На медаль для Плющенко пошло фамильное золото

Россия — огромная страна, богатая не только землями и ресурсами, но и творческими людьми. Так уж повелось, что молодые "звездочки" и начинающие политики тянутся в Москву, ведь не зря ее прозвали "кузницей талантов". Именно здесь они добиваются славы, обрастают многочисленными связями для дальнейшего карьерного роста, но в их душе навсегда остается память о детстве, которое прошло вдалеке от этой шумной столицы. Как правило, родина тоже не забывает своих героев.

В Свердловской области, к примеру, по инициативе благотворительного фонда известного барда Олега Митяева и по распоряжению губернатора Александра Мишарина учреждена премия "Светлое прошлое". Почетный диплом и призовая статуэтка вручается с 2004 года знаменитым уроженцам крупнейшего региона Урала, которые внесли весомый вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни.

"Эта народная премия — символ нашей гордости за земляков. Благодаря успешной реализации подобной идеи у нас появился еще один добрый праздник. Мне приятно начать этот проект", — сказал глава региона, выступая на открытии церемонии.

В этом году почетные лавры снискала вдова экс-президента России Наина Ельцина. В числе лауреатов премии: музыкант Владимир Пресняков (старший), актер театра и кино Владимир Гостюхин, первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Виктор Зубков, чемпион мира по боксу Константин Цзю, спортсменка Елена Чеснокова, дизайнер Владимир Пирожков, ученый-физик Геннадий Месяц, бизнесмен Дмитрий Пумпянский и врач Эмма Гороватер. Многие из них лично присутствовали на торжественном награждении, произнесли много хороших слов в адрес устроителей премии и с ностальгией вспоминали о годах, проведенных на Урале.

Читайте также: "Звездные" отели: погости у знаменитости

Но известных людей по всему миру принято отмечать не только премиями и почетными статуэтками. В Киеве, например, власти хотят установить памятники братьям Кличко и Андрею Шевченко. "Металлические или каменные фигуры известного во всем мире футболиста Андрея Шевченко, знаменитых боксеров Кличко, актрисы Ады Роговцевой или оперного певца Владимира Гришко могут привлечь в столицу новых туристов, которые с удовольствием будут фотографироваться рядом со своими кумирами", — считает глава комиссии Киевской рады по культуре Александр Бригинец.

Закон позволяет устанавливать памятник человеку по истечении десяти лет со дня его смерти. Но на скульптуры или скульптурные композиции, посвященные знаменитостям, такие ограничения не распространяются.

Фото: AP

"Людейнадо почитать при жизни, а не когда они уйдут…" — заявил известный скульптор Анатолий Кущ, автор скульптуры Архангела Михаила, что на Майдане.

Ну, а сами звезды пока скромничают. На просьбу журналистов прокомментировать идею Владимир Гришко сразу повесил трубку, а Виталий Кличко просто сказал: "Отвечать не буду". Зато их поклонники вне себя от радости.

Довольно часто именно поклонники становятся инициаторами проектов, направленных на воздаяние всевозможных почестей звездам. Например, фанаты певца Димы Билана написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помочь в установлении памятника певцу на набережной Нижнего Новгорода.

Как выяснилось, макет монумента, изображающего Диму Билана с лавровым венком на голове, наподобие Юлия Цезаря, был сделан еще до победы на "Евровидении". Но средства на изготовление и установку монумента поклонникам собрать не удалось.

Напомним: ранее в связи с победой Билана на "Евровидении" администрация городка Усть-Джегута Карачаево-Черкесской Республики, где родился певец, приняла решение назвать в его честь одну из улиц. А президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков присвоил Билану звание народного артиста республики.

А вот Евгений Плющенко, детство которого прошло в Волгограде, стал счастливым обладателем поистине "народной медали". На ее лицевой стороне изображен фигурист в своем коронном четверном прыжке, а на оборотной выгравирована надпись: "Победителю Евгению Плющенко за непревзойденное мастерство от российского народа". "Народная медаль", кстати, очень похожа на олимпийскую — она тоже весит 516 граммов, но главным ее отличием стало то, что она не позолоченная, а золотая.

"Народная медаль" была отлита из чистого золота, собранного волгоградскими фанатами Плющенко. Желающих отдать свои сережки, колечки и цепочки на медаль для Плющенко оказалось гораздо больше, чем требовалось.

В основу почетной награды легли два эскиза — уроженки Питера Натальи Кондратьевой и дизайнера ювелирной компании из Якутии Петра Федотова. Медаль была отлита на ювелирном заводе в Якутске.

Народная любовь может быть поистине великой. Конечно, приятно, когда о тебе помнят, поддерживают в трудную минуту, узнают на улицах. Но ведь заслужить любовь и уважение тяжело, а потерять очень легко. Знаменитый человек всегда на виду, им восхищаются, ему подражают, — однако очень непросто всегда соответствовать ожиданиям поклонников. Так давайте поощрять наших любимцев при жизни и не забывать о них, когда они нуждаются в помощи.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить