Как избежать сердечно-сосудистых заболеваний во время праздников

Длинные праздники - вызов для сердца

Впереди длинные выходные, гуляния и застолья. Как показывает практика, такие праздники - это всегда большой вызов для здоровья. Тут и переедание, и злоупотребление алкоголем, и сидение перед телевизором, и недосып. Как в такой ситуации избежать проблем со здоровьем? И что такое здоровый образ жизни и профилактика? На эти и другие вопросы Pravda.Ru отвечает кардиолог Оксана Драпкина.

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

— Оксана Михайловна, какую роль сердечно-сосудистые заболевания играют в картине здоровья россиян?

— Они больше играют роль в картине смертности наших граждан, потому что не секрет, что сердечно-сосудистые заболевания — это убийца номер один в мире, и в России тоже.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России, по сравнению с другими странами, например, с Финляндией, странами Европы, остается высокой.

Хотя в последнее время есть определенные положительные моменты, которые, в общем-то, отмечаются в статистике. Но сердечно-сосудистые заболевания — это проблема номер один.

— А в чем причина такой не очень красивой картины? Это наш привычный российский образ жизни?

— Не надо посыпать голову пеплом: во всех странах причины одни и те же.

Это было доказано где-то в пятидесятых годах прошлого столетия, когда было сделано "Фрамингемское исследование сердца". Это исследование показало, что сердечно-сосудистые заболевания — это заболевания вследствие факторов риска.

Шло время, и оказалось, что одни и те же факторы риска являются угрозой не только для сердца, но и для:

  • легких
  • и для сахарного диабета

Мы их, в общем-то, хорошо знаем — это:

  1. курение
  2. низкая физическая активность
  3. повышенный уровень глюкозы
  4. повышенный уровень артериального давления
  5. повышенный уровень холестерина

Поэтому я считаю, что все-таки высокая смертность остается потому, что мы не очень верим в профилактику. Весь мир знает примеры, когда хорошо спланированные и последовательные профилактические мероприятия приводили к снижению сердечно-сосудистой смертности. 

Лучше всего - это простая вода

— Что бы вы порекомендовали на праздники? От чего отказаться?

— Сейчас мы идем от концепции не употреблять алкоголь вообще к разумному употреблению алкоголя. Потому что запреты, в общем-то, не всегда хорошо воспринимаются.

Но я бы, честно говоря, стояла бы на позиции неупотребления алкоголя. А самая лучшая безалкогольная вещь — это простая вода.

Потому что если говорить о каких-то сладких напитках, то в них тоже есть потенциальный риск если не алкоголя, то избыточного потребления сахара.

Поэтому разумное отношение к жизни, в праздничные дни или не в праздничные дни, — это основополагающая плита, на которой все остальное должно зиждиться:

Лучший напиток для праздничного стола - вода. стакан воды
Лучший напиток для праздничного стола - вода

Во время празднества можно устроить какой-то активный отдых:

  • танцы с друзьями
  • прогулки
  • выгул собаки и так далее.

Второе — это, конечно, попытаться много не пить, стараться не смешивать различные алкогольные напитки.

Самое главное — это бодрый настрой и хорошее настроение. Поэтому:

  • не переедать
  • не пить
  • стараться меньше курить
  • больше двигаться
  • налегать на овощи и фрукты

как можно меньше употреблять мяса, пусть будет много рыбы.

— А есть ли у сердечно-сосудистых заболеваний какие-то признаки, по которым можно определить, что надо срочно обращаться к врачу? И как оказывать первую помощь, когда человеку стало плохо?

— Внезапное ухудшение состояния чаще всего означает сбой в сердечно-сосудистой системе.

Потому что такой печальный феномен, как внезапная смерть, — это в большинстве случаев проявление инфаркта миокарда.

Признаки — это боль, и не только в области сердца. Это может быть вся грудная клетка, бывают инфаркты миокарда нижней локализации, когда болит в эпигастрии и даже ниже.

— То есть можно спутать с язвой или еще с чем-то?

— Абсолютно. С картиной какого-то "острого живота". Это:

  • слабость резкая
  • выраженная потливость
  • бледный человек с холодным потом
  • одышка 

В первую очередь надо вызвать "скорую", надо каким-то образом сократить то время, которое приходится на путь врача к этому пациенту.

Когда человек, например, теряет сознание, давление чаще всего низкое, то есть оно падает, человек бледнеет. В таких случаях голову надо опустить чуть ниже, чем туловище.

Но если человек без сознания, то, возможно, у него кома, а, может быть, наоборот, высокое давление, поэтому я говорю, "как правило". Дать общий для всех совет невозможно. Нужно говорить о каждой клинической ситуации.

— То есть если человеку стало плохо, то лучше его вообще не трогать?

— Надо остаться с ним, естественно, сделать так, чтобы:

  • был приток воздуха
  • открыть окна

Далее, обязательно связаться со "скорой" и внимательно следить за состоянием больного. Если есть возможность, надо померить артериальное давление.

В зависимости от этого, либо его:

  • снижать
  • либо повышать

Повышать его, кстати говоря, практически нечем — только горячим чаем. То есть препараты есть, но они, в основном, применяются уже в отделении интенсивной терапии.

— Некоторые говорят, можно выпить коньячку?

— Нет, я против. Коньячок — это тоже не для всех.

Особенно пациенты с нарушением ритма иногда бывают настолько тропны к алкоголю, даже к малым дозам, что иногда даже запах может вызвать еще большее нарушение ритма, поэтому я против того, чтобы коньячком повышать артериальное давление.

Самые распространенные сердечные заболевания

— Обозначьте, пожалуйста, самые распространенные сердечные заболевания.

— Инфаркт — это самая драматичная история ишемической болезни сердца. Поэтому:

  • ишемическая болезнь сердца
  • артериальная гипертензия

это то, что составляет основную заболеваемость из сердечно-сосудистых заболеваний. А инфаркт — это осложнение самого распространенного заболевания.

В структуре смертности оторвавшийся тромб занимает не первое место, но, тем не менее, увеличивается количество пациентов с этим недугом. Почему? Мы стали лучше диагностировать. Возможно, и раньше они были, но мы просто меньше на это обращали внимание.

Тромб может улететь куда угодно. Чаще всего он улетает в легочные артерии и вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Может он добраться и до сосудов головного мозга, и тогда это будет инсульт.

Источником могут быть ноги, то есть так называемые:

  • "варикозно-расширенные" вены
  • тромбофлебит

Проявления такие: когда человек идет, начинают ноги даже не то, что болеть, а чувствуется полнокровие их, трудно идти, и нужно останавливаться.

Лучший напиток для праздничного стола - вода. инсульт
Если тромб доберется до сосудов головного мозга, то случится инсульт

Многие из нас видели сеточки и варикозные узлы на ногах. Другие тромбы не видны, они могут, например, локализоваться в больших отделах сердца.

Но сейчас на первый план в плане риска выходит такой очень распространенный недуг нарушения ритма сердца, как мерцательная аритмия.

Мерцательная аритмия — это когда сердце то быстро бьется, то редко, то быстро, то редко. Именно в этом состоянии и происходят чаще всего инсульты.

Признаки инсульта

— Какая первая помощь должна быть оказана при признаках инсульта?

— Признаки инсульта :

  • головная боль
  • потеря сознания
  • изменения речи
  • изменение походки или невозможность походки
  • изменение силы справа-слева - одна рука может пожать руку, другая рука не может
  • невозможность говорить
  • невозможность высказаться или сформулировать мысли, иногда переставляются слова, и вроде бы человек что-то говорит, а это не имеет никакого смысла. 

Все зависит от локализации инсульта.

Еще раз хочу сказать, главное — как можно быстрее довезите этого пациента до стационара! Потому что сейчас есть способы растворить тромбы, и есть специальные хирургические методы, но на улице этого сделать нельзя.

Читайте также:

Инсульт: причины, симптомы, лечение

Что нужно знать об инфаркте миокарда

Автор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить