Коммунальные службы отключили лифт неплательщикам

Коммунальщики отомстят должникам лифтом

Вряд ли в России есть структура, которую люди не любят больше, чем ЖКХ. Заваленные снегом дороги, протекающие крыши, завышенные тарифы — вот лишь краткий перечень претензий коммунальщикам. Впрочем, последние тоже не отстают, придумывая все новые и необычные способы призвать неплательщиков к ответу. Например, отключить лифт и перекрыть канализацию.

Устав от того, что некоторые жильцы одного из домов на севере Москвы, крайне нерегулярно оплачивают коммунальные услуги, местные работники ЖКХ решили пойти на хитрость.

Как сообщает газета больших городов "Мой район", в 17-этажном доме коммунальщики закрыли на замок лифт и выдали ключи только тем жильцам, которые вовремя оплачивают все счета. Чтобы лифт поехал, пассажир должен нажать кнопку нужного этажа, а затем приложить ключ.

Читайте также: На помощь управдому пришел коллектор

Гостей ответственным жителям дома приходится встречать на первым этаже, а скорую помощь, милицию и другие службы на нужный этаж, в том числе и к неплательщикам, проводит консьерж.

Карательная мера касается и пенсионеров, для них никто поблажек делать не собирается. Так что 70-летней Галине Жориной, чтобы подняться на свой 16-й этаж надо либо погасить долг в 56 тысяч рублей, либо потратить около 40 минут. Раз пожилая женщина пользуются благами ЖКХ, то и платить должна как все, либо как все, быть наказанной.

"Это правильно, что на лифте не могут ездить неплательщики", — говорит жительница дома Антонина Казакова, добросовестный плательщик. — Я не хочу платить за других. Если у меня нет денег, я не буду ловить такси и просить таксиста за меня заплатить. Я пойду пешком. Одни пенсионеры платят добросовестно, значит, и другие могут себе это позволить".

Читайте также: Жванецкий 5 лет не оплачивал счета и задолжал 378 тысяч

Должниками числятся жильцы еще 29 квартир. Они не платят уже четыре года, с тех пор, как было создано ТСЖ. Кто-то считает, что тарифы ТСЖ завышены. Кто-то отказывается платить за компанию, а кто-то говорит, что нет денег.

При этом за свет они платят, объясняя это тем, что к тарифам на электричество ТСЖ не имеет отношения. Возможно, они просто опасаются, что электричество могут отключить достаточно легко. А вот выселить из квартиры за долги — это более хлопотное дело.

Впрочем, не в одной столице работают хитрые коммунальщики. Как уже писала "Правда.ру", один упертый житель Екатеринбурга лет пять не платил вообще ни за какие коммунальные услуги. Словно доказывал, что можно современному человеку жить без благ цивилизации. Свет отключили — со свечками сидел. Воду отключили — к соседям с ведерком ходить повадился. Газ обрубили — стал в столовку ходить да всякими корками-пирожками питался. Заплатил по счетам мужчина только, когда ему отключили канализацию.

Читайте также: Как же страшен он, отопительный сезон

Система "Спрут", которую применяют для блокирования канализации, разработана российскими учеными, запатентована и применяется в Новгородской и Нижегородской областях, Якутии, Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге и других городах. За границей ее используют пока только на Украине.

Юридически коммунальщиками не совершается никакого преступления, травят непутевого жильца вполне законно: ведь владелец коммуникаций, то бишь канализационных труб и коллекторов — соответствующая управляющая компания.

Впрочем, проявляя завидные рвение и сноровку, коммунальщикам стоит позаботиться о своей сохранности, ведь человек, доведенный до отчаяния, способен на многое. Например, в Тюмени домохозяйка выпустила всю обойму травматического пистолета в электрика, который пришел обесточить ее квартиру за неуплату.

Жительница дома 79А на улице Победы Татьяна Серикова не платила за коммунальные услуги с сентября 2009 года и только за одно электричество задолжала почти 100 тысяч рублей. А когда управляющая компания решила отключить у нее электричество, дама взялась за оружие.

Читайте также: Как сэкономить на оплате "коммуналки"?

Весь гнев женщины вылился на электрика — 47-летнего Рамиля Гамзаева, который явился к женщине, чтобы обесточить ее квартиру. Хроническая неплательщица встретила электрика очень агрессивно, выхватила травматический пистолет и семь раз выстрелила в мужчину. Три пули попали в Гамзаева, причем одна — в область глаза. Еще три пули пролетели мимо. Еще одна угодила в ногу соседке, которая выбежала в подъезд, услышав шум выстрелов. Вооруженную домохозяйку задержали прибывшие сотрудники полиции. Раненого электрика срочно доставили в больницу.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить