Мэра выбрал… король червей

Жители Аризоны, как и других юго-западных штатов Америки, с большим почтением относятся к традициям, зародившимся во времена Дикого Запада. В Кейв-Крике недавно доказали, что «карты, деньги и стволы» остаются главными аргументами в решении стратегически важных для жизни города вопросов.

На выборах главы городского совета одинаковое количество голосов было отдано сразу за двух претендентов. По итогам избирательной кампании, выяснилось, что Томас Магуайр и Адам Тренк в равной мере пользуются популярностью у населения Кейв-Крика: и за того, и за другого проголосовало по 660 человек.

Во времена «золотой лихорадки» подобные споры решали с помощью карт и игральных костей, а порой и револьверов. К оружию жители Кейв-Крика решили не прибегать, а обойтись более гуманным способом – раскинуть карты. Городской судья наугад вытащил одну из колод, сложенных в ковбойскую шляпу, вынул из нее джокеров и перемешал карты.

Первым тянул карту 64-летний Томас Магуайр, действующий член городского совета и бывший учитель, вторым - его соперник 25-летний Адам Тренк, недавно переселившийся в Кейв-Крик студент-юрист. Судьба оказалась благосклонной к молодости: в карточную «рулетку» Тренк уверенно обыграл Магуайра. Оба вытянули карты червовой масти, но Тренк - короля, а Магуайр – шестерку.

Пожилой кандидат был явно огорчен и раздосадован: ему пришлось признать поражение. Магуайр переселился из штата Нью-Йорк в Кейв-Крик десять лет назад и усвоил традиции жизни городка довольно быстро. Бывший учитель, по его собственному признанию, понял, что дела в Кейв-Крик ведутся по старинке, когда зашел в местный бар и, к своему великому изумлению, увидел там лошадь, как это было когда-то в салунах Дикого Запада! История с выборами только подтвердила правильность его наблюдений.

Читайте также: "Слабоумные" наказали Лондон на 100 млн фунтов

Вообще, законы американских штатов давно стали объектом насмешек не только в юридической среде, но и у обывателей. В той же Аризоне считается преступлением отказать человеку в просьбе дать стакан воды, а незамужним женщинам запрещается рыбачить в одиночку.

Если же дама имеет супруга, она может ходить на рыбалку одна только по воскресеньям. А еще под угрозой довольно большого штрафа в Аризоне запрещено класть осла спать в ванной!  Но самый нелепый закон этого штата действует в городе Уайтхолл: там не разрешается ездить на машине, колесах которой покрыты наледью и сосульками. Остается только догадываться, откуда на этих самых колесах могут взяться сосульки в южной местности, где и зимой резина готова плавиться от жары.

Что касается выборов на те или иные посты, то и тут американцы – самые большие оригиналы в мире. Например, интересный случай произошел в городке Винфилд, расположенном в штате Миссури. Там в ходе последних выборов, прошедших в апреле 2009 года, неожиданную  победу одержал… покойник! Гарри Стоунбрейкер, за которого проголосовало абсолютное большинство, отправился в мир иной за месяц до дня выборов. Однако это обстоятельство не помешало ему не только остаться претендентом на место мэра, но и победить на выборах градоначальника.

Причем его успех оказался довольно внушительным: Стоунбрейкер получил 206 голосов, при том что только 23 избирателя предпочли сделать другой выбор. А всего в Винфилде проживает 723 человека.

Избирательные бюллетени были отпечатаны еще до смерти Стоунбрейкера, и городские власти решили просто не переделывать их, чтобы не тратить лишние деньги. Но дело, видимо, отнюдь не в лени или халатности чиновников. Скорее всего, жители Миссури испытывают какую-то странную, не укладывающуюся в рамки здравого смысла, симпатию к политикам-мертвецам. Или таким способом выражают ироничное отношение к самому институту власти. Так, еще в 2000 году в этом штате в Сенат попытались делегировать Мэла Кэрнахана, погибшего за две недели до того в авиакатастрофе.

Много подобных курьезов случается и в России. Так, один из кандидатов в депутаты Законодательного собрания Свердловской области на последних выборах выхватил у конкурента заполненный бюллетень, не дав тому проголосовать, и убежал. Разыскивать хулигана пришлось милиции.

Однако российские комические истории на выборах «и двух раундов не выстоят» перед  американских опытом.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить