Астролог и психолог: "Поймите себя, и будет вам счастье"

Оказывается, 95 процентов людей на земле хронически несчастливы. По разным причинам, но суть одна. Все потому, что они не постигли своей Сущности. Что это такое, как отражается на нашей жизни и что нужно делать, чтобы быть действительно счастливым, корреспонденту Pravda.Ru рассказала известный практикующий астролог и психолог Татьяна Кудрявцева.

— Татьяна, из чего вы исходите, давая по гороскопу те или иные рекомендации о взаимоотношениях разным клиентам?

— Я смотрю карту рождения человека, текущую ситуацию и внимательно слушаю рассказ, к каким событиям, выборам, предпочтениям подвела его жизнь. Все это дает мне необходимый контекст для подходящей именно этому клиенту рекомендации.

- То есть, для каждого клиента нужна своя стратегия? А есть ли какая-то центральная идея, общая рекомендация, которая как ведущая стратегия подошла бы всем?

— Если говорить о центральной, объединяющей идее, то астропсихолог моего направления придерживается концепции развития Сущности человека.

— А что такое "Сущность" человека?

— Сущность — это душа, это центральное ядро, исходный врожденный потенциал человека, его суть. На уровне попытки осознания этого понятия мы чувствуем Сущность как самые важные ценности человека и его предназначение.

— И это можно прочитать в карте рождения?

— Отчасти можно. Одновременно с этим я, слушая поток речи человека, определяю это и другими методами. В частности, один из ценных методов установления характера Сущности человека дает теория эннеаграммы, которую я тоже практикую.

— И это можно понять за одну консультацию?

— Можно. Мой диагностический инструментарий и открытость, желание клиента вполне дают такую возможность.

— А почему возникла сама тема развития Сущности? Разве не естественно она развивается с самого детства у всех нормальных людей?

— На эту тему я придерживаюсь концепции системы Гурджиева-Успенского. К сожалению, Сущность развивается естественно только, в среднем, до пяти-шести лет, а потом ее развитие прекращается. Ребенок уже в этом возрасте бывает заштампован своим окружением, сильно травмирован, так или иначе. И он забывает то, с чем и для чего он был рожден.

А если и далее идет череда подмен — неудачная учеба, непонимание, падение самооценки, неверные выборы, рутина, отсутствие творчества, то и вообще человек попадает во власть инерции и социальных ролей и полностью погружается в гипноз чужеродного, навязанного ему влияния.

Большинство взрослых давно предали и забыли свою Сущность. Но при этом где-то в глубине остается желание перестроить свою жизнь на несколько других основаниях. Часто именно в периоды таких перестроек, кризисов, человек как раз и приходит к астрологу. И здесь важно увидеть и четко сформулировать весь комплекс тех реалий, которые относятся к Сущности человека.

Как правило, у человека возникает сильный резонанс с увиденным астрологом. И если человек упорен и последователен, с этого момента он сможет поменять свою жизнь к лучшему.

— Значит, если Сущность перестает развиваться сама, как в детстве, взрослому человеку надо прилагать целенаправленные усилия для ее развития?

— Конечно, иначе — стагнация. Успеха и счастья добиться не удастся! Видимость успеха может быть, но человек все равно не будет удовлетворен.

Необходимо прилагать усилия и, самое главное, понимать, что происходит. Только понимание дает возможность правильно действовать. Астролог может помочь пониманию и выбору подходящего для человека направления.

— Насколько я понимаю, сущностные моменты касаются не только врожденного потенциала человека, его призвания и задачи, но и его партнерства? Поскольку от выбора партнера сильно зависит качество жизни и возможность более не пренебрегать собой, своей Сущностью, — многие приходят к выводу, что моногамный брак угнетает человека и не способствует раскрытию сущности. Вы с этим согласны?

— Это не совсем так. Счастливый моногамный брак может быть, но только при условии, что человек принял себя, принял свою Сущность, свое одиночество, свое прошлое. Любое партнерство должно развиваться во времени, людям нужно сближаться постепенно, узнавать друг о друге что-то новое. Эти отношения во времени должны становиться лучше, а не хуже.

Влюбленность выдыхается через месяц. Однако человек имеет возможность развивать отношения, если они содержательны и полезны. Если партнерам приятно вместе отдыхать или творчески работать, вместе находиться долгое время, то у них вполне может сложиться гармоничный союз, будь то брак или дистанционное общение — не важно.

Главное, чтобы эти отношения позитивно развивались, а не разрушали партнеров, не вызывали чувства зависимости и угнетения. Если же отношения приносят много негатива, тогда, конечно, многие молодые и не только молодые, но и зрелые люди предпочитают одиночество. И это очень правильно.

— Что такое принять свою Сущность в ключе выбора партнерства в понимании астролога?

— Это означает реально оценивать себя, свои особенности, проблемы, сильные стороны и "подводные камни" ситуации. Очень важно отдавать себе отчет в своих недостатках, понимать текущий этап в своей судьбе, задуматься о его смысле. Постараться не перетягивать к себе чужеродные события, не звать в свою жизнь людей, которых не должно там быть. Не следовать за общими социальными стереотипами, а исходить из вкуса и зова собственной судьбы, из аутентичной ритмики своей жизни.

Если человек в состоянии реально воспринять себя, простить себе свои прошлые ошибки, принять то, что имеет, то он сможет принять и своего партнера. Тогда есть основания говорить о возможности длительного моногамного союза, если таковы желания вступающих в этот союз.

Если человек не принимает себя, своей внешности, своего положения, своего одиночества, считает, что должно быть не так, а как-то по-другому, то, конечно, с контактом с собственной Сущностью у него большие проблемы.

Если он не принимает своих родителей, не ищет возможности их понять и простить, не принимает своей страны, считает, что он должен быть где-то, не один, а с кем-то, а потом не с тем, а с кем-то другим, то это главная причина, почему у него нет постоянного партнера в жизни.

Тема самодостаточности, любви к себе, любви к своей Сущности — она ключевая.

— Сам собой напрашивается вопрос, а каждый ли человек способен понять свою Сущность?

— Бывает и так, что Сущность недоступна человеку. Это значит, что человек вкладывал не в себя, — он учился тому, что престижно, выбирал партнеров не на свой вкус, а на вкус своей мамы, к примеру. Соглашусь, что 95 процентов людей так и не нашли свою Сущность, позволив задавить себя финансовой необходимостью, чувством долга, страхом, общей инерцией жизни. Поэтому чаще всего нереализованный человек ненавидит своих близких и не принимает свою жизнь, считая, что ему обязательно нужны партнеры. Появится партнер и все изменится к лучшему! Но этого почему-то не происходит. Ко всем его проблемам просто еще добавляются проблемы с партнером.

Это главный внешний индикатор того, что человек не в ладах со своей Сущностью. И тогда он вряд ли будет в ладах с кем-то еще. Ему сложно установить диалог со своим партнером, если он не наладил нормальный контакт с самим собой, если он не понимает и не слышит себя. Ему бы понять, что в первую очередь требуется искать для себя в жизни, а не менять партнеров, пытаясь, например, найти подходящего человека на тех же сайтах знакомств.

— Вы затронули очень интересную тему. С точки зрения астролога, почему бы не попытаться найти кого-то подходящего на сайтах знакомств, ведь там самый разнообразный контингент и, может быть, там удастся с кем-то установить гармоничный диалог. Есть ли какие-то показания для этого в карте человека?

— Познакомиться в интернете с дальнейшим развитием серьезных отношений могут примерно всего 10-15 процентов людей. Это люди, у которых соответствующие расположение и удачные аспекты планет и домов. Для остальных это, я считаю, нелепое и пустое времяпровождение.

Объясню почему. Современный взрослый человек за годы своей жизни собирает вокруг себя определенный, созвучный ему круг общения — это родные, друзья, коллеги, приятные знакомые. Круг общения не случайный, потому что значим, интересен и многое привносит в жизнь человека, в отличие от случайных встреч на сайтах знакомств. В этом плане сайт, на котором собирается самая разношерстная публика, привлекает в жизнь человека совершенно случайных и чуждых ему по духу людей, которые только номинально имеют общие сходные интересы, да и то порой они искусственные и надуманные.

Какой смысл привлекать к себе чужого человека, на которого вы потом будете тратить колоссальное количество времени, денег, сил, энергии, когда реальная жизнь предоставляет самые разные перспективы и возможности в плане знакомств? Настоящая жизнь несет гораздо больше преимуществ для адекватного общения, и если человек этого не видит, значит, он не в ладах со своей реальностью.

— Сейчас многие люди ограничены по времени и территориально. Тогда как, благодаря сайту, могут состояться знакомства в разных городах и странах. Может, среди другой культуры можно найти кого-то близкого, неслучайного…

— Дефицит времени еще раз подтверждает бессмысленность затеи. Просто создается куча бесполезных знакомств, и чужие люди из другого города, из другой страны войдут в вашу жизнь. Для чего? Если у вас и в собственном городе нет времени на свидания.

— Предположим, человек нашел контакт с собственной Сущностью, а лишнего времени на знакомства у него по-прежнему не появилось. Но ведь как-то нужно знакомиться, общаться, создавать семью!

— Мне кажется, что привлекать партнера в свою жизнь нужно естественным путем в среде своих знакомых, в среде коллег, в среде общих интересов. Это может быть даже случайное знакомство, при одном условии — у людей должны быть схожие интересы, их должно что-то объединять: общая деятельность, общие взгляды и вкусы. Знакомство, вытекающее из их жизни, намного естественнее и жизнеспособнее, чем знакомство на сайте.

Но люди любят заштамповать себя стереотипами, и одним из любимых стереотипов, например, является семья. Возвращаясь к теме одиночества, человек может сказать: "Вот он несчастен, потому что у него нет семьи". А смысл жизни человека как раз может быть в том, что у него нет семьи, потому что бывает так, что человеку не показано жить в семье, но он волевым путем преодолеет все преграды, создаст семью и "поставит галочки".

А что он создал? Он нашел вторую половину? Нет. Он нашел случайного человека, который совершенно ему противопоказан, который в его жизнь не вхож, и не понятно, как ему строить дальше отношения с этим человеком, чтобы было что-то долговременное.

— Какие-то специальные показания в карте могут быть благоприятны для интернет-знакомств? Планета Уран способствует этому?

— При благоприятном аспекте можно расширить среду общения. Да, это тема, в том числе, и Урана, но не на сайте знакомств, потому что нужно знакомиться под конкретную задачу. Уран — это планета внезапного понимания, групп единомышленников и компьютерных технологий, это управитель Водолея и 11-го дома.

Я вижу, как очень перспективные интернет-знакомства по референтным группам, по интересам, например, в социальных сетях. Уранический проект — это проект интеллектуальный, который объединяет единомышленников, это форумы, это клубы.

Для того чтобы люди содержательно познакомились нужна какая-то идея, которая их объединит с точки зрения интеллектуального обмена, и это вполне соотносится с интернет-технологиями.

А сам по себе запрос познакомиться неизвестно с кем и расширить свою жизнь за счет того, чего в вашей жизни нет, за счет пустого места и "дырки от бублика", — это мало реально.

— Так что же в итоге делать?

— В первую очередь, не нужно упорно искать чье-то общество и не нужно ставить цель — создать семью или познакомиться любым путем. Если человек пытается раскрыться напрямую через свою Сущность, а не старается раскрыться через кого-то, если он получает удовольствие и от одиночества, видит в этом позитив, то он в итоге сможет установить контакт с любым нормальным партнером, который тоже заинтересован в диалоге.

— Так значит, одиночество — это не фактор ущербности человека, а такое же нормальное состояние, как и партнерство?

— Конечно! Одиночество может быть важным этапом в жизни, а может быть и постоянным состоянием.

Позитивно оно или нет, зависит от того, как к нему относится сам человек. Какие-то смыслы происходящего здесь сможет помочь увидеть и астролог. Главное — не испытывать страха перед одиночеством, а находить в этом удовольствие.

Интервью к публикации подготовили и беседовала

Автор Анжела Якубовская
Анжела Якубовская — журналист, сценарист, корреспондент, автор Правды.Ру *
Обсудить