Норвежские власти отобрали у россиянки детей

Норвежцы считают общение со СМИ сумасшествием

История российской гражданки Ирины Бергсет (Фроловой), обвинившей своего норвежского мужа в сексуальном насилии над их 4-летним сыном, получила новый драматический поворот. Местные органы опеки отобрали у нее обоих детей, мотивируя такой шаг психической нестабильностью матери. Официальные заключения врачей, опровергающие это, не были приняты во внимание. Теперь норвежские власти намерены устроить старшего сына — гражданина России — в детский дом. А младшего уже отдали отцу, несмотря на обвинения того в педофилии.

"Правда.ру" уже писала об этой шокирующей истории. В январе этого года Ирина Бергсет услышала от своего младшего сына страшные подробности — что с ним делал папа, когда отвозил его на несколько дней к своим родственникам. За прошедшие полгода Ирина не только не получила помощи от местных властей, но сама практически превратилась в обвиняемую. Местные органы опеки заявили, что она "социально опасна для своих детей" и поэтому их необходимо изолировать от матери.

Вчера состоялись досудебные слушания по поводу дальнейшей судьбы детей. Адвокат Ирины Магги Редвик представила заключение психиатра, в котором не подтверждается наличие у ее подзащитной каких-либо серьезных психических отклонений, кроме стресса, вполне объяснимого в такой ситуации. Кроме того, были предъявлены результаты специальных психологических тестов, которые выявляют, не страдает ли человек какими-либо фобиями. Тесты также дали отрицательный результат.

По словам адвоката, все это не было принято во внимание. Решающим оказалось почему-то только мнение представителей службы опеки, считающих, что Ирина Бергсет ведет себя неадекватно и может даже убить себя или детей. Непонятно на основании чего сделаны такие выводы, если социальные работники не являются психиатрами. А главным их аргументом стал тот факт, что она обратилась за помощью к российской прессе. Как заявили представители опеки, это явный признак "растущей психологической нестабильности". Кстати, детей у Ирины забрали буквально за час до начала записи программы РТР "Прямой эфир", посвященной истории Ирины.

По словам адвоката, она никогда прежде не сталкивалась со столь абсурдной ситуацией, но надеется, что в суде они все-таки докажут право Ирины самой воспитывать своих детей. Когда именно состоится суд, пока неизвестно.

Читайте также: В сексуальном рабстве у собственного отца

Ну, а в данный момент младшего ребенка отдали отцу, против которого Ирина выдвигала обвинения в педофилии. Напомним, что в мае Ирина получила официальное заключение психолога Ларисы Сазанович, специализирующейся на помощи несовершеннолетним жертвам сексуального насилия. В этом заключении специалист делает вывод о наличии у ребенка психологической травмы, которая как раз могла быть вызвана насилием со стороны отца. Кроме того, Лариса присутствовала на осмотре мальчика норвежским врачом и слышала, как сам ребенок говорил о том, что именно сделал с ним папа (мать на осмотр не пустили). Все эти документы также были представлены норвежским адвокатом суду и также не были приняты во внимание.

Старший сын Ирины в настоящий момент отправлен в приемную семью, где он будет находиться до окончательного судебного решения. Если суд примет решение не в пользу Ирины, то ребенка отдадут в детский дом. Заметим, что мальчик, который был в классе лучшим учеником, в данный момент не посещает школу, а также многочисленные кружки, куда он ходил. То есть полностью лишен привычной социальной среды и находится практически в заключении. Видимо, таким образом органы опеки пытаются оградить его от малейшей попытки общения с матерью — официально им запрещено видеться и общаться по телефону.

Читайте также: Серия№2. Русская бабушка против бельгийского отца

Старшему сыну Ирины в январе исполнится 14 лет и он должен будет получать российский паспорт как гражданин России. Несколько дней назад он написал письмо в российское посольство в Осло с просьбой помочь ему вернуться к маме. Как заявил и. о. консула Михаил Сидоркин, в настоящий момент посольство подготовило запрос в МИД Норвегии по поводу судьбы российского ребенка. А пресс-атташе посольства Владимир Юсупов заявил, что дипломаты будут следить за развитием ситуации и за тем, чтобы в отношении российской матери не применялось мер дискриминации.

Впрочем, можно не сомневаться, что если норвежское правосудие примет решение не возвращать детей Ирине Бергсет, это, наверняка, будет обосновано исключительно заботой о благе детей и подкреплено юридически. На днях Ирине пришло письмо из органов опеки, в котором ей сообщают, что она будет видеться с детьми 2 раза в месяц по три часа в присутствии социального работника. Впрочем, отец ее младшего сына на этом останавливаться не намерен и хочет через суд получить право полной опеки над сыном без какого-либо участия матери.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру