Интервью с моделью и актрисой Милой Йовович

Мила Йовович: "Не хочу для дочери моей судьбы"

Актриса, модель и просто мама очаровательной дочки Эвы Мила Йовович дала эксклюзивное интервью "Правде.Ру". Мила рассказывает о своем непростом детстве, нелегкой доле модели и актрисы, а также о своем самом большом счастье в жизни — быть матерью. При этом голливудская актриса призналась, что не хочет, чтобы дочь Эва повторила ее звездную судьбу.

— Мила, расскажите, пожалуйста, как изменилась ваша жизнь с рождением ребенка?

— После рождения ребенка все кардинально поменялось, у меня изменились взгляды на жизнь. Роли, где я играю мать, стали мне легче и лучше даваться. Когда мне нужно было сыграть, показать материнскую заботу, я не играла — это было по-настоящему. Самое интересное, что начинаешь переживать, пытаешься защитить любого ребенка. Это все существует на каком-то инстинктивном уровне и это присуще любой женщине.

(Отметим, что дочке Милы, которую зовут Эве Габо, скоро исполнится пять лет. Ее отец — кинорежиссер Пол Андерсон. Пол и Мила поженились через два года после рождения дочери. Это не первый брак актрисы. В 16 лет Мила влюбилась в актера Шона Эндрюса и сбежала с ним. Они расписались, но поскольку Мила была на тот момент несовершеннолетней, то брак по требованию матери, актрисы Галины Логиновой, аннулировали. Потом был еще брак со знаменитым Люком Бессоном, но, прожив вместе два года, пара рассталась — Ред.).

— Вы хотели бы, чтобы ваша дочь снималась в кино, сделала бы карьеру, похожую на вашу?

— Нет, ни в коем случае. Я хочу, чтобы моя дочь выросла и сама выбрала то, что сделает ее счастливой. Мое же детство было совершенно другим, неспокойным. Мы в 80-х годах бежали из России, а в чужой стране пришлось все начинать с нуля, поэтому каждому в семье приходилось работать. Моей дочери повезло родиться в очень хороших материальных условиях, которые создали для нее мы — ее отец и я. Я хочу, чтобы она оставалась ребенком так долго, как только сможет, и училась, приобретала знания, опыт, работала.

Мне важно не то, какую профессию она выберет, а то, как она будет к этому относится. Главное, чтобы ей нравилось то, что она делает. У нас не будет так: тебе шестнадцать, иди в модели. Если же она захочет стать моделью, то я сначала узнаю у нее, какой, на ее взгляд, самый лучший фотограф, самый лучший дизайнер… Я хочу, чтобы она была образованной, и хочу, чтобы у нее была увлеченность своей профессией.

(В 1980 году семья Милы действительно переехала сначала в Лондон, а потом в США. Вначале родители жили и работали на загородной вилле режиссёра Брайана де Пальмы. В школе дети относились к Миле неприязненно, ведь она была из Советского Союза. Дело в том, что как раз тогда в Америкеначалась массированная пропаганда против СССР из-за ввода советских войск в Афганистан.

Когда Миле исполнилось 15 лет, её отец Богдан Йовович, врач из Черногории, был арестован и осуждён на 20 лет за участие в финансовых махинациях с медицинскими страховками. Заботилась о Миле мама, она же стала ее первым агентом и импресарио. Моделью Мила стала в 11 лет, впервые появившись на обложке итальянского журнала "Lei". Потом известный американский фотограф Ричард Аведон предложил ей фотосессию для журнала "Mademoiselle". Когда в журнале узнали о возрасте модели, то печатать фотографии отказались. Только после нажима со стороны Аведона фотографии были опубликованы. Однако проблема привлечения несовершеннолетних к работе в шоу-бизнесе на несколько месяцев стала темой для обсуждений на американском телевидении.

Зато в тот год Мила появилась на обложках 15 журналов. Она участвовала в рекламных кампаниях чуть ли не всех ведущих брендов: Revlon, Hugo Boss, Guess, Calvin Klein, L'Oreal. Гонорары Милы достигали сумм в 3 тысяч долларов за день. И практически все эти деньги уходили на гонорары адвокатам, пытавшимся вызволить отца из тюрьмы. Кстати, вызволить отца из тюрьмы удалось: он просидел только четверть срока. В кино Мила впервые снялась в 13 лет в эпизоде фильма Залмана Кинга "Слияние двух лун" в 1988 году. А в 15 лет она снялась уже в главной роли, в фильме "Возвращение в голубую лагуну", это случилось в 1991 году. А на следующий год в картине "Чаплин" она сыграла юную жену Чарли Чаплина — Милдред Харрис — Ред.).

— Мила, скажите, а с каждым новым фильмом вам становиться сложнее или, наоборот, легче?

— Это, конечно, не так легко как кажется… Но у меня есть основы профессии. Также у меня есть определенная планка, ниже которой я стараюсь не опускаться. Что тяжело, так это вставать по утрам.

А так в работе я человек азартный, люблю вызовы, всегда при этом думаю: смогу ли? Но потом начинаю крутить свои "сальто", и все становится на свои места.

(Свои "сальто" Мила крутит в основном под руководством мужа, режиссера Пола Андерсона, который снял уже четыре фильма из серии "Обитель зла", где в роли добра, но с кулаками — Мила Йовович. А еще Мила пишет и исполняет музыку. Она уже выпустила два альбома в Великобритании. Увы, вся эта занятость не позволяет вдоволь попрактиковаться в родном языке. Когда в детстве Мила ходила в детский сад в Днепропетровске, она, наверное, знала его лучше. Поэтому вот это эксклюзивное интервью "Правде.Ру" Мила давала по-английски — Ред.).

Читайте также:

Сто лет любви барона и России

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить