Как искоренить в себе робость

Помните, как в последний раз вы остановились посреди комнаты, набитой незнакомыми людьми, не в силах выдавить из себя ни слова? А помните, как в школе, стоя на сцене во время новогоднего праздника вы залились пунцово-красным румянцем и забыли стихотворение? А как заикались и теребили пуговицу рубашки, подбирая слова, чтобы пригласить Марину/Наташу/Олю – или как ее там – в кино? Да… Застенчивость не раз сажала вас в лужу. Люди склонны полагать, что робость – удел, исключительно, интровертов (то бишь людей, замыкающихся на своем внутреннем мире, неактивных и склонных к самоанализу). Но это заблуждение.

Три кита робости.

- Фанатичное самоосмысление. Вы пытаетесь анализировать все свои поступки и действия, особенно, находясь в обществе.

- Заниженная самооценка. Вы зацикливаетесь на своих недостатках.

- Излишняя самокритичность. Вам кажется, что вы все делаете не так, особенно, когда на вас смотрят.

Похоже на правду? Ощущаете ли вы что-нибудь подобное во время приступов застенчивости? Тогда читайте дальше.

Все мы смущаемся по разным причинам, и у наших смущений - разные степени тяжести. Как бы то ни было, причины застенчивости могут быть следующие:

Во-первых, вы не оцениваете себя адекватно. Мы считаем, что наши собственные личностные качества малоинтересны окружающим. Поэтому мы пытаемся что-нибудь в себе изменить, натягиваем маски и, как результат, чувствуем себя не в своей тарелке. Причем в этой ситуации интроверты еще больше залезают в свою скорлупу, а экстраверты, напротив, пытаются казаться слишком уж громкими и веселыми. Как результат, ни те, ни другие не чувствуют себя самими собой.

Что касается самокритики: мы слишком педантично пытаемся контролировать собственные поступки, жесты и слова, подгоняя их под стандарты «всеинтересности» и занимательности. Это порождает чувство беспокойства. Нам снова кажется, что мы ничего не делаем правильно, чувствуем себя подавленными, а дальше – замкнутый круг…

Мы окрещаем себя занудами и скромниками. Достаточно всего лишь признаться себе самим, что вам присуще чувство скромности – и на душе станет спокойней.

Как же справиться с этим чувством, и, если не изжить его совсем, то хотя бы притупить?

  1. Попытайтесь посмотреть в корень собственной застенчивости. Разберитесь, когда и в каких обстоятельствах это чувство возникает.
  2. Попытайтесь превратить ваше маниакальное самоосмысление в здравый самоанализ. Поймите, весь мир на вас не смотрит! Более того, некоторые люди заняты настолько, что даже не обращают внимания на себя самих. Самоанализ – это первая ступень к счастью.
  3. Найдите в себе сильные стороны. Они в вас обязательно есть! Если бы все люди были одинаково хороши – жизнь была бы на редкость скучной штукой.
  4. Научитесь любить себя. Запомните, вы – уникальны.
  5. Не подстраивайтесь под остальных. Да, возможно, вы и не приковываете восторженные взгляды сослуживцев, но не всем же быть звездами!
  6. Обратите внимание на других людей. Возможно, вам и недостает каких-то их качеств… Задумайтесь, что вам в них нравится, а что – нет, предположите, как бы вы вели себя на их месте.
  7. Если чувство тревоги неминуемо накатывает на ваше сознание – просто дышите поглубже.
  8. Также с тревожным состоянием можно справиться посредством какой-нибудь деятельности. Тревога – это энергия, запертая в вашем теле. Потратьте ее на что-нибудь полезное.
  9. Представьте себя в каком-нибудь приятном для вас месте. Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте медленную музыку. Разыграйте в уме приятную ситуацию. Что вы слышите? Что вы делаете? Что вы чувствуете?

Отвлеклись?..

  1. Посмотрите на неприятную ситуацию с приятной стороны. Найдите в ней выгоду. Ведь везде есть свои плюсы…
  2. Встречайте неприятности лицом к лицу. Они случаются. Их просто не нужно бояться.
  3. Научитесь принимать отказы. Именно принимать, а не записывать на свой счет.
  4. Перестаньте себя клеймить. Вы уникальны и прекрасны. Этого достаточно?
  5. Стремитесь посещать те места, которые вам приятны. Где не придется лезть из кожи вон, чтобы кому-нибудь понравиться.
  6. Обращайте внимание на собственные успехи. Похвалите, поздравьте и сделайте себе какой-нибудь маленький подарок.
Обсудить