Венчание в "чертову" пятницу обернулось кошмаром

Назначив свадьбу на пятницу 13-ого июля, молодая пара из Твери и не подозревала, какими неприятностями это для нее обернется. По словам невесты и ее жениха-англичанина, злоключения начались по дороге в церковь Трех Исповедников, где они собирались обвенчаться...

Так, под одну из машин свадебного кортежа попал нетрезвый бомж, который просил милостыню у церкви. Мужчина, к счастью, не пострадал. Однако несколько автомобилей на набережной из-за этого столкнулись и образовали затор. В результате свадьба долго не могла подобраться к храму.

Когда венчание, наконец, началось, приключилась другая беда, связанная уже с силами природы. На Тверь налетела сильная буря, и в церкви выбило несколько стекол.

На жениха и невесту, священника и хор полетели осколки и хлынули потоки воды, а вихрь затушил в храме все свечи, сообщает eTver.ru. По свидетельству очевидцев, все происходящее удивительно походило на кадры фильмов ужасов типа «Омена» или «Чернокнижника».

«Я не знаю, кто эти люди, но свадьба им запомнится надолго», - заметил по этому поводу священник, который проводил церемонию. Тем не менее, когда стихия утихла, а присутствующие отошли от шока, венчание состоялось, и счастливые молодожены продолжили празднование свадьбы.

У многих народов пятница 13-го считается несчастливым днем, в который людям необходимо быть особенно осторожными, не начинать важных дел и тем более не заключать брак. По преданию, девушка, вышедшая в этот день замуж, рано овдовеет.

У некоторых страх перед этим суеверием настолько силен, что психиатры даже обозначили новое психическое заболевание – «параскавидекатриафобия», которое означает именно боязнь «чертовой» пятницы.

Существует несколько версий появления этой древней фобии у людей. По одной легенде, в такие дни на шабаш слетаются двенадцать ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появляется сам сатана.

Есть и христианская версия несчастливого числа, она связана с последней трапезой Иисуса с 12 апостолами: в обществе 13 человек кому-то суждено умереть. Суеверного отношения к «чертовой дюжине» добавляют древние восточные карты Таро, в которых число «13» символически обозначает «смерть». В Европе они появились в конце XIV века, и постепенно негативное отношение к этой цифре возникло и в западной астрологии.

Но к этому дню, как и к самой «чертовой дюжине» не все относятся отрицательно. Так, индейцы племени майя считали это число священным. В Мексике до сих пор народные умельцы изготавливают кольца-амулеты (так называемые «картуши») с изображением цифры «13».

Кроме того, многие астрологи, руководствуясь нумерологией, полагают, что пятница 13-ое – очень удачный день для женщин. По их мнению, это число символизирует женское начало, интуицию и гармонию.

Также в пику всему в Лондоне существует знаменитый «Клуб эксцентриков». Его члены проводят свои встречи 13-го числа каждого месяца. Испытывая судьбу, они открывают в здании клуба зонтики, ходят под лестницами, просыпают соль и пьют из бокалов с трещинками и отбитыми краями. По данным самого клуба, пока все живы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить