Семейное счастье можно предсказать по фото

Американские психологи придумали простой способ предсказать жизнеспособность брака. Как долго будет теплиться огонь в семейном очаге каждой конкретной ячейки общества, можно, оказывается, узнать по альбому с фотографиями. Улыбки на снимках – показатель прочности брачного союза. Однако россиянам предсвадебное гадание по фотографиям не очень подходит. Этнопсихологи давно отметили неулыбчивость россиян.

Сотрудники университета Индианы во главе с доктором Мэттью Гертенштейном провели эксперимент. Набрав добровольцев, они попросили их рассмотреть фотографии незнакомых улыбающихся людей и оценить интенсивность их улыбок по десятибалльной шкале. Полученные результаты исследователи сопоставили с семейным положением мужчин и женщин, изображенных на снимках.

Оказалось, люди с наиболее "интенсивными" улыбками довольны своим браком и никогда не порывались его расторгнуть, причем фирменной "улыбкой семьянина" обладает каждый десятый. А вот те, кто в кадре не улыбается, склонны, как выяснили ученые, к семейным ссорам и разводам. Эксперимент однозначно показал: натянутая улыбка или мрачное лицо на фото в 25 процентах случаев предвещает провал на семейном фронте.

Авторы научного проекта проверили свои выводы, проведя дополнительное исследование: они пригласили добровольцев старше 65 лет и попросили их принести с собой детские фотографии, после чего составили "рейтинг" улыбок по предыдущей схеме. Из тех, чья фотоулыбка удостоилась высшей оценки, разведенных набралось всего 11 процентов.

Читайте также: Секреты красивой улыбки

А вот среди хмурых, неулыбчивых с детства людей развод пережил каждый третий. Психологи высчитали формулу семейного счастья: если ваш избранник не улыбается в объектив фотокамеры, вероятность потерпеть неудачу в браке с ним возрастает пятикратно.

Хотя связь между манерой улыбаться и прочностью семейных уз очевидна, исследователи пока не могут ее обосновать. "Возможно, улыбка является наиболее устойчивым признаком оптимизма и доброго характера, - предполагает Мэттью Гертенштейн. - Или просто улыбающиеся, счастливые люди тяготеют друг к другу.

И когда они образуют пару, то у такого союза гораздо меньше шансов распасться".

Кроме того, считает психолог, улыбка на лице, свидетельствующая о веселом нраве и приветливости, обеспечивает человеку тесные дружеские связи, а наличие широкого круга общения у обоих супругов для брака также немаловажно. Есть и еще одна версия, которая учитывает тот факт, что эксперимент основывался на оценке фотографий. Возможно, люди, покорно растягивающие рот в улыбке в ответ на команду фотографа "Скажите "сы-ы-ы-р", настолько покладисты и чувствительны к мнению окружающих, что лучше всего подходят для мирного сосуществования со второй половинкой.

Это исследование внесло свой вклад в научную концепцию, которая формируется в западной психологии в последние годы. Американские и британские специалисты считают, что человеческая индивидуальность выражается и, соответственно, может быть обнаружена в простейших эмоциональных проявлениях - таких, как улыбка.

"Результаты нашего эксперимента согласуются с большим количеством психологических открытий, сделанных за последние пять-десять лет и подтверждающих невероятную важность положительных эмоций и жизненного оптимизма в судьбе человека, - сказал доктор Гертенштейн в интервью изданию LiveScience. – Теперь мы узнаем, какие еще выводы о человеке можно сделать по его детским фотографиям, чтобы в дальнейшем научиться гадать по фотоальбому, как на картах".

Но для россиян предсвадебное гадание по фотографиям не очень подходит. Этнопсихологи давно отметили неулыбчивость наших соотечественников. В отличие от представителей других наций, русские люди, считая улыбку проявлением дружелюбия, с трудом приемлют ее в качестве "дежурного" знака вежливости, по той же причине редко улыбаются незнакомым и стараются не делать этого просто так. Поговорка "смех без причины - признак дурачины", кстати, вообще не имеет аналогов в других языках. На фотоснимках тоже далеко не все россияне растягивают рот в "сы-ы-ырной" улыбке, но это еще не повод ставить человеку диагноз "непригоден к созданию семьи".

 

Самое интересное смотрите на главной странице