Отдых в российских лагерях не только дорогой, но и опасный

Летние детские лагеря отравления

Средняя цена на детскую путевку в оздоровительный лагерь за последние два года выросла примерно на 30-40 процентов, сервис же и безопасность отдыха лучше не становятся. Сообщения о массовых отравлениях, тепловых ударах и несчастных случаях в детских лагерях России и Украины появляются в новостях как минимум раз в неделю.

Роспотребнадзор уже подвел некоторые итоги первой смены оздоровительной кампании 2011 года, и многие цифры оказались весьма далеки от представления родителей и детей об идеальном отдыхе. Составлено почти 14 тысяч протоколов об административных правонарушениях, возбуждено более семи тысяч дел, вынесено девять тысяч штрафов, а главное — за невыполнение санитарно-эпидемиологических требований от работы отстранены 210 сотрудников.

В некоторых лагерях работали люди без медицинских книжек или с фальшивыми медицинскими книжками, на кухнях не соблюдались правила хранения продуктов, на стол подавались блюда, запрещенные для детского питания, персонал не соблюдал личную гигиену, что уж там говорить о таких "мелочах", как кухонное оборудование или технологии приготовления.

Результатом таких нарушений стали массовые отравления в пяти российских лагерях. В Новгородской, Тверской, Самарской, Свердловской областях и Ставропольском крае пострадали 250 детей, и все до единого случаи произошли по вине сотрудников. Взрослых, кстати, среди отравившихся практически нет — видимо, они питались отдельно. В некоторых лагерях ЧП произошли уже в первые дни после открытия смены, как, например, в "Парусе" под Новгородом, где 28 детей и подростков, едва распаковав вещи, попали в инфекционные больницы.

Читайте также: Летний лагерь: ни смены без отравлений

Похожая ситуация сложилась на Украине — из лагерей под Севастополем госпитализированы более 80 детей, а до того были зафиксированы массовые отравления в лагерях Черниговской и Запорожской областей. Причина та же — употребление некачественных продуктов питания. При проверке столовых уже найдены нарушения требований санитарного законодательства.

Директора лагерей рассказывают о недостаточном финансировании, но стоимость путевок более, чем высока, она приближается к одной тысяче рублей в сутки. Причем, мало кому из родителей удастся получить даже частичную компенсацию — бюджетные дотации уменьшаются с каждым годом. Отдых в "Альбатросе" или "Нахимовце", где отравились российские дети, обойдется мамам и папам в 18-20 тысяч рублей за смену, не считая стоимости проезда. За плацкартные билеты придется отдать еще 5-10 тысяч, если отправлять школьников из Москвы или Санкт-Петербурга.

Из-за недосмотра воспитателей за время первой смены оздоровительной кампании уже погибли шесть детей, пятеро из них утонули. И это после прошлогодней истории в лагере "Азов", после ужесточения требований к пляжам, после дополнительных проверок и контроля. Двум сотрудникам-сопровождающим, признанным виновными в гибели шести школьников, Ирине Рябовой и Алексею Багрянцеву недавно вынесли приговор за халатность — 4 и 2,5 года колонии-поселения, руководство лагеря осталось в стороне. В результате "Азов" был переименован в "Радужный" и снова продает путевки на отдых, цена смены — 16-18 тысяч рублей, не считая проезда. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев еще в мае на совещании по безопасности сообщил, что перемен к лучшему в бывшем "Азове" не произошло, выявленные после смерти детей нарушения не устранены, требования контролирующих органов не выполнены.

Читайте также: Дети утонули под присмотром нетрезвых вожатых?

Случай с фиктивным ребрендингом лагеря, где нетрезвые воспитатели разрешили детям купаться в запрещенном месте и оставили их без присмотра, не единственный. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сообщил прессе, что руководство целого ряда детских оздоровительных учреждений проигнорировало запрет на их деятельность. Контролирующие органы запретили — а лагеря все равно открылись, продали путевки и приняли первую смену. "Бригантине" в Воронежской области завести почти 800 школьников не помешал тот факт, что у них вообще не было пищеблока — детям просто предложили самим готовить себе пищу на кострах и газовых горелках. Хранились продукты прямо под открытым небом, в лучшем случае — в палатках. В палатках жили и дети, половину приехавших оказалось негде разместить.

В Ленинградской области в лагере "Спутник" приняли 440 детей, не смущаясь незаконченным ремонтом в корпусах и недоделанными туалетами. А "Селен" в Свердловской области продал 100 путевок, несмотря на проблемы с повышенным содержанием марганца и железа в воде. Оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина в Туве удалось закрыть только после трагической гибели двух десятилетних девочек. Во время разбирательства выяснилось, что от охраны собственник давно отказался, за территорией, точнее, за входом, по мере сил и желания следили сами дети.

Даже там, где еду готовят на кухнях, территория охраняется, а вода не представляет опасности, не всегда есть условия для детского отдыха. По официальным данным, примерно 78 процентов лагерей нуждаются в ремонте — они построены еще в советское время, и зачастую последний ремонт пережили еще до распада СССР. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов приводит цифры 2010 года: четыре с лишним тысячи лагерей не имеют канализации, столько же — централизованного водоснабжения, три с половиной тысячи — центрального отопления. То есть, вода по часам и туалет на улице.

В отзывах самих школьников и вожатых можно прочитать ужасы практически пещерных времен: "Здесь одна душевая кабинка на два отряда, а в отряде 25 человек", "Мясо привозят в грязном грузовике и в столовую волокут прямо по земле", "Горячая вода только с 12 до 13 и с 18 до 19 часов", "Лагерь переполнен, он рассчитан на 700 человек, а приехали 1400".

От подобного "комфорта" дети периодически убегают. В прошлом году глава МВД России Рашид Нургалиев занимался расследованием побега 12 воспитанников из лагеря "Чистые ключи". Оказалось, что школьники прошли 50 километров по степи, не выдержав обстановки — им даже не выдали постельное белье, предложив спать на голых матрасах. Работа велась на соответствующем уровне — воспитательница обнаружила, что 12-летний мальчик утонул в бассейне только через полчаса после трагедии.

Многие родители уже зареклись отправлять детей в российские лагеря. Цена на путевки в наши "здравницы" сравнялась с ценой зарубежных лагерей, но качество обслуживания в них осталось советским. Путевка в более-менее приличный лагерь Ленинградской области стоит 23-29 тысяч рублей, в Подмосковье цена доходит до 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. Стоимость интересных программ в Евпатории, Севастополе, Анапе составляет от 45 тысяч рублей (опять же, не включая стоимости билетов, медицинской страховки и прочих расходов). А вот отправить ребенка в Турцию и Болгарию можно за 35-40 тысяч — и это при полном пакете услуг.

Читайте также: Каникулы с пользой? В лагерь!

Если сравнить, что в августе 2011 года предлагают в Анапе за 45 тысяч (плюс 7500 рублей проезд в плацкартном вагоне, плюс 1500 рублей страховка) и примерно за те же деньги, например, в Турции, то невольно напрашивается вывод — пора оформлять ребенку загранпаспорт. В Анапе детей размещают по шесть человек в корпусе на 120 человек, удобства на этаже, горячая вода по графику. Смена белья один раз в десять дней. Водные аттракционы на пляже оплачиваются отдельно. В Турции дети живут по два-три человека в номерах со всеми удобствами, телевизором, холодильником и кондиционером, питаются по системе "шведский стол", пользуются всей инфраструктурой и бесплатным Wi-Fi. Более 20 кружков и клубов работают непрерывно, на всех площадках идет анимационная программа, а за небольшую дополнительную плату (1000-1500 рублей) можно поехать на одну из десятка предлагаемых экскурсий.

Хотя, надо сказать, и у детей "не-Рокфеллеров" есть возможность хорошо отдохнуть, причем не в таком уж дальнем зарубежье, а именно — в Белоруссии. Суммы в десять тысяч рублей вполне хватит и на путевку, и на проезд до лагеря. Условия, судите сами: есть ремонт (!!!), кормят вкусно, на территории следят за безопасностью детей, опытный персонал вожатых и воспитателей, длинный список оздоравливающих процедур и развлечений с экскурсиями. И никаких национальных вопросов — большинство детей приезжает из России, преимущественно из Москвы. Но и здесь есть свое "но" — нужно умудриться успеть, так как путевки заканчиваются в апреле. А в знаменитые белорусские "Зубренок" или "Лидер", говорят, лучше обращаться еще раньше — сразу после Нового года, весной может быть уже поздно.

В общем, дорогие родители, старайтесь как можно подробнее узнать о лагере, в который планируете отправить свое чадо. И самым лучшим СМИ здесь, безусловно, выступит "сарафанное радио". Кто, как не другие родители или сами дети, уже ранее побывавшие в том или ином летнем оздоровительном учреждении, расскажет вам всю правду о нем. И помните, хороший отдых не обязательно требует больших денежных вложений, одновременно как и большие затраты совсем не гарантируют хорошего отдыха.

Читайте также: Детский лагерь: школа выживания для младших?

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Стелла Чиркова
Стелла Чиркова — писатель, журналист, колумнист, телеведущая *
Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Специалисты

35 отзывов
Николаев
Николай Николаевич
Акушер
Стаж 46 лет
Врач высшей категории
Приём от 2500 руб.

Армедика на Ленинском
Ленинский пр-кт, д. 123

6 отзывов
Давитая
Виолетта Николаевна
Акушер
Стаж 32 года
Армедика на Ленинском
Ленинский пр-кт, д. 123

111 отзывов
Немировский
Лев Лазаревич
Акушер
Стаж 29 лет
Приём от 2500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить