Правильно ли утверждение, что СССР хотел захватить весь мир

Москва всегда избегала любой войны

На экране выступает Михаил Иосифович Веллер. По его мнению, СССР хотел захватить весь мир, для чего создал огромную армию и милитаризировал экономику. Из сказанного десять процентов правда и 90 процентов наглое вранье. Да, многие большевики, и первый из них Лев Давыдович Троцкий, кричали о мировой революции, которая-де наступит со дня на день.

Увы, они были лишь модниками. Вспомним французскую революцию. Тогда якобинцы тоже хотели уничтожить "тиранию" на всем земном шаре. Мода осталась и сейчас. Например, президент США Обама пытается силой учинить по всему свету "демократию" made in USA.

Робеспьер, Троцкий и Обама — кровожадные политики, стремящиеся навязать свой образ жизни всему человечеству. Разница лишь в том, что Обама еще и жулик. И Робеспьер, и Троцкий никогда не стали бы поддерживать королевство с дикими средневековыми законами. А вот в госдепартаменте считают, что в Белоруссии демократии нет, а в Саудовской Аравии она высшей пробы.

Обама разрушил Ливию и Ирак, лезет в Сирию, сосредоточил огромные силы в Восточном Средиземноморье. Он создал американские базы в Польше и Прибалтике, готовые к агрессии против России.

Самое забавное, что в мире ничего не изменилось за последнюю тысячу лет. В XI-XIII веках крестоносцы тоже лезли в Палестину, Сирию, Египет, Северную Африку. Они силой захватили Прибалтику и шли на Русь войной.

Обоснование двухвековой агрессии в Средиземноморье и на Ближнем Востоке — защита христиан от злодеев-мусульман.

На деле же крестоносцы обратили в рабов или крепостных не только мусульман, но и христиан Палестины, Ливии и Сирии. Наши историки почему-то умалчивают, что в конце XI века большинство этих земель в основном были населены христианами. Результатом крестовых походов стало уменьшение христианского населения в регионе в десять (!) раз.

Разгрому крестоносными варварами подверглись не только земли мусульманских владык, но и Константинополь, Кипр, Крит и ряд материковых районов Греции, где к тому времени не было ни одного мусульманина.

"Насильников, грабителей, мучителей людей" разгромили в Палестине, Сирии, Египте, Тунисе, на берегах Невы и льду Чудского озера.

Но вот прошло 800 лет. Настала вторая половина XIX века — века электричества, гуманизма и даже дамской эмансипации. И вот британский мультимиллионер премьер-министр Капской колонии Сессиль Родс, глядя на карту английских владений в Африке, отмеченных красным цветом, с пафосом заявил:

"Я мечтаю о том времени, когда вся карта Африки будет целиком закрашена этим цветом".

"Я поднял глаза к небу и опустил их к земле. И сказал себе: то и
 другое должно стать британским. И мне открылось… что британцы — лучшая раса, достойная мирового господства".

"Мир почти весь поделен, а то, что от него осталось, сейчас делится, завоевывается и колонизуется. Как жаль, что мы не можем добраться до звезд, сияющих над нами в ночном небе! Я бы аннексировал планеты, если б смог; я часто думаю об этом. Мне грустно видеть их такими ясными и вместе с тем такими далекими".

По настоянию Родса англичане затеяли Англо-бурскую войну. В ходе войны в 1900 году "просвещенные мореплаватели" осчастливили человечество, впервые создав в мире концентрационные лагеря. В России они открыли подобные заведения в 1918 году в Мурманске и Архангельске.

За последнюю тысячу лет русские никогда не вмешивались в конфликты англичан с шотландцами и ирландцами, в сотни войн, которые британцы вели в Америке, Азии и Африке. Но Лондону всегда было дело до всего, что происходило на границах России. Только во второй половине XIX века англичане не менее десяти раз шантажировали нас войной, я уж не говорю о Крымской войне 1854-1855 годов.

Забузят ли буйные паны на Висле, начнутся ли волнения славян на Балканах, накажет ли туркестанский генерал-губернатор грабителей-кочевников, поставят ли русские пограничный пост на Памире, и сразу в Петербург летит очередной британский ультиматум. У нас мало кто знает, что лорд Керзон отправлял ультиматумы не только Ленину, но и еще раньше, Николаю II.

Параллельно с ультиматумами в Англии формировалась Балтийская эскадра. Ее регулярно лично инспектировала императрица Виктория. Назначение эскадры — разрушение Кронштадта и Петербурга.

Другая большая британская эскадра с 1860-х годов и до 1905 года постоянно находилась под парами на острове Мальта. Назначение мальтийской эскадры — вторжение в Черное море и атака на Севастополь и Одессу. "Под парами" — не преувеличение. Согласно предписанию, командующий эскадрой должен был привести броненосцы в Константинополь не позднее, чем через три дня после получения приказа.

На каждый британский ультиматум от Кронштадта до Владивостока расчехлялись огромные береговые пушки, а русские крейсера выходили на британские коммуникации в мировом океане.

В 1917 году Россия из империи стала Страной Советов, но в отношениях с Англией мало что изменилось. Разве что сменился репертуар молодежных песен и вместо "И в воинственном азарте лорд британский Пальмерстон поражает Русь на карте указательным перстом" стали распевать: "И на любой британский ультиматум воздушный флот сумеет дать отпор".

Ну, а внешнюю политику СССР в 1920–1930-х годах я бы назвал миролюбиво-трусливой. Вот, например, с 1920-го по 1933 год английские и норвежские браконьеры ловили рыбу и выбили почти всего морского зверя у берегов Мурмана и в Белом море. Их суда приставали к берегу и вели контрабандную торговлю с местным населением.

Прорыли Беломорско-Балтийский канал, и в 1933 году с Балтики в Мурманск пришли эсминцы и подводные лодки. В том же году норвежцев и англичан как ветром сдуло с наших северных берегов.

В 1920–1930-х годах японские браконьеры под прикрытием крейсеров императорского флота не только ловили рыбу у берегов Камчатки, но и строили рыбозаводы, где перерабатывали улов перед отправкой в Японию. А Москва молчала…

После начала Второй мировой войны, в первой половине сентября 1939 года, Гитлер поставил перед Сталиным дилемму: или Красная армия входит на территорию Польши, или Германия создает на территории Польши некое государство.

Речь шла о фашистской Украинской державе. Сталин не пожелал на границах СССР слышать: "Москаляку на гиляку", — и Красная армия освободила Западную Белоруссию и Западную Украину.

Дальнейшее общеизвестно.

Ну, а до этого СССР помогал оружием и советниками левому, но не коммунистическому правительству Испании и буржуазному китайскому правительству Чан-Кай-ши. Делалось сие с единственной целью — предотвратить или, по крайней мере, оттянуть начало Второй мировой войны.

Как видим, политика СССР с 1921-го по 1941 год была весьма осторожной. Повторяю, Москва всеми силами старалась избежать участия в любой войне.

Ну, а господин Веллер должен быть благодарен советской власти хотя бы за отмену старого дворянского обычая воспитывать шулеров посредством канделябра.

А вот в отношении тысячелетней агрессии Запада против России ничего не изменилось. Читайте новости и сравните с вышесказанным.

Читайте также:

Джордж Фридман узнал, в чем сила русских

Демократия США началась с уничтожения индейцев

Человечество избавляется от агрессии

Военного решения нет, а мирного Киев не видит

За что боролись в Минске. За "Мистрали"?

Как США организовывают войны. Факты о Ливии

"Если бы армия России вошла в Донбасс..."

Автор Александр Широкорад
Александр Широкорад — физик, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру *