Родить в 66 лет: редкая удача или неоправданный риск?

В июне у 66-летней британки Элизабет Эдени родится первый ребёнок. Малыш, который появится на свет благодаря ЭКО, уже наделал много шуму в мировом сообществе. Большинство людей осуждают Эдени, говоря, что в таком возрасте становится матерью просто неэтично. Любопытно, что среди противников решения Элизабет Розанна Делла Корте, которая 15 лет назад родила в возрасте 63 лет, вызвав тем самым гнев Ватикана.

Сын Элизабет Эдени родится всего за неделю до её 67-летия. Но это женщину не пугает, она уверена, что сможет вырастить ребёнка не хуже любой молодой матери.

Несмотря на свой возраст, разведённая миссис Эдени работает в крупной английской фирме, занимает пост управляющего директора. Элизабет утверждает, что чувствует себя гораздо лучше, чем большинство коллег, которые в два раза ее моложе.

«Меня мало интересует, что я стану самой старой мамой в Соединенном Королевстве. Мой физический возраст не столь важен, главное, как я чувствую себя внутри. Иногда мне 39, иногда – 56», - говорит женщина.

Одиночество не смущает Элизабет. Она уверена, что справится с воспитанием сына и без помощи мужа. «У нас будет прекрасная семья – я и мой ребёнок. Я знаю, что далеко не все поймут это, но мне наплевать», - утверждает британка.

Возможность родить ребёнка у Эдени появилась после посещения Украины, где ей сделали ЭКО. Между тем, специалисты продолжают критиковать решение Эдени. Они отмечают, что ее ребенок войдет в подростковый возраст, когда ей будет уже 80.

Профессор Северино Антинори, который три года назад помог родить 62-летней женщине, утверждает, что из-за «солидного» возраста матери ребенок может столкнуться с серьезными психологическими проблемами. В настоящее время в британских клиниках существуют ограничения для женщин, желающих рожать после 50 лет.

Читайте также: Причуды беременных вовсе не безобидны

С такой точкой зрения согласен российский психолог Юрий Левченко. В интервью «Правде.Ру», он рассказал, что к 67 годам у женщины накапливается масса заболеваний, которые, безусловно, повлияют на плод. Более того, роженица стареет не только физически, но и духовно, что также не принесёт пользу новорожденному.

Ну и, конечно, после трёх лет, у малыша появятся комплексы, что его родительница намного старше мам его друзей.

Родить в 66 лет: редкая удача или неоправданный риск?
Родить в 66 лет: редкая удача или неоправданный риск?
По словам психолога, эти комплексы ребёнок принесёт через всю жизнь.

Интересно, что не поддерживает Элизабет и нынешняя самая старая мама на планете - итальянка Розанна Делла Корте, которая родила в 63 года. По её словам, как бы странно это ни звучало, но разница между 63 годами и 66 очень большая. «Когда её сыну исполнится 20, ей уже будет 86 – это очень много», - говорит Розанна.

Стоит отметить, что появление на свет сына итальянки вызвало много шуму 15 лет назад. Ватикан тогда назвал этот рекорд «ужасным и гротескным актом». В одной из газет написали, что доктор, который помог Розане, создает «фабрику сирот», давая возможность рожать пожилым женщинам. Каждый день итальянке приходили сотни гневных писем, в которых люди осуждали Розанну за её желание родить.

В отличие от Элизабет Делла Корте рожала не первый раз. Однако жизнь её первого сына закончилась трагически. Риккардо погиб в возрасте 17 лет.

Читайте также: Рожать никогда не поздно?

Смерть сына настолько потрясла женщину, что она перестала принимать пищу: каждый день превращался для нее в пытку, и ежедневно она спешила в церковь в надежде обрести успокоение. Однажды священник сказал ей: «Утешься, придет день, и появится новый Риккардо».

Розанна с мужем стали объезжать приюты Италии в надежде взять на воспитание мальчика, который мог бы заменить им погибшего сына. Но и тут обстоятельства были против них. Итальянский закон запрещает усыновлять ребенка пожилым родителям. «Вы слишком стары», - говорили им повсюду.

Уже почти отчаявшись вновь стать матерью, Розанна увидела в журнале статью о профессоре Северино Антинори, который помогал забеременеть женщинам после пятидесяти. Она уговорила мужа поехать к профессору в Рим.

На приеме врач поинтересовался, чем болели ее родители и в каком возрасте умерли. Узнав о том, что матери было 86 лет, а отцу — 93, он сказал: «Ну что же, попытаемся». Так Розанна стала его самой старой пациенткой, а вскоре и самой старой матерью.

Сейчас, спустя 15 лет, Розанна ни о чём не жалеет. Она уверена, что мальчик, которого тоже зовут Риккардо, не чувствует себя ущемлённым из-за возраста родителей. Теперь у женщины лишь одно желание – дожить до 20-летия сына.

Читайте самое интересное в рубрике Жизнь

Обсудить