Покушение на российского императора совершил Березовский

История хранит немало упоминаний этой фамилии… На всемирной выставке в Париже польский эмигрант по фамилии Березовский совершил покушение на российского императора Александра II. Покушение случилось 6 июня (25 мая по старому стилю) 1867 года около пяти часов пополудни, когда русский самодержец возвращался через Булонский парк после военного смотра. Пуля угодила в лошадь шталмейстера, сопровождавшего экипаж, двуствольный его пистолет разорвало от слишком сильного заряда, а террорист был немедленно схвачен толпой народа.

Антон Березовский задумал покушение еще в детстве - еще тогда он начал осознавать себя освободителем своего угнетенного народа. Конкретный план действий появился за две недели до покушения, уже в Париже. По признанию неудавшегося убийцы, мысль о покушении пришла ему во время прогулки по Севастопольскому бульвару, где он и приобрел оружие возмездия - пистолет за девять франков. Перед совершением покушения он заложил в ломбард свое пальто за восемь франков, чтобы купить пули.

Антону Березовскому, уроженцу Волынской губернии, было 20 лет. "Я сознаюсь, что выстрелил сегодня в императора во время его возвращения со смотра, - заявил на первом же допросе Антон Березовский. - Две недели тому назад у меня родилась мысль цареубийства, впрочем, вернее, я питал эту мысль с тех пор, как начал себя сознавать, имея в виду освобождение родины".

Березовский не случайно говорил об " освобождении родины ": свой поступок он считал актом возмездия за подавление Александром II польского восстания 1863 года. Поэтому "дело Березовского" сразу же приобрело широкое политическое звучание и вызвало большой резонанс не только в России, но и в европейском общественном мнении. Причем многие представители парижской прессы и адвокаты с сочувствием относились к Березовскому, видя в нем некоего народного мстителя за "порабощенную" родину.

По окончании следствия, которое продолжалось около трех недель, дело о покушении на Александра II было передано на рассмотрение суда присяжных. Предварительное следствие с полной очевидностью обнаружило, что Березовский не имел соучастников и был террористом-одиночкой. На всех допросах он принимал на себя одного всю ответственность в своем деянии и уверял, что еще с юношеских лет дал клятвенный обет ознаменовать свою любовь к Польше "громким делом".

15 июля 1867 года состоялось заседание о суда присяжных. В этот день многие места были заняты влиятельными деятелями польской эмиграции. Во время допроса Березовский снова повторил, что сделал свое покушение ради Польши.

По окончании допроса обвиняемого выступил генеральный прокурор. "Березовский нисколько не заслуживает снисхождения: он лично ни в чем не может сетовать на русское правительство; для него нет оправданий, если только политические страсти не послужат ему в уменьшение вины", - сказал он.

Защитником обвиняемого на процессе был адвокат-республиканец Эммануэль Араго. В своей речи он говорил о мучениях, которые испытывала Польша, что в 1863 году она была увлечена не революционными стремлениями, а исканиями справедливости. Этим же стремлениям, по его словам, следовал и Березовский, отец и брат которого сами пострадали, будучи арестованы и высланы в Сибирь. Защитник указывал на добрые качества подсудимого, признанные свидетелями. На вопрос подсудимому, не имеет ли он что-нибудь добавить, Березовский отвечал: "Нет, но я сожалею, что все это произошло в дружественной нам Франции".

Доводы адвоката и общая атмосфера парижского общества сумели повлиять на присяжных заседателей, хотя их приговор был тем не менее весьма суров: Березовский был объявлен виновным "с допущением облегчительных обстоятельств" и вместо смертной казни приговорен к пожизненной каторжной работе. Спустя два года он умер на каторге в Новой Каледонии.

Известен и еще один факт. Знаменитая парижская гадалка предсказала тогда императору, что он переживет 7 покушений. Ее предсказание сбылось практически на все сто. Это было не первое и далеко не последнее покушение на жизнь императора.

Годом ранее в него стрелял дворянин Дмитрий Каракозов, в 1879 году народовольцами были совершены три попытки взрыва царского поезда, в феврале 1880 года очередная неудачная попытка - взрывом бомбы, подложенной в Зимнем дворце Степаном Халтуриным, были убиты 11 человек и несколько десятков ранены, но царь остался невредим. Погиб Александр II 13 марта 1881 года, когда после взрыва первой брошенной бомбы он вновь остался невредим, но еще один метальщик Гриневицкий бросил бомбу под ноги себе и императору.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить