Мать и сын искали друг друга 19 лет

Жизнь сирот на радости не богата. Брошенные дети не видят ласки и любви, они растут с уверенностью, что никому не нужны. Также думал и Михаил. После окончания ПТУ он остался фактически один – без поддержки, работы, дома. Однако всё изменилось, когда в его жизни появилась добрая женщина. Она не только приютила Михаила и заменила ему семью, но и помогла найти настоящую мать, искавшую своего сына 19 лет.

С Валентиной Кудрявцевой судьба свела Михаила в самый трудный момент его жизни – бывший детдомовец, после окончания ПТУ остался без жилья, не мог найти работу. Пенсионерка с радостью приютила молодого человека, который вскоре заменил ей внука.

Узнав, что Миша детдомовец, пожилая женщина решила во что бы то ни стало найти его семью, ну или хотя бы получить информацию о родственниках юноши. Сам молодой человек никакого интереса к поиску родителей не проявлял. Он был обижен на мать и отца за то, что они его бросили и, конечно же, считал, что не нужен им.

Однако пенсионерка от намеченной цели отказываться не собиралась и писала запросы во все детские дома в округе. На поиски ушло много времени, но однажды ей повезло.

Читайте также: Почему приемные дети возвращаются в детдом?

«Месяца три назад сижу за столом, разбираюсь в пришедших бумагах, — рассказывает Валентина газете "Томь". — И вдруг вижу то, что искала. «Миша, — кричу, — у тебя мама есть! Зовут Светлана Александровна. И еще двое то ли братьев, то ли сестер. Они, может, живы! Твоя мама, по документам, родила троих. Ты - третий!».

После этого Валентина начала искать горе-мамашу, которая почти два десятка лет назад отправила своего ребёнка в детский дом. Вскоре выяснилось, что женщина с таким же именем-отчеством и под такой же, как у Миши, фамилией проживает в Мариинске, в доме-интернате для инвалидов.

Ни теряя ни минуты, Миша и Валентина Кудрявцева отправились в Мариинск, чтобы встретиться с женщиной, которая, возможно, дала Мише жизнь. В интернате никто не верил, что Светлана, которая много лет у них живёт действительно мать юноши, ведь ей уже 62 года.

До конца ситуацию могла разъяснить только сама Светлана.

Однако Миша не стал ей признаваться в том, что он её сын. Женщину вызвали к врачу, который начал расспрашивать пациентку о ее жизни, молодости, детях.

Тогда женщина рассказала, что раньше жила во Владивостоке, где родила и вырастила двоих детей. Сыну Андрею сейчас 37 лет, он работает инженером, а 36-летняя дочь Лена — филолог.

Когда у Светланы умерла мать, она поехала на её похороны в Анжеро-Судженск и решила там остаться. Здесь Светлана второй раз вышла замуж за местного горняка, который вскоре погиб в шахте. От него женщина родила сына, которого назвала в честь отца – Лёшей, но когда ребенку исполнилось полтора года, она вынуждена была отдать его в детский дом. Потому что сама тяжело и неизлечимо заболела и оказалась в интернате.

Все последующие годы Светлана пыталась найти сына. Она отправляла запросы в детские дома области, но безрезультатно. До сих пор неизвестно, каким образом Леша стал впоследствии Мишей. Вероятно, при оформлении документов на каком-то этапе произошла путаница с именами. И это сыграло свою роковую роль.

Только во второй свой визит Миша признался Светлане что он её сын. После слёз радости и объятий, юноша рассказал, что совсем не злится на нее, ведь она любила и ждала его все эти годы.

Стоит отметить, что больше половины всех детей-сирот в России являются «социальными сиротами», то есть у них есть живые родители, которые по разным причинам не хотят или не могут их воспитывать. По словам специалистов, главные причины социального сиротства - рост масштабов семейного неблагополучия, а также отсутствие практики оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Для сравнения, на Западе уже фактически не осталось детских домов, и дети, по какой-то причине оставшиеся без попечения взрослых, немедленно передаются в приемные семьи или на усыновление. Во многих странах существует даже обратная проблема: часто детей не хватает на всех желающих, и их везут из Азии и Африки, Латинской Америки и республик бывшего СССР.

Читайте все новости раздела "Жизнь"

Обсудить