Бежать в Россию, чтобы спасти ребенка

Россиянка Ирина Виноградова была вынуждена бежать из Новой Каледонии в Россию. Это был ее единственный шанс спасти ребенка, отца которого она подозревает в сексуальном насилии над малышом. Все попытки матери обратиться за помощью в местную полицию успеха не имели. Теперь она просит Следственный комитет РФ начать расследование этого дела.

История Ирины, о которой в свое время уже рассказывала "Правда.Ру", похожа на тысячи других любовных историй: познакомилась с будущим мужем по интернету, после полугода интенсивной переписки и общения по телефону переехала к нему, вышла замуж. Правда, почти сразу после рождения ребенка муж, который заверял женщину, что очень хочет семью, прекратил с ней интимные отношения. Ирину это тогда не волновало — она занималась исключительно ребенком.

Но однажды с малышом, которому не исполнилось еще и двух лет, стало твориться что-то странное. До этого спокойный ребенок вдруг начал просыпаться по ночам с плачем и криками "нет" и жаловаться, что папа делает ему больно. Перепуганная мать бросилась к врачу, но тот заверил ее, что все нормально. Но с сыном по-прежнему творилось что-то неладное, а на его одежде мать обнаружила подозрительные следы. В полиции, куда обратилась женщина, ей было отказано в расследовании.

Она подала на развод — в надежде, что сын останется с ней. Но врач, предоставленный опекой, после часа беседы с Ириной, заявил, что у нее паранойя. Впоследствии независимый психиатр опроверг это утверждение и дал заключение, что женщина психически здорова. Но это уже не имело значения: суд постановил оставить ребенка с отцом, а матери разрешил лишь свидания по несколько часов в неделю.

Но после очередного свидания Ирина обнаружила на теле сына следы, которые явно свидетельствовали о том, что над ребенком было совершено насилие. Она вновь обратилась в полицию и опять ей было отказано в расследовании. Только благодаря вмешательству детского врача, который заявил о своих подозрениях на сексуальное насилие, опека забрала мальчика у отца. Но не отдала его матери, а передала в приемную семью. А против отца не только не завели уголовное дело, ему опять-таки дали преимущество в свидании с сыном. Он мог забирать сына два раза в месяц на полный день и дважды на полдня. Матери же разрешили два свидания в месяц по четыре часа.

Читайте также: Приемный ребенок не прожил в США и месяца

Последней каплей, подтолкнувшей женщину к решительному шагу, стало свидание с сыном 6 февраля. "Он пришел весь грязный и в жутком шоке. Сначала не хотел ничего говорить. Потом признался, что упал в душе и ударился головой. Оказывается, его толкнул отец. На мой вопрос о том, "почему он тебя толкнул?", сын ответил так: "не хочу, чтобы папа меня трогал", — рассказала "Правде.Ру" Ирина Виноградова. Н теле ребенка мать опять обнаружила характерные следы. Она написала заявление в полицию, но вновь не получила ответа.

"Я давно поняла, что это все бесполезно. Защита есть только у тех, у кого есть деньги и связи. Все адвокаты работают не на тебя, а на систему. Я говорю своему адвокату, чтобы она в суде требовала передать мне ребенка, а она лишь просит о свиданиях в выходные", — рассказывает Ирина. Но даже не это подтолкнуло ее к окончательному решению о бегстве в Россию.

Когда Ирина разместила свою историю на Facebook, ей начали писать местные жители Новой Каледонии с похожими историями. Как рассказывает Ирина, раньше она думала, что одна она попала в такую беду, но оказалось, что таких, как она, очень много. "Ко мне обратилась местная жительница, которая рассказала, что у нее изнасиловали полуторагодовалового ребенка. Насильников не только не наказали, наоборот, матери стали угрожать, что ее посадят в тюрьму", — говорит Ирина.

Особенно в бесправном положении находятся коренные жители Новой Каледонии, которые практически не могут как-либо защитить свои права. По словам Ирины, все истории, о которых ей рассказали местные, заканчивались одинаково: если родитель начинал требовать расследования случаев насилия, его лишали права на общение с ребенком. Ей стало известно, что отец ее сына также потребовал, чтобы матери запретили свидания с малышом.

"После этого мне ничего не оставалось, как бежать в Россию", — признается Ирина. К счастью, у мальчика было российское гражданство и они смогли выехать по своим российским паспортам. В России ей придется начинать все с нуля — здесь у нее никого не осталось.

Читайте также: Америка - лидер по убийству детей

Но как говорится, мир не без добрых людей. По прилету в Россию Ирина позвонила в общественную организацию "Русские матери". Те вместе с православным сообществом помогли женщине найти жилье, наняли адвоката. Какое-то время Ирина с ребенком проведут в реабилитационном центре, чтобы восстановить силы и успокоиться после пережитого.

"Моя история подтверждает, что никогда не надо сдаваться, нужно бороться за себя и своих детей. И в этом случае помощь обязательно придет", — говорит Ирина.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить