Сирия впервые за полвека выбирает многопартийный парламент

В Сирии сегодня проходят выборы в парламент - Народный Совет. Впервые за 50 лет голосование проводится на многопартийной основе, в соответствие с новым законом о выборах и обновленной конституцией. 

Статья о монополии на власть правящей партии Баас была исключена из конституции после начала массовых протестов против режима президента Башара Асада. Новую конституцию одобрили на референдуме 26 февраля этого года.

Более чем 12 тысяч избирательных участков открылись в 07:00 по местному времени (08:00 по московскому времени), отмечает ИТАР-ТАСС. Голосование завершится в 20:00 (21:00). Правом голоса обладают 14,7 млн сирийцев. По официальным данным, на 250 мест в парламенте претендуют более 7 тысяч кандидатов от семи партий. Для рабочих и крестьян, как и ранее, выделено 127 мест.

Читайте: Наблюдатели ООН не остановили бои в Сирии

Как сообщил заместитель главы МВД Хасан Джаляли, "власти приняли все меры по обеспечению честного и прозрачного волеизъявления, которое отвечает чаяниям граждан на свободную демократическую жизнь".  Жители смогут следить за ходом голосования в столице Дамаске и провинциальных центрах люди прямо на площадях, где установлены большие экраны. На выборах будут работать свыше 100 международных и арабских наблюдателей.

Несмотря на это, ведущие оппозиционные силы назвали выборы "пародией" и призвали к бойкоту голосования , передает "Радио Свобода". Парламентские выборы в Сирии проходят в условиях хрупкого перемирия. Несмотря на режим прекращения огня, каждый день здесь случаются вооруженные столкновения между правительственными войсками и оппозицией.

Читайте: "Друзья" Сирии поддержали план Кофи Аннана

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы