резиновой дубинкой в живот, голову, гениталии и по ногам, и приказ заткнуться".
Читайте также: В США начинается битва за российского летчика

































