46 лет назад кукурузой чуть не засеяли полстраны

18 января 1961 года состоялся знаменитый Пленум ЦК КПСС. В то время в реальной политике наметился позитивный крен, и его надо было подкрепить экономическими достижениями. С приходом к власти Никиты Хрущева, народ услышал с высокой трибуны неведомые доселе слова о повороте экономики лицом к человеку, о первоочередном внимании государства к благосостоянию народа через ускоренное развитие сельского хозяйства и производства предметов потребления.

Всем известно, что любовь к кукурузе зародилась у генерального секретаря ЦК КПСС во время визита в США в 1959 году: посетив поля американского фермера, засеянные гибридными сортами увидев растения в полтора человеческих роста, Никита Сергеевич, загорелся идеей сделать «царь-горох», сахарную свеклу и «царицу кукурузу» основой освоения «мясной целины».

С травополья хозяйства всей страны стали срочно переходить к широким посевам этих культур, кукуруза среди них была главной – и зерно и силос «в одном флаконе». Ее продвигали вплоть до Архангельской области. Позднее, осмелев, специалисты-аграрники назвали это надругательством над вековым опытом и традициями ведения крестьянского сельского хозяйства.

А тогда площадь посевов под «чудо-культурами» увеличилась десятикратно. Но вместо 500-600 центнеров зеленой массы кукурузы с гектара в 1962 году в колхозах и совхозах Нечерноземной зоны РСФСР собрали 34 центнера с гектара. Вот уж действительно: надо, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями. Россия-то по большей части – зона рискованного земледелия.

Это был первый опыт заимствования западных технологий. Вторую идею строительства пятиэтажек Никита Сергеевич Хрущев взял у французов. Она оказалась весьма удачной – миллионы советских людей получили тогда отдельные квартиры со всеми удобствами. В те времена шутили, что пятиэтажки, как истинные француженки со всех сторон плоские.

А вот история царствования «королевы» полей оказалась недолгой и закончилась бесславно, в отличие от идущих сегодня под снос Новых Черемушек, дома которых стали кровом для множества семей на долгие годы.

Интересно, что на сей счет имеют свой взгляд астрологи. Вот какую интерпретацию тех событий можно встретить на oracul.ru, где были проанализированы 1300 исторических события января: «Нетрудно догадаться, что в такие периоды государство старается все прибрать к рукам. К примеру, 5 января 1930 года компартия взяла курс на «коллективизацию сельского хозяйства», а 7 января 1983 года выпустила постановление «Об укреплении трудовой дисциплины». Власть предержащие создают новые органы управления, пишут бесчисленные инструкции, разрабатывают планы развития той или иной отрасли. Весьма удачным почином можно считать план ГОЭЛРО, утвержденный VIII Всероссийским съездом Советов (22 декабря 1920 года). А вот предложение Хрущева засеять родные просторы кукурузой (18 января 1961 года) - пожалуй, самый провальный козерожий проект».

Как выяснилось во время царствования Козерога «запрещают и вновь разрешают рекламу, вводят сухие законы и эмбарго, способствуют или препятствуют импорту и экспорту, создают сберегательные кассы, национализируют банки и ограничивают торговлю».

Пожалуй, с этой точки зрения и российско-белорусский, российско-грузинский и российско-украинский нефтегазовые конфликты 2005-2006 годов приобретают налет фатализма. Так не лучше ли перенести сроки переговоров на другие знаки зодиака?

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить