В 2012 году россияне спрашивали Google, как стать добрее

Россияне очень хотят стать добрее

Самым популярным российским запросом в Google, начинающимся со слова "как", в этом году стала фраза: "Как стать добрее". И это самая хорошая новость уходящего 2012-го. Между тем, в желании стать добрым есть и вполне практический смысл. Ученые выяснили, что добрые люди дольше живут, меньше болеют и вообще чувствуют себя гораздо счастливее.

Как обычно, в конце года Google подводит итоги и составляет рейтинг самых популярных запросов в поисковике. В целом, человечество вело себя вполне предсказуемо, интересуясь в своей массе событиями из мира шоу-бизнеса и спорта: Уитни Хьюстон, чья внезапная смерть в номере отеля вызвала всплеск интереса к ее персоне, Олимпиада в Лондоне и Евро-2012. Участницам группы Pussy Riot не удалось обогнать в рейтинге запросов Владимира Путина — они заняли почетное второе место.

Читайте также: Нужна ли России армия? За и против

Россияне тоже идут в общем тренде. Они ищут "фильмы онлайн", интересуются спортом и Евровидением. Но в рубрике вопросов, начинающихся со слова "как", возникла неожиданная интрига. В безусловные лидеры в этом году выбилась фраза "как стать добрее". Она значительно опередила другие актуальные темы: "как солить рыжики", "как рисовать розы", "как чистить серебро" и "как смотреть выборы".

В ответ на запрос "как стать добрее" выпадает 1 миллион 190 тысяч результатов. Наши люди искренне пытаются помочь ближнему хотя бы советом. Вот типичная ситуация такого рода. Посетительница женского форума делится наболевшим: "Мне жутко не нравится то, что я становлюсь очень циничной и злой. Как говорится, не я такой, жизнь такая, но мне тошно от самой себя, не нравится мне такой быть, да и не идет. Я для всех такая симпатяшка-милашка, а когда меня мегерой видят, отдаляются сразу. И вообще, мне внутренне некомфортно быть такой. Как стать добрее и "чище"?".

Краудсорсинг, впрочем, не дает желаемого эффекта. Советуют, например: "надо просто быть доброжелательной, добра всем желать, а не зла". Как будто это так просто! Да это наоборот — самое сложное. Верно написала в ответ другая гостья форума: "Не получается быть доброй в обители зла. Только настроишься на волну любви к людям, сволочь какая-нибудь придет и все порушит".

Также предлагаются варианты сходить в храм, завести семью, причем многодетную. Понятно, что такие рецепты тоже не для всех, а очень индивидуальны. Встречаются и "вредные советы" — типа, зачем вам становиться доброй, когда в этом мире гораздо выгоднее быть злым?

Насчет выгоды сказать сложно — как говорится, в другом месте все взвесят и подсчитают. Но вот то, что зло забирает энергию у человека — с этим не поспоришь. Недаром же автор запроса пишет, что ей "некомфортно" быть такой и даже "тошно" от самой себя. Нормальная реакция хорошего, в общем-то, человека, не "заточенного" на зло, но почему-то постоянно срывающегося на негативную реакцию.

Это одновременно и ответ на другой вопрос: а зачем становиться добрее? Да просто себе выгоднее. И это не эмоции и не личные ощущения, а вполне доказанный научный факт.

Японские и американские психологи провели исследования и пришли к выводу, что добрые люди — это счастливые люди. Под "добрыми" они имели в виду тех, кто в обычных повседневных делах проявляет вместо раздражения или безразличия благодарность, нежность, заботу по отношению к окружающим.

Видимо, и люди, к которым относишься по-доброму, тоже как-то меняются. Во всяком случае участники исследования смотрели на мир с большим оптимизмом — он им явно нравился. Стоит ли удивлять, что они и чувствовали себя гораздо лучше тех, кто реагирует на окружающих более негативно. Ученые Мичиганского университета в течение пяти лет наблюдали 400 пожилых пар. Выяснилось, что те супруги, что проявляли друг к другу заботу и внимание, болели в два раза реже.

Доброта влияет на здоровье самым непосредственным образом. Когда человек совершает добрый поступок, у него повышается уровень лимфоцитов и расширяются сосуды, что самым положительно сказывается на иммунитете и работе сердца.

Страшно представить, что происходит в организме человека, когда он злится — видимо, внутренние органы получают в этот момент самый настоящий удар. Ощущение "тошноты от самой себя" — очень красноречивый симптом. Не удивляйтесь потом, когда придется идти к врачу из-за проблем с пищеварительным трактом.

Читайте также: Блудницам — защиту, деньги — в казну

И все-таки, как на самом деле стать добрее? Известный мыслитель Экхарт Толле предлагает самый простой рецепт. Не надо ничего делать, пытаться менять и ломать себя — это все равно бесполезно. Нужно другое — принять себя таким, какой ты есть. Просто осознать каждую свою мысль, эмоцию и боль от очередного "неправильного" человека.

"Каждый раз, когда вы принимаете то, что есть, возникает что-то более глубокое, чем-то, что есть. Вы можете попасть в ловушку самой болезненной дилеммы, внешней или внутренней, в ловушку самых болезненных чувств или ситуаций, но в тот миг, когда вы принимаете то, что есть, вы выходите за их пределы. Даже если вы чувствуете ненависть — в тот момент, когда вы принимаете то, что вы ее чувствуете, вы выходите за ее пределы. Ненависть может по-прежнему присутствовать, но внезапно вы оказываетесь в такой глубине, где это не так уж важно", — считает он.

Что ж, стоит попробовать.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить