Российские дети-сироты могут оказаться в неположенном месте

РФ "накрыла" канал транзита детей-сирот

Российский минюст сообщает, что к 49 действующим иностранным некоммерческим организациям, которые занимаются усыновлением российских сирот, добавилось еще четыре. Высказывается опасение, что подобные НКО организуют незаконный транзит детей в государства, усыновление в которые было запрещено "законом Димы Яковлева" в конце декабря 2012 года.

В настоящее время усыновить сирот из России могут граждане более чем 20 государств. Однако двусторонние договора по вопросам международного усыновления подписаны только с Италией и Францией. (Интересно, но французских НКО среди иностранцев, которые занимаются усыновлением сирот, в нашей стране не существует). В договоре предусмотрен контроль за жизнью усыновленных российских детей за рубежом, а также содержится запрет на их переусыновление без одобрения российской стороны. Планируется подписание подобных соглашений с Испанией, Израилем и Великобританией.

Читайте также в новостях: Российских сирот вывозят в США транзитом

Читайте также: Ювенальная юстиция: доходный бизнес на детях

Нынешний законопроект, внесенный в Госдуму группой депутатов, пока не прошел первое чтение. Закон предполагает, в частности, что Россия будет подписывать отдельные соглашения с каждой из стран, граждане которой хотели бы усыновить российских сирот.

Часть депутатов Госдумы опасается, что некоторые государства могут организовывать транзит российских детей-сирот в США. Парламентарий Евгений Федоров предложил внести в закон поправки, запрещающие переусыновление ребенка и изменение приобретенного им гражданства до достижения совершеннолетия. Обеспокоенность такой нормой, назвав ее странной, уже выразили итальянцы. Интернет-издание Russian.rt со ссылкой на представителя канадской корпорации World View Adoption Association Анны Чукановой сообщает, что "власти Канады не подпишут соглашение, предусматривающее гарантию непопадания ребенка в однополую семью".

Читайте также: Украина - полигон для усыновителей из США

Вспомним, в 2012 году Госдума разорвала соглашение о сотрудничестве в сфере усыновления с США, а в 2013 году президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий усыновлять российских сирот однополым парам.

Сопредседатель ассоциации "Россия. Семья. Дети" Марина Поняхина, сославшись на неоднозначное восприятие в российском обществе "закона Димы Яковлева", в интервью Pravda.Ru сказала, что предотвратить транзит российских детей за границу "может только одна мера — полный запрет". В противном случае наш эксперт прогнозирует периодическое возникновение "подобных инцидентов и неприятных случаев".

Поскольку в настоящее время готовятся поправки в закон, которые запрещают переусыновление ребенка другой семьей и отказ от приобретенного им гражданства до достижения совершеннолетия, наша собеседница высказала надежду, что принятие подобных поправок будет гарантировать российским детям безопасность и позволит иностранцам усыновлять детей из России.

Член Общественной палаты, председатель общероссийской общественной организации "Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности граждан" Дмитрий Галочкин также полагает, что "нужно оперативно ситуацию менять или останавливать право усыновления за границей".

"Недопустимо, когда дети начинают менять своих опекунов с периодичностью, как товар для обмена. Не понравился — отдали, — сказал в беседе с корреспондентом Pravda.Ru Дмитрий Галочкин. — Российские дети нужны России. Лучше всего, чтобы детских домов не стало". При этом Дмитрий Галочкин уверен, что "сейчас ситуация в детдомах не такая плохая, как иногда хотят представить".

В прошлом году в России насчитывалось 654 тысяч детей-сирот, 128 тысяч из которых нуждались в устройстве в семьи. По словам вице-премьера Ольги Голодец, только 18 тысяч российских семей "готовы принять ребенка, и они находятся в разной стадии процесса усыновления".

Читайте также: Следы усыновленных сирот теряются в США

Каким бы спорным не был федеральный закон от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", известный как "закон Димы Яковлева", все (и его противники и сторонники) сходятся в том, что решать судьбу детей-сирот необходимо. У нас нет никакого права лишать наших детей достойной жизни, равно как и не отвечать на творимые над ними преступления.

Если задуматься над прямым вопросом, ответ напрашивается сам собой. Лучше оставить ребенка в сиротском приюте, чем приговорить его к мучительной смерти, обречь на сиротское детство, отдать на потеху извращенцам.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить