Что и как есть в Масленицу и Великий пост, рассказала диетолог Ирина Окмянская

Масленица и Великий пост: что и как есть

Идут последние дни Масленицы. Впереди нас ждет Великий пост. Пережить блинное изобилие в период Масленицы без вреда для фигуры и правильно, с пользой для здоровья питаться во время Великого поста — реально. Об этом в прямом эфире видеоканала Pravda. Ru рассказала врач терапевт-диетолог, ассистент кафедры нутрициологии РУДН Ирина Окмянская.

Главное в Масленице и Великом посте — разнообразие

Часто бывает, что в Масленицу люди набрасываются на блины, как будто их никогда не ели, и едят — не могут остановиться. Как пережить время блинного изобилия без особого вреда для фигуры, кушать блинчики не только с удовольствием и с радостью, но и пользой для здоровья. Это возможно?

— Совершенно точное замечание, что люди набрасываются, потому что — Широкая Масленица.

Я всегда смотрю на режим питания в течение года: на чем человек сфокусирован, как он, в принципе, относится к еде. Потому что я, например, за то, чтобы есть блинчики, но должно быть разнообразие. И блины можно сделать совершенно разные:

  • из овсяной или гречишной муки,
  • их можно фаршировать капустой и тушеными овощами,
  • можно даже грибочки добавить,
  • какую-то пикантность туда положить,
  • а можно с творогом
  • и еще со многими продуктами.

Но в любом случае за один прием можно объесться, а объедаловка, конечно, не приведет ни к чему хорошему.

Очень многим людям нельзя свежее тесто. Если у кого-то проблемы с желудком, кишечником, то надо обязательно посоветоваться с доктором, что лучше применять в диете. Многие забывают об этом, и поэтому в момент Масленицы очень много обострений, а неправильное глотание лекарств только добавляет проблем.

блины
 

Чтобы с радостью отпраздновать Масленицу, сделайте тарелку разнообразия. Поставьте рядом с блинами овощи. Если мы с блинчиками съедим несколько овощей, усвояемость будет очень правильная.

— Есть ли какой-то идеальный рецепт блинов, чтобы легче было желудку?

— К сожалению или к счастью, сейчас очень много выкладывается рецептов в интернете.

Я предпочитаю все-таки нормальные блинчики, в которых есть яйца. Чтобы не жарить на масле на сковородке, лучше растительное маслице добавить в тесто. Тогда блины будут более правильные.

Можно любую крупу добавлять:

  • ячневую,
  • овсяную,
  • гречневую,
  • чечевичную.

Можно ее перемолоть, и из этой муки сделать блинчики. Я считаю, что это будет идеальный рецепт. Он будет более легким для восприятия.

— А что насчет молока?

— Молоко внутри блинчика не создает никаких проблем для усвояемости. Молоко идет именно как связующий элемент.

Когда есть крупа — это особенный связующий элемент. Это не так, когда человек пьет молоко и лактоза не переваривается. Когда мы варим кашу и добавляем молоко пополам с водой, то молоко усваивается. Также и здесь. И зерновые будут очень правильно усваиваться.

Утро начните с разнообразных каш. И чтобы правильно работал кишечник, обязательно нужно добавить кусочек сливочного масла в кашу. Многие очень сильно себя обезжиривают и тем самым обедняют организм.

К Великому посту готовьтесь заранее

— Ну, в воскресенье это блинное изобилие закончится. Сожгут чучело Масленицы и с понедельника начнется Великий пост. Многие используют это время как способ для разгрузки и очистки организма. Но не все к этому готовы. Как пережить это время с пользой для здоровья?

— Я рекомендую заранее приготовиться к этому. Например, взять листочек и написать, чего я хочу добиться в ближайшее время. Нужно сфокусировать числа поста. И, например, вести свой дневничок питания — до поста и после. То есть позаписывать, что ем и сделать некий определенный режим питания и в пост соблюдать этот режим питания, чтобы не было резкого перехода и длительных пауз в питании.

Если без паузы начать есть два раза в день постную еду, это очень плохо отразится на здоровье, на самочувствии. Потому что полноценное питание — это основа жизнедеятельности.

Но это хоть и главный, то только один из пазлов образа жизни. Обычно внимание уделяется только еде.

Я все-таки советую сначала заняться именно подготовкой своих мозгов и своего тела к тому, что надо усилить активную физическую нагрузку. Потому что тем, кто совсем ничем не занимался, очень удобно это начать именно с наступлением поста. Можно начать бегать или хотя бы регулярно ходить на прогулки. Тем, кто совсем мало ходил, вел сидячий образ жизни, советую начать ходить для начала хотя бы по 20-30 минут.

Ходьба
Ходьба

Как прожить без мяса

— Но есть такой стереотип: что если не есть мясо, не будет сил.

— Совершенно верно. Животные белки незаменимы, мы должны употреблять разнообразную еду в обычное время и в пост.

С другой стороны, можно убрать животные белки, но составить свой рацион питания, так подобрать продукты, чтобы растительные белки были в разнообразии. Аминокислоты, которые содержатся в растительных продуктах менее полноценны по белку, но в готовых продуктах чаще легче усваиваются, часто отличаются разнообразием состава.

Если у нас в рационе сегодня — соя, завтра — чечевица, послезавтра — зеленый горошек, разные овощи, этим перехлестом из растительных белков мы покрываем необходимость в аминокислотах.

Это очень важно. Главное, чтобы в пост не было однообразного питания. Гречка, овсянка — правильная еда, но за время поста ее часто переедают и они надоедают. Нам необходимо вспомнить ячневую крупу. Перловая крупа со шпинатом — великолепное блюдо. Также перловая крупа с овощами.

Мы вообще можем овощи по отдельности брать. Мы должны думать о том, что нам нужны микроэлементы, витамины. Мы можем добавить морковку, зеленый горошек, кукурузу. Ведь у кукурузы низкий гликемический индекс. Початки кукурузы — это идеальный продукт для разнообразия, цветное блюдо. И самое главное — желтый компонент, все продукты с желтыми цветами: желтый перец, желтая морковка, — содержат много витаминов А, Е, нужные микроэлементы.

Кукуруза
Кукуруза

Многие, знаете, как-то не уделяют времени, чтобы делать такое цветное. А семь цветов радуги в продуктах не только радуют глаз, но и говорят об их пользе. А когда на тарелке лежит что-то разнообразное, то и ешь с удовольствием. Хочется это взять. А если хочется, то у нас вырабатывается привычка есть утром, через три часика, в пределах трех часов следующий прием и т. д.

Гораздо полезнее есть понемногу и почаще, чем наедаться по полной два раза в день. И у нас в течение дня желудок, тело — такое обрадованное, оно говорит: "Вау, мне все дают, а не похудеть ли мне". Оно вот так реагирует. Жировые клетки расходуются активней.

Когда вы существуете в режиме "большие промежутки между едой", то независимо от состава пищи, все идет в запас, энергия идет в жировую клеточку. А жировая клеточка может быть и маленькая, и очень большая. Поэтому люди то худеют, то идут вразнос в объеме.

А что с хлебом?

Даже не килограммы важны. Это для фигуры очень важно. Очень часто одной из ошибок бывает, что стараются не есть хлеб. А зерновой многокомпонентный, неочищенный хлеб дает нам ту клетчатку и необходимую степень насыщаемости. Три кусочка хлеба в день — обязательно.

— То есть все-таки хлеб надо есть?

— Обязательно. Особенно женщинам. Потому что очень часто не хватает клетчатки для правильной работы кишечника. А он такой: "О, мне не хватает", — особенно когда мы хотим худеть, и начинает экономить, откладывать ресурсы про запас.

При этом нет нормальной четкой работы кишечника. А ведь при промышленном производстве сельхозпродуктов там и так питательная ценность потерялась, 50-70 процентов витаминов за последние 50 лет в них поменялось.

Нельзя забывать о пектине, об органических кислотах, это:

  •  яблоки и груши,
  • печеное яблоко,
  • айва,
  • топинамбур,
  • тыква.
овощи и фрукты
Овощи и фрукты

Опять же — сочетание цветное. Мы можем добавить разнообразие именно через запекание. Печеное очень легко усваиваемое. Съев 250-300 граммов такого десерта, вы получите пользу и необычайное удовольствие.

Можете это подкрепить орешками, сухофруктами. Сухофрукты тоже сыграют свою роль. И в конечном итоге работа кишечника будет более правильной. Это будет поддерживать микрофлору кишечника.

Как и что правильно пить

Ко мне очень много 20-23-летних приходят с проблемами кишечника. И в пост у многих начинает неправильно работать кишечник. Вот чтобы этого не случилось, надо не пропустить клетчатку и не забывать про воду.

Мы можем сделать компот из сухофруктов, отвар из клюквы, брусники, облепиху навести, сделать киселек легкий-легкий. Желе легко усваивается и очень правильно для еды. Для флоры кишечника, иммунной системы это полезно.

Воду хорошо пить потихонечку, не залпом, а понемногу. Можно налить стакан воды, чая, какого-то другого напитка, попить немножко, поставить, потом еще немножко… И воду надо пить днем, естественно, а за три-четыре часа до сна прекращать. Очень часто люди, наоборот, целый день не пьют, а потом приходят и сразу пол-литра выпивают, и водичка попала в организм и осталась. Поэтому утром встают отечные, особенно если попили воды и не походили, а сразу легли спать.

Это точно так же, как поели и сразу легли спать. Все-таки 2,5-3 часа прием пищи до сна — это очень правильно.

Не хлебом единым…

Я опять-таки настаиваю: если вы хотите сделать фокус на себя, сделать какие-то великие свершения в связи с постом, очень важна духовная составляющая. Нужно правильно подобрать и составить пазлы. Продукты питания, зарядка, режим дня…

Я рекомендую высыпаться спокойно по семь-восемь часов, девочкам это очень важно. И не с трех часов ночи, а все-таки хотя бы с 12. Потому что с 12 до пяти — это как раз то время, когда надо отдыхать. Это время восстановления. Примерно в полдевятого — последний прием пищи.

Естественно, если вы в течение дня равномерно принимали пищу, у вас равномерно поступают необходимые питательные элементы, вы все распределили. Не забывали три раза в день выпить витамины, потому что в любом случае во время поста их будет не хватать, а иммунную систему нам поддерживать.

Итак, поспали, встали. Нужно с радостью воспринимать, что мы живем. С радостью воспринимать, что сегодня доброе утро. Пожелайте его себе и начните с зарядочки, научитесь менять день, научитесь писать дневничок питания. Можете начать заниматься плаванием или выбрать для себя любую другую нагрузку. Конечно же, отрегулируйте режим питания. И как только вы это отрегулируете, вы захотите идти дальше.

Радость
С радостью воспринимать, что сегодня доброе утро

Если у вас есть какие-то проблемы, сходите к доктору и обследуйтесь. Не затягивайте какие-то вопросы, если у вас что-то возникло. Лучше вовремя все узнать и подлечить.

Самое главное, если вы начинаете бегать, прыгать, если вы идете на работу с радостью, воспринимаете мир с улыбкой, вам будет казаться, что все вам улыбаются, у вас каждая клетка радуется.

Научитесь правильно питаться и пить, употреблять правильные продукты. Вы увидите, что вы, ваше тело хочет двигаться. У вас прямо движуха появляется, и внутри вам хочется что-то такое сделать, и вы начнете делать. Фиксируйте на бумаге. Сделайте фотографии в фас, профиль. Посмотрите на себя, что меняется, и порадуйтесь изменениям от недели к неделе.

Беседовала Евгения Румянцева

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Специалисты

144 отзыва
Пономарёва
Алла Васильевна
Диетолог
Стаж 37 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.
Медцентр ОН КЛИНИК на Новом Арбате
ул. Большая Молчановка, д. 32, стр. 1

133 отзыва
Щербаков
Сергей Анатольевич
Диетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 2000 руб.
Клиника андрологии на Курской
2-й Сыромятнический пер., д. 10

88 отзывов
Елисеева
Виктория Викторовна
Диетолог
Стаж 12 лет
Врач первой категории
Приём от 3350 руб.
Семейная на Каширской
Каширское ш., д. 56 корп. 1

Семейная на Университете
Университетский пр-т, д. 4


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить