Хочешь влюбиться? Спускайся в метро!

Любовь в большом городе зарождается в метро. К такому выводу пришли французские специалисты, проанализировав 600 объявлений о поиске людей, размещенных в интернете.

По данным исследования L'Amour Mobile, проведенного аналитиками Управления транспорта Парижа, авторы более 80% объявлений - пассажиры метро, которые ищут понравившихся случайных попутчиков. В основном, это молодежь 18-25 лет, причем среди них примерно одинаковое число мужчин и женщин.

Достаточно мимолетного взгляда, обмена улыбками, случайного прикосновения или пары фраз – и вот уже заинтересованность переросла в симпатию. Однако, многие молодые люди не решаются подойти познакомиться. Часто это затруднительно сделать из-за давки в переполненном вагоне. Бывает, что из-за неотложных дел просто нет времени выбежать на платформу и спросить телефончик у понравившегося человека.

Но если образ прекрасной незнакомки или обаятельного незнакомца действительно запал в душу, горожане пытаются найти недавних попутчиков через объявления - в газетах, журналах, форумах и специальных сайтах.

Почему-то случайные встречи в музеях, парках, кафе, на улице или в наземном транспорте гораздо реже пробуждают страстное влечение. Можно предположить, что именно быстротечность контакта, который из-за толчеи и стремительной ротации пассажиров в вагоне редко перерастает в нечто большее, и способствует внезапной вспышке влюбленности.

По мнению автора исследования Франка Бо, накалу романтических страстей способствует близость между пассажирами в пространстве, пишет "Таймс". В таких обстоятельствах самый мизерный контакт превращается в "необычайное переживание".

Эксперты уверены, что такая же ситуация наблюдается в подземке Лондона и других крупных мегаполисов мира. Любовь "с первого взгляда" цветет пышным цветом и в метрополитене Москвы.

Раздел "Объявления" популярного еженедельника "Большой город" пестрит сообщениями от романтических особ, которые в метро встретились глазами, приглянулись друг другу и разошлись своими дорогами, потерявшись в столичной суете.

А в "Живом журнале" есть даже специальное сообщество " Знакомства в метро ", где ищут понравившихся попутчиков. Вот, несколько объявлений за последний месяц.

2 июня . Хочу передать привет молодому человеку, который в "Алтуфьево" посоветовал мне снять солнечные очки, ибо в метро солнышка уже нет ). Когда я сняла очки, ты смотрел не на диск, который хотел купить, а на меня. Я засмущалась и невпопад спросила "Чего?", а ты ответил, что у меня глаза красивые.

17 мая . Ты с подругой зашла на "Каширской". На вас обеих были забавные розовые кроличьи уши, а в руках - довольно большие мягкие зайцы. Весь перегон до "Кантемировской" мы переглядывались через окна вагонов и улыбались. Но затем ты вышла, а меня отвлекли, и я не успел выйти из вагона познакомиться. Весь вечер теперь убиваюсь и жалею о неслучившемся. Найдись, а?

15 мая . В воскресенье вечером я ехал из центра до ст. м. "Щёлковская". Со мной ехала девушка, играла в TonyHawkProSkater. Мы с ней разговорились, после разминулись. Особые приметы: проколотая переносица, кеды Fallen, волосы неестественного цвета. Очень хотелось бы продолжить общение с этой девушкой.
Upd. Всем спасибо, нашел!

Как видно из объявлений, солнечные очки, плееры iPod, книги и игры на мобильниках нисколько не мешают пассажирам метро обмениваться любопытными взглядами и репликами, а иногда даже способствуют знакомству.

Кстати, некоторые умудряются сфотографировать свой объект страсти на мобильный телефон и размещают фото вместе с объявлением. Один такой расчувствовавшийся парень написал: "Вот так и начинаешь верить в любовь с первого взгляда!".

Конечно, скептики могут подвергнуть сомнению долговечность и силу такой любви. Между тем, еще одно исследование, проведенное по заказу руководства парижской транспортной системы, показало, что 12% парижан подружились или завели длительные романтические отношения именно с человеком, которого случайно встретили в подземке.

Теперь транспортное руководство даже планирует разместить на платформах кафе, где  можно было бы продолжить флирт. Есть мысли и о предоставлении услуг беспроводной связи, которая позволила бы пассажирам искать родственные души.

Так что, спускаясь в очередной раз под землю, сбросьте маску равнодушия и оглянитесь вокруг. Возможно, в переполненном поезде, среди безликой толпы вы встретите свою судьбу. Не ждите, пока за ней захлопнутся двери.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить