Любовь к жизни: Робинзоны Беломорья

Источник: 29.mchs.gov.ru
Очередной робинзон найден на необитаемом острове в Белом море недалеко от Соловков. Причем спасатели искали совершенно не его — шли поиски монаха и трудника из Соловецкого монастыря, исчезнувших накануне. С вертолета было видно, как неизвестный человек вдруг выскочил откуда-то, словно из-под земли, и замахал руками. Оказалось, парень бедовал на острове уже больше двух недель.
Что такое Беломорье в октябре — непосвященным людям, сидящим в теплых комнатах, лучше даже не рассказывать, дабы не пугать его неприятнными подробностями. Если коротко — это холод, вечные ветра и почти постоянный шторм. 25-летний рыбак из Архангельска Сергей Ганюшев жил на необитаемом острове с 1 октября, его баркас перевернулся во время шторма.
Бедолага в одиночку шел на баркасе с Соловецких островов, внезапно поднялся ветер, заштормило, лодку перевернуло и разбило, робинзон и сам не понимает, как ему подфартило доплыть до небольшого острова. Специалисты пресс-центра регионального управления МЧС рассказали "Правде.ру", в каком состоянии нашли потерпевшего бедствие. Крепкий молодой мужчина растратил все силы в борьбе за свою жизнь.
Ему приходилось питаться водорослями, пить дождевую воду, жить и кое-как согреваться в вырытой им норе, где он попытался создать комфортные для себя условия из того, что нашел на острове — ветки, листья, трава. Хотя какой уж там комфорт… Он провел здесь практически 17 дней. Мобильный телефон с собой у него был, но, после того, как попал в воду, отключился. В общем, ни связи, ни еды, ни воды, ни огня.
Читайте также: Пираты: флибустьеры в юбках
Правда, с течением времени он приспособился пить дождевую воду и есть морскую капусту ламинарию, которую море выносило на берег. Эти места вообще морской капустой богаты. По словам спасателей, парня спасло то, что, несмотря на весь ужас ситуации, он до последнего не терял надежду на спасение. Конечно, в последние дни наступила некая депрессия, он лежал в своей норе, свернувшись калачиком, и даже не выходил наружу.
Чудом услышал звук вертолета. Выскочил, замахал руками. На борту спасительного воздушного судна страдальца напоили чаем. В аэропорту Архангельска его передали врачам "Скорой помощи". Сейчас он проходит курс реабилитации в седьмой городской больнице. Корреспонденту "Правды.Ру" рассказали в больнице, что чудом спасенный Сергей Ганюшев уже пришел в себя, держится достаточно бодро, что после перенесенных психологических шоков удивительно.
По словам врачей, в больнице он пробудет не менее двух недель — нужно восстановить обмен веществ и психологическую стабильность. Морская капуста, хоть вещь и полезная, вообще-то может быть и вредной, если только ей одной питаться.
А что с двумя молодыми людьми из Соловецкой обители, которых изначально искали спасатели? Им не повезло. Скорее всего, моторная лодка, в которой они плыли из бухты Благополучия острова Большой Соловецкий в направлении Кеми, перевернулась во время шторма. Спасатели нашли на берегу только тело монаха, сейчас ищут тело трудника. Однако задача эта очень сложна — облет всех остовов архипелага может занять уйму времени…
Вообще истории, подобные вышеописанной, не такая уж и редкость на Белом море. Автору этих строк довелось быть знакомым с человеком, чье робинзонство на Белом море продолжалось не 17 суток, а все 46. Более чем полтора месяца в одиночестве на необитаемом острове в холодном море без еды и огня!

































