Вдоль по Ленинскому: Полиция взялась за золотую молодежь

Происходящее на столичных дорогах, а именно гонки сынков богатеньких родителей на дорогих авто, раньше, похоже, интересовали журналистов и любопытствующую публику. Однако произошедшим 22 мая (гонка на Ленинском проспекте) заинтересовался начальник ГУ МВД России по Москве. Сегодня поступила информация о возбуждении  по факту инцидента уголовного дела по статье "Хулиганство".

Большие гонки

В весеннее воскресное утро с шести до 11 часов на Ленинском проспекте, как выразился руководитель столичного главка Анатолий Якунин, "шло преследование злостных нарушителей правил дорожного движения". Внедорожник Mercedes Geländewagen, принадлежащий сыну вице-президента нефтяной компании ЛУКОЙЛ Руслану Шамсуарову, грубо нарушая правила дорожного движения (проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной и так далее), устроил гонки с шестью экипажами патрульных машин.

В соцсетях был выложен видеоролик, на котором видно, что группа молодых бездельников, нарушала ПДД на виду у сотрудников дорожной полиции, от которых попытались на большой скорости улизнуть, выезжая на тротуары и газоны, создавая различные опасные ситуации на дороге.

Ситуация уже знакомая по сводкам происшествий. Увы, иногда с человеческими жертвами, причем произошедшими по вине распоясавшихся представителей "золотой молодежи" на роскошных машинах. Гибли в ДТП неповинные люди. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв.

Однако происшествие не осталось без внимания генерал-лейтенанта полиции Анатолия Якунина, призвавшего "в рамках служебной проверки выяснить в чем причина, почему дальше они (сотрудники полиции — Ред.) до конца это дело не довели, почему они не задержали, почему не доставили в отдел, не написали рапорта за злостное неповиновение.

Что это? Халатность, непрофессионализм, незнание закона? Или здесь, может быть, какие-то другие вопросы? Может быть, здесь по линии службы собственной безопасности надо посмотреть? Может быть, здесь заинтересованность какая-то?"

Борьба с беспределом

Назвав произошедшее 22 мая "беспределом", шеф столичной полиции обратился к начальнику управления дознания с тем, чтобы "возбудить необходимое уголовное дело". К чести Анатолия Ивановича следует сказать, что благодаря его непримиримой позиции была решена проблема так называемых "стреляющих свадеб".

При этом следует подчеркнуть, что Якунин выступил не только с осуждением виновных, но и призвал разобраться с сотрудниками своего ведомства.

"Стрелков" стали отправлять на нары, хотя такого вреда, как от "гонщиков", от них москвичи не видели. Вполне хватило посадить пятерых-шестерых — весь гонор как ветром сдуло. Нельзя не учитывать накопившееся в обществе раздражение от выходок "золотой молодежи".

В комментариях неистовых читателей можно найти призывы изрешетить авто "пулями полицейских уже через 15 минут такой гонки, а потом уже разбираться, какой труп — чей был сын".

Сейчас в подобных случаях мы вспоминаем Сталина, а в годы царствования Александра I, наверное, кое-кто вздыхал по хватке его батюшки Павла Петровича, который упек бы в Сибирь Долохова и Пьера Безухова. Помните, как дворянская золотая молодежь: "достали где-то медведя, посадили с собой в карету и повезли к актрисам. Прибежала полиция их унимать. Они поймали квартального и привязали его спина с спиной к медведю и пустили медведя в Мойку; медведь плавает, а квартальный на нем.

— Хороша, ma chère, фигура квартального, — закричал граф, помирая со смеху.

Однако и при Александре Павловиче участники "в связыванье квартального с медведем" понесли наказание. Нищеброда Долохова разжаловали в солдаты, а сынка богача Пьера выслали в Москву.

На совещании Якунин дал поручение "посмотреть весь перечень Уголовного кодекса, какие статьи Уголовного кодекса можно в отношении этой категории возбудить. Раз и навсегда покончить с этим беспределом со стороны этой золотой молодежи, которая плевать хотела на население, на москвичей и так далее и на безопасность.

Они думают, что можно за деньги купить все и всех, но ошибаются. Поэтому в срочном порядке этих двух участников задержать. Оформить за неповиновение, и отправить материалы в суд".

Главное, что руководство полиции понимает, что "бездействие со стороны инспекторов ДПС приводит к таким серьезным последствиям". Именно так выразился начальник Главного управления МВД России по городу Москве Анатолий Якунин. Что же, подождем итогов проверки по его подчиненным.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *