Студентов-алкоголиков будут выявлять по "пьяным" фото в соцсетях

Студентов-алкоголиков "заложит" интернет

Мы давно существуем в двух параллельных мирах. Но если в обычной жизни, люди в большинстве своем стараются придерживаться норм общественной морали, то на просторах интернета многие обнажают не самые приглядные свои стороны, совершенно забывая, что соцсети не маленький закрытый мирок, а значит излишняя откровенность может дорого обойтись.

О том, какая в социальных сетях скрыта опасность, уже не раз говорили специалисты всевозможных областей. Однако, по всей видимости, на увещевания экспертов мало кто обращает внимание.

Тем не менее, исследователи не оставляют попыток наставить обитателей виртуальных пространств на путь истинный, рассказывая о все новых научных изысканиях в области интернет-зависимости.

Одно из последних касается любимой забавы молодежи - выкладывать на свои странички фотографии со всевозможных попоек. Безудержное желание поведать всему миру о своей веселой жизни может дорого обойтись молодым гулякам - кого-то ждет серьезное объяснение с родителями, а кого-то не минуют проблемы на работе.

Читайте также: В Челябинске появилась школа блогеров

Американский специалист в области педиатрии Доктор Меган Морено из Университета Висконсин-Мэдисон и команда исследователей изучили 224 страницы на Facebook, принадлежавшие студентам. Примерно две трети страниц не содержали фотографий или упоминаний об алкоголе. А вот среди тех, у кого нашли снимки с пьяных вечеринок или рассказы о весело проведенном времени в компании с бутылкой, провели анкетирование. Выяснилось, что большинство из них подвержены риску алкогольной зависимости.

Читайте также: Ничто человеческое не чуждо... компьютеру

Ученые считают, что учебные заведения могли бы использовать социальные сети, чтобы выявлять учеников, нуждающихся в решении связанных с алкоголем проблем. "Правда, тут возникает вопрос конфиденциальности и ряд этических проблем", - добавляют исследователи. Поэтому лучше, если подобные изыскания будут проводиться параллельно с наблюдением за учениками "вживую".

Читайте также: Личную информацию россиян выложили в Сети

С другой стороны, ни для кого не секрет, что работодатели часто просматривают страницу в социальных сетях потенциального соискателя на ту или иную должность. И если у претендента, который метит на серьезную должность, страница в соцсети будет заполнена контентом весьма далеким от общепринятых норм морали, то его шансы занять желанное место резко снизятся.

Под своеобразным колпаком находятся и действующие сотрудники фирм, которые в пылу гнева могут вылить в интернете потоки брани на свое начальство, забывая, что соцсеть - не беседа на кухне и негодование рискует стать достоянием широкой публики.

Читайте также: Индия покажет планшетник за 35 долларов

Врач-сексолог, кандидат психологических наук Юрий Левченко говорит, что удивляться такой безответственности людей не стоит. Ведь все мы любим поговорить о себе, а в интернете, как и в других местах, работает так называемый "эффект попутчика":

"Это очень важно. Человек почему приходит в церковь, к психологу? Часто не за верой и не за помощью, а затем, чтобы рассказать о себе любимом. Как говорил классик: "самый лучший роман - это роман с самим собой". Хотите, чтобы человек к вам расположился - поспрашивайте о нем же, говорить о самом себе очень приятно любому человеку. Даже если тебя это может выставить не в лучшем свете. Искушение все равно выше, даже если кто-то потом пожалеет.

Читайте также: Флирт в интернете влетел волгоградке в копеечку

Людям просто хочется выговориться, но люди как будто бы не видят разницы между интернетом и купе в поезде, между тем, когда информация может разлететься, что говорится, на весь свет, и тем, когда она останется в узком кругу посвященных.

Соцсеть в какой-то степени анонимна, человек считает, что он говорит с кем-то конкретно или даже сам собой. Это и потребность, это и удовлетворение, но это и беда.

Читайте также: Британские воры ищут своих жертв через соцсети

Читайте самое интересное в рубрике "Общество" 

 

 

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *