Интервью генерального директора WISH Эгберта Шиллингса

Всемирный инновационный саммит по здравоохранению (WISH): здоровое будущее для всех

В гостях у Pravda.Ru генеральный директор Всемирного инновационного саммита по здравоохранению (WISH) Эгберт Шиллингс. Являясь главой главой глобального сообщества по сбору и распространению лучших медицинских идей и практик, Эгберт Шиллингс рассуждает об основных серьезных проблемах здравоохранения в современном глобализованном мире.

В чем успех саммита?

Недавно назначенный генеральный директор WISH Эгберт Шиллингс является опытным бизнес-лидером с 20-летним опытом работы в мировой индустрии здравоохранения. С Эгбертом Шиллингсом WISH стремится приобрести больше влияния и ускорить инновационный цикл на благо населения во всем мире.

Постоянный автор участник крупных международных мероприятий по здравоохранению, г-н Шиллингс недавно вернулся с девятого совещания Национального института директоров рака в Лионе, Франция, где он поделился подробностями одного из направлений работы WISH 2015 по доступности лечения рака.

— Как вы думаете, был ли саммит WISH в 2013 году успешным?

— Я принял участие в первом саммите в качестве делегата, потому что в то время я работал:

  • в региональных
  • и национальных

системах здравоохранения клиентов McKinsey&Company. Работая на той должности, я регулярно посещал конференции по здравоохранению, но во время участия на WISH я сразу понял, что он отличался от других подобных конференций.

Это было сочетание качественного контента и калибра участников. Честно говоря, я сразу использовал некоторые из докладов WISH в моей работе в McKinsey и разослал электронные копии клиентам.

К примеру, многие говорят о концепции ответственного здравоохранения, не в последнюю очередь с момента введения акта реформы здравоохранения по инициативе президента Обамы. Доклад WISH 2013 по ответственному оказанию медицинской помощи был самым ясным объяснением теории и практики ответственного ухода за больными, который я когда-либо видел.

Для тех, кто определяет политику, для бизнес-лидеров лучшего "учебника" просто нет. Доклад можно скачать с нашего сайта.

На WISH форуме были (и есть) междисциплинарные рабочие группы, которые фокусируются на ключевых вопросах здравоохранения. Есть и другие направления, по которым ведется работа:

  • ожирение
  • психическое здоровье
  • дорожно-транспортный травматизм
  • участие пациентов
  • устойчивость к антимикробам.

Председатели форума — уважаемые эксперты в своих областях — привели команду профессионалов из:

  • академических
  • промышленных
  • политических

кругов, представляющих широкий спектр точек зрения по ключевым глобальным вопросам здравоохранения. Отчеты используются политиками и промышленными группами по всему миру.

Ее Высочество шейха Моза бин Нассер была среди делегатов форума

Что касается делегатов, форум показал, насколько влиятельным может быть наше мировое сообщество. WISH 2013 привлек более 1000 мировых лидеров, правительственных чиновников, исследователей и практиков из 67 стран. С основными докладами выступили:

  • Ее Высочество шейха Моза бин Нассер
  • председатель Катарского фонда
  • Дау Онг Сан Су Чжи
  • один из членов-учредителей, действующий председатель Национальной лиги за демократию (НЛД) Бирмы (Мьянма)
  • Борис Джонсон, мэр Лондона
  • жон Дайнин, президент и исполнительный директор GE Healthcare.

Это только несколько имен. То есть суть WISH — исследования как основа для призывающих к действию дискуссий между ключевыми лидерами.

Третьим фактором стал отчет Глобальной диффузии инноваций здравоохранения.

Это уникальное исследование исследует и сравнивает, как национальные системы здравоохранения принимают инновации, распространяют их и какой вклад они вносят в глобальное изменение медицины.

Идея состоит в том, чтобы улучшить усвоение новых:

  • разработок
  • и передового опыта

в различных странах. Доклад является одним из лучших примеров того, как мы схватываем и обмениваемся информацией с глобальным сообществом.

Впервые у нас есть модель для анализа распространения результатов инновационной деятельности, и в 2015 году мы представим последующее исследование по ключевым случаям из разных стран в мельчайших подробностях.

Это совершенно новый и инновационный контент, который вы нигде больше не найдете.

Ожидания от предстоящего мероприятия

— Что мы можем ожидать от WISH 2015?

— Важно подчеркнуть, что WISH гораздо больше, чем просто ежегодный саммит. Было бы лучше подходить к саммиту WISH 2015 как к видимой кульминации инициатив, которые уже идут полным ходом и которые будут продолжаться еще долго после этого события.

Наше глобальное сообщество ведущих многопрофильных специалистов работает на семью новыми исследовательскими форумами, которые, как и прежде, ориентированны на наиболее актуальные глобальные проблемы здравоохранения, такие как:

  • разъяснительная работа по вопросам здоровья
  • доступная онкологической помощь
  • деменция
  • диабет
  • безопасность пациентов
  • благополучия детей и молодежи
  • а также освещение общих вопросов здравоохранения.

Все семь разделов форума возглавляют ведущие специалисты в своих областях, которые представят:

  • доклады
  • и рекомендации

на основе фактических данных, которые будут обсуждаться на WISH 2015.

Важно отметить, что мы также работаем над тем, чтобы ознакомить лидеров с этими исследованиями перед саммитом, чтобы затем было легче перейти от слов к делу, как до, так и после конференции.

На форуме будут также представлены 15 инновационных выставок-презентаций. Они будут организованы на специально отведенных местах рядом с местом проведения форума, с использованием самого современного оборудования.

Ключ к успеху первой встречи на высшем уровне — вдохновить и поддержать новое поколение:

  • медицинских мыслителей
  • исследователей
  • политиков
  • ученых.

Именно поэтому мы создали инициативу молодых инноваторов.

Эта программа будет заниматься и освещать работу новаторов в возрасте от 18 до 30 лет. Молодые инноваторы WISH будут развиваться под влиянием новых технологий, моделей финансирования и ожиданий, стимулирующих инновации сегодня, и мы хотим, чтобы их голоса были услышаны, на форуме в 2015 году через активное участие и дискуссиях.

— Есть ли что-нибудь такое, что делает Всемирный инновационный саммит по здравоохранению особенным? Он выделяется среди других подобных мероприятий?

— Это, конечно, здорово, что так много людей хотят придать больше значения, здравоохранению в этот критический период. Тем не менее, подход форума к проблемам здравоохранения является совершенно уникальным:

  1. мы стремимся к тому, чтобы инновации стали ключом к более здоровому будущему для всех
  2. мы не просто ежегодное мероприятие, которое проводится наравне с многими другими конференциями и встречами на высшем уровне. Мы живое сообщество влиятельных лидеров здравоохранения, работающих ради изменений и улучшений круглый год по всему миру.

Наконец, я хотел бы сослаться на нашу приверженность научно обоснованным исследованиям. Наши доклады и рекомендации не являются теориями — они полностью практичные и прочно опираются на лучшие знания в каждой области.

Достижения саммита WISH

— Какие практические достижения были сделаны с помощью WISH?

— WISH информирует и вдохновляет значимые изменения в здравоохранении во всем мире. Отчеты нашего форума широко цитируется в политических и академических кругах, одним из примеров является недавний доклад Института Люсьена Липа в Бостоне, который был сделан в соавторстве с Сьюзан Эдгман-Левитан — председателем форума повышения активности пациентов.

Доклад называется "Безопасность — это личный аспект: Партнерство с пациентами и их семьями для безопасной помощи." В докладе использовались методики, разработанные Форумом WISH по повышению активности пациентов.

Другой недавний пример — это очередное издание Всепартийной парламентской группы Великобритании в области глобального здравоохранения, в котором воспроизводятся несколько важных тематических исследований на основе доклада форума WISH по повышению активности пациентов.

Саммит WISH информирует и вдохновляет значимые изменения в здравоохранении во всем мире

WISH начал содействовать и поддерживать некоторые ключевые диалоги, связанные с глобальной реформой здравоохранения.

Недавно чиновники WISH установили партнерские отношения с Верховным советом здравоохранения Катара и министерством иностранных дел, чтобы стать частью делегации Катара, принявшей участие во Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве в начале этого года, на котором делегация выступила в поддержку резолюции по растущей угрозе устойчивости к противомикробным препаратам (AMR).

На ассамблее было также упомянут доклад форума WISH по проблеме AMR — "Устойчивость к противомикробным препаратам: В поисках совместного решения". Мы будем продолжать эту работу в 2015 году.

— Что по вашему мнению является самой большой угрозой, с которой мир сталкивается сегодня в плане здравоохранения?

- Трудно точно определить все крупнейшие мировые угрозы здравоохранению, но вопросы, которые мы определили как приоритетные, отражены в темах наших форумов, как в:

  • 2013
  • так и в предстоящем 2015 году.

Однако существует проблема отсутствия глобального сотрудничества. Эти проблемы затрагивают население во всем мире, так почему же мы упорно пытаемся решать их в рамках сотен изолированных друг от друга национальных и региональных систем здравоохранения?

Необходимость совместного, глобального подхода к поиску и продвижению решений этих проблем является все более актуальным. И, работая вместе, мы можем преодолеть разрыв между тем, что мы знаем и тем, что мы делаем.

Прежде всего WISH — это сообщество нетерпеливых людей, которые не могут смириться с темпом изменений в здравоохранении и которые полагают, что нынешние системы являются:

  • неустойчивыми
  • непостоянными.

Это применимо как к развивающимся странам, так и к самым развитым экономикам. Мы должны переходить от слов к действию с той же скоростью, с которой это происходит и в других сферах, чтобы обеспечить доступ к качественной медицинской помощи.

— Могут ли такие события как WISH изменить мир и сделать жизнь людей лучше?

— Большие шаги вперед с точки зрения качества и доступа к медицинской помощи были большим успехом 20-го века, но сейчас мы сталкиваемся с новыми вызовами, которые отдельные регионы и государства не могут преодолеть самостоятельно. Именно поэтому WISH пытается построить глобальную структуру для:

  • поддержки
  • распространения

лучших инноваций здравоохранения:

  • оставить бумажную работу
  • и начать воплощать реальные изменения в больницах и домах людей.

Подход WISH является междисциплинарным. Мы думаем, что операции и управление могут быть также важны, как политики или медицинские исследования. Какая польза от инноваций без эффективного воплощения и без учета того, что нужно пациентам?

Короче говоря, WISH является всеохватывающим мероприятием, сосредоточенным в равной степени как на простых людях, так и на мировых лидерах. В конечном счете лидерство — это не только обязанность или положение — любой может стать лидером, найдя причину проблемы и прилагая усилия по ее решению.

Наши исследования открыты для всех, и если хотя бы один человек использует наш контент и наше сообщество, которое мы строим, на любом уровне, то это значит, что мы уже изменили мир. Вместе мы можем свернуть горы.

Читайте также:

Всемирный инновационный саммит по здравоохранению стартует в Дохе

Путин рассматривает идею создания медицинской госкорпорации

 

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить