Уходя уходи. Русско-канадская трагедия
Эмиграция — это русская народная песня. В разные периоды ХХ столетия из России текли полноводные реки, уносящие на чужбину миллионы странников. Масштабный поток эмиграции пришелся на 1990-е. Называют разные цифры, например, такую: за первое десятилетие посткоммунизма из страны уехало до полутора миллионов человек. Цифры 2000-х расплывчаты. Подсчитать современных русских беглецов трудно, если вообще возможно. Зато с ними интересно встречаться в новой стране обитания, особенно когда общее происхождение выясняется не сразу, а в процессе разговора, начатого с традиционного "how are you".
В России грозное слово "security", как правило, украшает униформу тружеников частных охранных предприятий, многие бойцы которых в эпоху гаражей и паяльников были бандитами или ментами. Это легально действующие "крыши", гулкое эхо 90-х, часть которых в эпоху Путина приручили в крупных городах. А канадского security по стилю работы и функциям можно условно сравнить с советским ночным сторожем, который с колотушкой и заряженным солью ружьем под покровом ночи патрулировал объекты народного хозяйства, или с хрестоматийным вахтером. От последнего, правда, канадский коллега отличается трезвостью на работе.
И спать в ночную смену на работе можно только сидя, урывками и рискуя стать жертвой патрульного офицера, который объезжает объекты в машине и неслышно подкрадывается во мраке.
Security guard одет в униформу с галстуком, он холоден, подтянут, во-военному дисциплинирован, экипирован рацией и фонариком на длинной металлической рукоятке с ремешком вокруг запястья руки. В форс-мажорных обстоятельствах мирный осветительный прибор превращается в разящую дубинку, но инструкция жестко предписывает таких обстоятельств избегать. Задача канадского охранника состоит не в том, чтобы с риском для жизни защитить народное добро, а в том, чтобы молниеносно сообщить о посягательствах на него в контроль-центр, который тут же свяжется с полицией.
Больше всего меня радует в уставе караульной службы следующий пункт: "В случае любых противоправных действий security guard должен подойти к нарушителям, представиться и вежливо проинформировать о том, что их действия вступают в противоречие с законодательством Канады и он вынужден сообщить о них в правоохранительные органы". А инструктор в доверительной беседе предостерег от конфликтов с бомжами: ты к нему подойдешь, а он плюнет и СПИДом заразит.
Рация нужна для контактов с контроль-центром, который, помимо текущих команд и предупреждений о надвигающихся ливнях, ураганах и "снежных штормах", каждый час проводит перекличку с агентами. У каждого из них свои позывные, ваш автор в разное время и на разных объектах службы носил экзотические имена "Вудсток", "Север-69", "Рассвет", "Фокстрот Чарли"…
Для десятка стандартных команд существуют кодовые цифры, чаще всего употребляется комбинация 10-4 ("вас понял"), без нее не обходится ни один сеанс связи.
У этих сеансов несколько предназначений. Во-первых, Control Centre — это круглосуточно действующий штаб, дежурные офицеры которого должны мониторить ситуацию на объектах охраны и пребывать в твердой уверенности, что любимый город может спать спокойно и мирно зеленеть среди зимы. Во-вторых, сеанс связи несет агенту message: "Не спать. Большой Брат смотрит на тебя". К слову сказать, действительно смотрит: в этой стране каждый скворечник оборудован камерой видеонаблюдения, от которой ничто не скроется.
Если в положенное время ты не отрапортовал в контроль-центр о том, что "all secure", тебе позвонят и строго поинтересуются, в чем дело. Не дозвонившись с первого раза, сделают еще две попытки, после чего к охраняемому тобой объекту по пустынным улицам устремится патрульная машина, экипажу которой предстоит выяснить, что случилось с агентом — заснул, умер или оборзел. Чаще случается первое, после трех таких залетов с агента срывают погоны и увольняют. При увольнении у экс-сотрудника конфискуют униформу, в получении которой ты расписывался при приеме на эту недостойную джентльмена работу.
Впрочем, напрасно я ругаю канадский секьюрити-бизнес. За те же жалкие семь долларов в час (ну хорошо, за 7,15) в индустрии fast food меня "плющили" как античного раба. Security guard за эти небольшие деньги не спеша обходит владения, рапортует в штаб об обстановке и героически борется со сном — внешне это несложно.
Жизнь портит полярная ночь, в которой ты живешь. Приходишь после работы домой утром — и спать. Зимний день недолог, просыпаешься уже почти в сумерках. Через пару месяцев появляется ощущение, что солнце действительно съел крокодил из сказки Корнея Ивановича Чуковского. В солнечных лучах хочется купаться в выходные дни, но в выходные ты не можешь заснуть по ночам и днем ходишь невыспавшийся, раздраженный и "тормозишь". Такой ценой покупается относительно спокойная, без надрыва, работа в стране, где все люди вынуждены трудиться как пчелы и муравьи.
Работникам ночной смены предписывается каждый час совершать rounds — "круги" по подведомственной территории, окончание "круга" должно совпадать по времени с началом сеанса связи. Такой порядок введен не случайно: если агент не выходит на связь в положенное время, значит, с ним что-то случилось именно во время патрулирования. Отрапортовав по рации об успехах, агент заносит запись в log, указав точное время старта и завершения "круга".

































