Женщины обид не забывают

Не надо быть специалистом в области психологии, чтобы постичь малоприятную истину, хорошо знакомую каждому женатому мужчине: женский мозг устроен таким образом, что воспоминания в нем остаются во всех подробностях, четко и очень-очень надолго.

Даже по прошествии нескольких лет после какого-то события, которое вряд ли может показаться супругу значительным и вообще запомниться, представительница прекрасного пола способна воспроизвести все до мельчайших нюансов. "Это одна из тех причуд матушки-природы, с которой мужчинам остается только смириться — или не жениться никогда", — говорят австралийские ученые, занимающиеся исследованием женских особенностей долговременной памяти.

По мнению специалистов, мозг представительницы прекрасного пола особым образом увязывает между собой события (правда, пропущенные сквозь призму женского восприятия) и сопровождающие их эмоции, поэтому получившимся из этой "смеси" воспоминаниям присуща яркость и живость. Всякий раз, когда они воспроизводятся вновь, прежние чувства оживают и будоражат и без того мятежную женскую душу. Из этой присущей слабому полу способности хранить в памяти факты и одновременно связанные с ними переживания вытекает крайне неутешительное для мужчин следствие: женщины по сути своей не способны прощать.

Этот вывод выглядит парадоксально на фоне представлений об исконно женских качествах, сложившихся в большинстве культур: милосердная, сопереживающая, добрая, чуткая, нежная, способная все простить и забыть… На самом деле, поясняют австралийские психологи, дамы по природе своей не могут все забыть — и, соответственно, простить тоже не в силах, потому что с каждым воспоминанием о мужских провинностях на них накатывают неприятные и даже мучительные чувства от банальной досады до глубочайшей обиды.

Читайте также: В моде — измены. Без слёз и истерик

Вот мужчины, наоборот, легко забывают пережитый негатив и поэтому столь же легко прощают своим вторым половинам их грехи и оплошности — если, конечно, не хранят эту информацию в памяти специально, с целью последующего отмщения. Но это уже вопрос сугубо индивидуальный, его необходимо рассматривать отдельно в каждом конкретном случае. А общая закономерность, выведенная специалистами, такова: даже если женщина говорит, что простила, то это следует трактовать лишь как желание простить или согласие на компромисс, требуемый для сохранения отношений.

Фото: AP

Психологи выяснили еще один поразительный факт: оказывается, с возрастом женская способность воспроизводить эмоционально насыщенные воспоминания в мельчайших подробностях только усиливается — и становится весьма изощренным наказанием для мужей. Конечно, хотелось бы утешить мужчин и сказать, что постигает оно только тех из них, кто в прошлом совершал серьезные проступки, но, увы, дамы могут вытащить из сокровищницы своей памяти такую ерунду, о которой их вторые половины не помнят вообще.

Например, устроить скандал за разбитую чашку (разумеется, это была "особая", со своей богатой историей и символическим значением чашка) через двадцать лет после того, как ее осколки были благополучно отправлены в мусорное ведро. Или при разводе злорадно напомнить мужу о том, как он испортил медовый месяц случайно подхваченной простудой, — и это притом, что ту самую простуду новобрачная, казалось бы, самоотверженно лечила всеми доступными средствами, не отходя от постели любимого ни на шаг.

Хотявбрачнойпсихологиитезисуовзаимномпритяжениипротивоположностейпридаетсябольшоезначение,половыеразличия механизмов долговременной памяти к таким "притягивающимся" противоположностям не относятся. В отношения между мужчиной и женщиной они ничего, кроме разлада, не вносят, потому что она, делясь со спутником жизни яркими воспоминаниями, не находит отклика и принимает отсутствие такового за равнодушие, а он-то, бедняжка, попросту ничего и не помнит.

"Мы чуть не развелись восемь лет назад, когда клеили обои в спальне, а он теперь даже не может сказать, какого они были цвета. А почему? Потому что ему все равно", — вот характерный пример торжества женской логики, оперирующей эмоциональными воспоминаниями.

Ранее мы писали: Супружеские шпионские страсти

Американский психолог и автор множества книг о семейных проблемах Скотт Хальцман утверждает, что женская способность помнить все гадости в мельчайших подробностях отнюдь не связана со стремлением унижать и оскорблять мужчин — она вообще не несет в себе изначально негативного посыла.

"Мы обречены на непонимание в этой сфере и страдаем из-за него в равной степени. Сильный пол не помнит разных нюансов, слабый с удовольствием и некоторым злорадством готов их напомнить при ссоре, — считает эксперт. — Чтобы не подвергать свой союз излишним испытаниям, в таких конфликтах оба партнера должны постоянно помнить о том, что ни один из них не хочет причинить другому вред".

Фото: AP

По словам Хальцмана, мужчины и женщины не способны найти общий язык при обсуждении "общих" воспоминаний, и обусловлено это разной степенью развития связей между соответствующими центрами мозга. "Дамы легко формулируют свои чувства и любят поговорить на эту тему, активно занимаясь самокопанием, — поясняет ученый. — А их супруги или бойфренды вообще не понимают, о чем речь. Дляних выразить эмоции словами — целая проблема, в большинстве случаев неразрешимая: из-за низкой эмоциональности в целом и по причине менее развитой связи между речевым центром мозга и зоной, отвечающей за формирование эмоций".

Вопрос о том, что природа обделила женщин способностью прощать, звучит весьма тревожно в контексте извечных разговоров о супружеских изменах. Британские психологи считают, что уместно спроецировать эмоциональные различия между представителями обоих полов на их отношение к предательству. "Мужчины не способны смириться с мыслью о том, что кто-то другой посягнул на тело их второй половины, — резюмируют ученые. — Женщинам же претит мысль о том, что соперница посягнула на принадлежащее им мужское сердце".

Будучи один раз уличенным в измене, связанной с более-менее продолжительными отношениями, супруг бесповоротно теряет доверие. "Если он мог лгать мне прямо в лицо, изо дня в день, в течение многих месяцев, то на что он тогда еще способен?" — вопрошает обманутая женщина, понимая, что с таким подходом браку конец.

Британский таблоид Daily Mail приводит в пример историю одной жены, которая, узнав об измене мужа, вынуждена была подать на развод, потому что не могла больше оставаться рядом с ним, хотя и очень хотела сохранить брак. "Я чувствовала себя полной идиоткой, раз в течение такого длительного времени не замечала у себя под носом признаков его измены, — объясняет она. — Мне хотелось отомстить, это не скроешь. Появилась ненависть к нему и такая же ненависть к себе самой, связанная с тем, что я превратилась в подозрительную, недоверчивую, гиперревнивую мегеру. Дальше жить вместе было бессмысленно".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить