Губернатор Георгий Полтавченко подписал документ о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии

Петербург vs геи: скандал всемирного масштаба

Еще совсем недавно главными врагами российских гомосексуалистов были власти Москвы, запрещавшие парады. В воскресенье пальму первенства перехватил Петербург. Губернатор культурной столицы Георгий Полтавченко подписал документ, который запрещает пропаганду гомосексуализма и педофилии на подведомственной ему территории.

Согласно закону, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Несмотря на то что о поправках было известно довольно давно, бурная реакция на них последовала только после подписания документа Георгием Полтавченко.

Главный защитник прав гомосексуалистов Николай Алексеев еще в воскресенье подал в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга иск о защите чести и достоинства к депутату Заксобрания Виталию Милонову, который является автором законопроекта.

Читайте также: Регбист после полученной на тренировке травмы стал геем

Судиться с Милоновым Алексеев будет не из-за самого документа, а из-за некоторых высказываний депутата. В числе прочего, одного из самых известных геев страны, обидело, что Виталий Милонов назвал его девушкой. "Он все свои сколько лет, не знаю сколько ему там, сложно определить, девушек не спрашивают обычно…", — высказался как-то депутат.

Оскорбленные честь, достоинство и мужество Алексеев оценил в миллион рублей. Гей-активист намерен "отомстить" депутату, отправив шкуру не убитого пока еще медведя на борьбу за права гомосексуалистов и лесбиянок. "Таким образом сам депутат примет участие в той деятельности, которую пытается запретить с помощью своего законопроекта. Он сам спилил сук, на котором сидел, глядишь и под свою собственную статью о пропаганде гомосексуализма попадет, а для должностных лиц там закреплена более суровая ответственность", — цитирует Алексеева БалтИнфо.

Кроме того, Алексеев выразил мнение, что закон подлежит отмене уже из-за самой формулировки, которая запрещает пропаганду гомосексуализма и умалчивает о гетеросексуальности. По мнению гей-активиста, в этом есть явные признаки дискриминации, что легко будет доказать в Европейском суде по правам человека.

На этом своеобразная реакция гей-сообщества не заканчивается. ЛГБТ-активисты заявили о своем намерении провести в Петербурге "одиночные пикеты просветительского характера". И не где-нибудь, а возле школ и детских библиотек. Видимо, таким образом сексуальные меньшинства решили позлить нетолерантных депутатов.

Питерский гомосексуальный скандал оказался таким громким, что докатился до США, которым, впрочем, всегда и до всего есть дело.

Читайте также: Cекс-толерантность стала пропагандой

В заявлении Госдепа, которое было обнародован еще до того как Полтавченко подписал документ, говорится, что в Америке "обеспокоены рассматриваемым в России местным законопроектом, который может серьезно ограничить права на самовыражение и собрания лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов, и, фактически, всех россиян. Как сказала госсекретарь США Хиллари Клинтон, права гомосексуалистов — это права человека, а права человека — это права гомосексуалистов".

Но, как и следовало ожидать, большинство россиян обеспокоенность американских властей не разделяет. Блогеры и прочие пользователи Рунета, в основной массе, поддерживают принятые поправки.

Как сообщает ЗакС.Ру, последние 10 лет социологи фиксируют в России снижение толерантности как к гомосексуалистам в частности, так и толерантности вообще.

Большинство опрошенных "Левада-центром" в 2010 году отказались считать гомосексуальную практику за нормальные отношения. 74 процента респондентов убеждены, что геи и лесбиянки — морально распущенные или психически неполноценные личности (в 1998 — 68 процентов). Лишь 15 процентов наших сограждан признают гомосексуальность равноправной наряду с традиционной сексуальной ориентацией.

"Значительную роль в этом играет поверхностное православие, которое усваивается без какой-то существенной проработки проблем веры и ценностных сдвигов в обществе. Церковь работает как механизм разгрузки от ответственности, моральной в том числе, а как она относится к гомосексуализму — хорошо известно", — прокомментировала результаты исследования ведущий научный сотрудник "Левада-центра" Наталья Зоркая.

Однако какими бы ни были причины российской нетерпимости к секс-меншинствам, но ЛГБТ-активистам все же стоит с ними считаться. Как ни крути, но ни ЕСПЧ, ни Госдеп не смогут повлиять на родителя, который придя забрать любимое чадо из школы, увидит у ее дверей гей-активиста, проводящего пикет "просветительского характера"…

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *